Le 3ème tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & Collèges 2017-18 s'est déroulé au club ce mercredi 21 février en après-midi. 
60 joueurs et joueuses sont venus débattre sur l'échiquier et représenter leur établissement scolaire. 
Sportivité, sérieux, sympathie et goût du jeu ont été à l'honneur aujourd'hui. 
 
Gaël ARSELIN, abonné de la table 1, serein tout au long du tournoi, a survolé les 5 rondes et prend, au classement final de ce tournoi la 1ere place. Il l'emporte néanmoins au départage face à Pierrot ALLAEYS qui finit lui aussi avec 5 points sur 5, suivi de Gabriel LESUEUR. 
 
Chez les demoiselles : Louise DE GLOWCZEWSKI prend la 1ere place féminine, suivie de Gaia GHESQUIERE et d'Anna DE GLOWCZEWSKI. 
 
Pour consulter le classement individuel : cliquer ici 
 
 
 
- lien vers les photos du Trophée Luc Edn des Ecoles & Colleges : cliquer ici 
 
 
Classement provisoire des 29 établissements
(après le 3è Tournoi du 21 Février 2018)
     
Place Ecoles & Colleges Total
     
1er Ecole Cabanis Lille 39
2 Collège Moulin Lille 34
3 Collège Saint-Jean La Madeleine 29
4 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 28,5
5 Ecole Curie Michelet Loos 19
6 Ecole Michelet Lille 16
7 Collège Saint Odile Lambersart 13
Ecole Thérèse d'Avila Lille 13
9 Collège Thérèse d'Avila Lille 12,5
Ecole Littré Lille 12,5
11 Ecole Richard Wagner Lille 9
Ecole Ste Anne Lomme 9
13 Ecole Lalo Clément Lille 8,5
14 Ecole CNDI Notre Dame Immaculée Tourcoing 8
Ecole Sainte Jeanne D'Arc Mouveaux 8
16 Collège Saint-Exupéry Roubaix 7,5
17 Ecole Jules Ferry Pérenchies 7
Ecole Pierre Lefebvre Wasquehal 7
19 Collège Rabelais Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole La Paix Mons-en-Baroeul 6,5
21 Ecole Hugo Sévigné Loos 6
Ecole Régionale pour Déficients Visuels (ERDV) Ignace Pleyel 6
23 Collège La Salle Lille 5
24 Ecole Notre Dame de Wattignies 4
25 Ecole Saint Odile 3
26 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 2,5
27 Ecole Lavoisier Lille 2
Ecole Notre Dame de la Mousserie Wattrelos 2
29 Ecole Notre Dame de Lourdes Ronchin 0,5
 
Prochain tournoi du Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges : le mercredi 18 avril (les inscriptions sont ouvertes).
Contact : Dit e-mailadres wordt beveiligd tegen spambots. JavaScript dient ingeschakeld te zijn om het te bekijken.

23 avril - 29 avril 2018

Palais Rameau 39 Boulevard Vauban Lille

lundi 23 avril 2018

11h30- 13h00  accueil pointage     
15h00 1ere ronde    
       
mardi 24 avril   
14h30 2eme ronde
 
       
mercredi 25 avril
9h30 3eme ronde    
16h30 4eme ronde    
       
jeudi 26 avril   
14h30 5eme ronde
       
vendredi 27 avril
9h30 6eme ronde    
16h30 7eme ronde    
       
samedi 28 avril   
14h30 8eme ronde  9h15 -12h00  tournoi  scolaire
       
dimanche 29 avril   
10h 9eme ronde    
17h distribution des prix    

Les prochaines dates du challenge blitz sont les suivantes :

- 17/11

- 01/12

- 15/12

CF la page Facebook du club :

https://www.facebook.com/LilleUCEDN/Blitz BNP

     56 compétiteurs venant de 19 écoles et de 5 collèges ont répondu présent au 1er Rdv du TROPHEE LUC EDN des Ecoles & Collèges 2017-18. L'école Cabanis et le Collège Moulin sont en tête.  

     Ce Mercredi 18 octobre, après une grande vague d'inscriptions de dernière minute, exceptionnellement acceptée en l'occasion de ce 1er tournoi, la compétition a pu démarrer.

     Les matches disputés en 15 mn chacun ont permis à certains de faire leurs premiers pas dans le monde de la compétition échiquéenne, tandis que d'autres, jeunes joueurs ou joueuses chevronnés, ont servi, avec fair play, de tuteur aux nouveaux venus, juste avant de se lancer à l'assault des premieres places.

 

AU CLASSEMENT INDIVIDUEL : La valeur n'attend pas le nombre des années ! 

 

Trois poussin(e)s et un benjamin remportent de concert ce 1er tournoi en se partageant la 1ère place.  

Chacun réalise le score parfait de 4 points sur 4, un échauffement bénéfique pour ces jeunes qui iront prochainement disputer dans leur catégorie respective les championnats du Nord. 

Suivent chez les filles :  Darine LAKEL (collège Moulin) et Sarah BENIDAR (Ecole Notre Dame de Wattignies)

Et chez les garçons : Abd Assamade LARINOUNA (Ecole Richard Wagner) et Samuel MILLE (Ecole Cabanis).

 

 

 

 Tableau du classement général : cliquer ici

 

 

  

 

AU CLASSEMENT PROVISOIRE DES ETABLISSEMENTS : 

L'Ecole Cabanis et le Collège Moulin mènent la dance.

L'école Cabanis (Lille) prend la tête du trophée avec 12 pts. La forte mobilisation de cette école (16 participants !) et une série de bon résultats individuels (plusieurs joueurs à 3 points sur 4) permettent à Cabanis de se placer en première position et de faire désormais figure de favori.

 Le premier collège est le collège Moulin (Lille) avec 7,5 pts.  Apparu l'an dernier dans les tournois scolaires, ce collège risque de nous réserver quelques bonnes surprises cette année. 

 

  Note technique : Adaptation du mode d'attribution de points aux établissements.  

Le mode d'attribution de point par établissement a dû est reconsidéré par notre équipe afin de favoriser les écoles venant en très grand nombre sans léser les autres établissements qui souvent ne sont représentés que par un ou deux joueurs.

Mode retenu : la moyenne (supérieure) de participants par établissement + 1.

Soit pour ce 1er tournoi : une moyenne de 3 joueurs par établissement +1. Ont donc été pris en compte les résultats des 4 premiers joueurs d'un même établissement, chacun apportant alors ses points à son école ou collège.  

 

 

 

 

     

 

Le prochain tournoi de ce Trophée, organisé par le Luc Echiquier Du Nord, se déroulera au club le Mercredi 20 décembre.

Les inscriptions sont d'ores et déjà ouvertes et limitées aux 60 premiers incrits.

Pour s'inscrire : contacter Laurent Dit e-mailadres wordt beveiligd tegen spambots. JavaScript dient ingeschakeld te zijn om het te bekijken.

" ATTENTION "  Afin de garantir le bon déroulement du tournoi, seuls les joueurs inscrits et ayant pointé dans les temps, joueront dès la 1ere ronde. Tous les autres (en retard ou s'inscrivant sur place) entreront dans la compétition lors de la 2ème ronde.

Bon Trophée à tous ! 

L'équipe du Luc Edn

 

 

 

Suivez les championnats du Nord Jeunes sur la page Facebook du club :

https://www.facebook.com/LilleUCEDN