Alexis Lecuret remporte le 4ème et dernier tournoi du Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges 2019

il y a 4 semaines 16 heures #249 par Laurent Souday

 

      Ce 22 juin, 46 joueurs sont venus participer au dernier  tournoi du Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges de cette saison sportive et le classement final des établissements est désormais connu.

      Au regard des 4 tournois, c'est plus d'une centaine de participants et 39 établissements scolaires représentés qui ont fait vivre ce Trophée cette année. Un coup de chapeau à tous (enfants, parents et accompagnateurs) et grand bravo aux équipes des écoles Cabanis (animée par Arnaud Morel) et école La Salle (animée par Michel Verniest) pour leur présence en nombre à chaque tournoi et pour la régularité de leurs scores.

 Sarah, Inès, Manvel, Alexis, Paulain, Jean-Gabriel, Amel, Isaac

 

 LE PODIUM DU CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL : 

     Nous retrouvons, à la fin de 4ème tournoi,  les abonnés du podium, mais à nouveau dans un ordre différent. Alexis Lecuret, cette fois-ci, s'impose clairement sur l'échiquier avec des ouvertures mieux maîtrisées, une meilleure approche stratégique du milieu de jeu et manifestement plus de patience et de précision quand il faut gagner une finale.  De ce fait, il totalise 5 victoires bien méritées sur 5 parties. Le seul joueur à 5 points. 

     Amel Echikr , qui nous à fait la bonne surprise de venir jouer ce tournoi scolaire, bien que cette cadence rapide ne l'avantage pas, s'empare de la 3ème place avec 4/5. Toutefois comme elle est aussi 1ere féminine, elle choisit la coupe des prix féminins et Manvel 4ème (au départage) bénéficie de la situation pour continuer sa collection de coupes !  

1er : Alexis Lecuret (5/5) 
2ème : Paulain Di Gregorio Lanvin (4/5) 
3ème : Amel Echikr  (4/5)  et  4ème : Manvel Karapétyan (4/5) 

 

PRIX SPECIAUX POUR LES ENFANTS DE 4 ANS :

2 prix spéciaux sont venus souligner les performances des joueurs les plus jeunes de ce Trophée 2019. A 4 ans, Jean-Gabriel Doucet et Isaac Echikr terminent tous leurs tournois avec 1,5 ou 2 points et tout cela, toujours dans la bonne humeur !   


LE PODIUM DES FEMININES :

On notera la belle performance d'Inès (6 ans) qui atteint les 3/5 !  Une petite qui progresse, progresse, progresse...  


1ère : Amel Echikr (4/5) 
2ème : Inès Echikr (3/5)
3ème : Sarah Benidar (2,5/5)

Voir le classement général individuel : cliquer ici 

 

LES PODIUMS DES  ECOLES ET DES COLLEGES :

 - Les écoles 

     L'école Cabanis : indétrônable ! 1ere au classement des écoles,  1ère au classement général et loin devant  le 2ème ! Félicitations ! 

     L'école Cabanis remporte pour la 2ème fois le Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges.

     Une victoire qui ne vient pas du hasard : la culture échiquéenne est développée depuis longtemps dans cette école, les joueurs progressent, l'animateur qui orchestre l'équipe de Cabanis est l'ex-directeur des compétitions du Luc Edn, les joueurs de Cabanis viennent en grand nombre, les parents s'organisent pour les déplacements. Résultat : Cabanis marque à chaque tournoi plus de 10 points ! 

    Mais attention : la résistance s'organise et pointe déjà son nez. 2 écoles montent nouvellement sur le podium, 2 écoles en pleine ascension : les Ecoles La Salle (3,5 pts l'an dernier) et Lavoisier  (7,5 points l'an dernier)

 1ère : Ecole Cabanis (43,5 points) 
2ème : Ecole La Salle (34,5 points)
3ème : Ecole Lavoisier (24 points)

 

 - Les collèges 

     Le collège Saint-Jean remporte, une nouvelle fois, la 1ere place des collèges, loin devant son poursuivant le collège Boris Vian. Nouveau venu dans le Trophée, le collège Desrousseaux prend la 3ème place.  

 1èr : Collège St-Jean  (29 points) 
2ème : Collège Boris Vian (19 points)
3ème : Collège  Desrousseaux(14 points) 

 

Classement général des Etablissements
Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges 2019
Après les 4 tournois
Place Ecole/Collège Nom de l'établissement Ville Score
1 Ecole Cabanis Lille 43,5
2 Ecole La Salle Lille 34,5
3 Collège Saint Jean La Madeleine 29
4 Ecole Lavoisier Lille 24
5 Ecole Jeanne D’arc Roubaix 21
6 Collège Boris Vian Lille 19
7 Ecole Jeanne D’arc La Madeleine 18
8 Ecole Jules Ferry Pérenchies 17,5
9 Collège Desrousseaux Armentieres 14
10 Ecole Hugo Sevigne Loos 13
10 Ecole Mozart Lille 13
12 Ecole ST Joseph Hellemes 12
13 Collège ST Joseph Hellemes 9,5
12 École Thérèse D’Avila Lille 9,5
15 College Saint Exupery Roubaix 9
16 Ecole Ampère Lille 8,5
17 Collège Averroès Lille 8
17 Ecole Branly Lille 8
19 Ecole Sophie Germain Lille 7
20 Ecole Victor Hugo Lambersart 6,5
21 Collège Carnot Lille 6
21 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 6
21 Ecole Jeanne De Flandre Marquette lez Lille 6
21 Ecole St Denis Lille 6
25 Ecole Du Bellay Lille 5,5
26 Ecole Desbordes Valmore Lille 5
26 Ecole MDS Raismes 5
26 Collège Thérèse D’Avila Lille 4
29 Ecole Briand Buisson Lille 3
29 Ecole Desbors Loos 3
29 Ecole Michelet Lille 3
29 Collège Roger Salengro Houplines 3
32 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 2,5
32 Ecole Notre Dame de La Treille Faches 2,5
34 Ecole Littre Lille 2
34 Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2
36 Ecole Du Parc La Chapelle d'Armentières 1
36 Ecole St Sauveur Lille 1
39 Ecole Jean Macé Armentieres 0

 

 

 Une remise des prix pleine de sourires !

 

Bonnes vacances et à l'année prochaine !!! 

 

 

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Temps de génération de la page : 0.219 secondes
Propulsé par Kunena