Pierre-Alois Doucet Vainqueur du 2ème Tournoi du Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges 2019

il y a 6 mois 2 semaines #247 par Laurent Souday

      Ils étaient 42 joueuses et joueurs en lice ce 8 mai 2019 au Luc Edn pour jouer le 2ème tournoi du Trophée Luc Edn des Ecoles et Collèges. 
Emotions fortes, amusement, plaisir de jouer et de retrouver des copains et copines d'échecs ont été à nouveau au Rdv.

Si plusieurs joueurs pouvaient prétendre à la 1ère place, au classement final 2 joueurs, ayant réalisé un parcours étonnant en remportant toutes leurs parties, ont dû être départagés.

 

Adèle, Nina, Pierre-Alois, Manvel, Paulin.

LE PODIUM DU CLASSEMENT GENERAL :

1er : Pierre-Aloys Doucet avec (5/5) 
2ème : Manvel Karapétyan(5/5). 
3ème : Paulin Di Gregorio - Lanvin  (4/5)


LE PODIUM DES FEMININES :

1ère : Sarah Benidar (4/5)
2ème : Nina Braud (3,5/5)
3ème : Adèle Neau (3/5)

Voir le classement des 42 participants : cliquer ici 

 

LE CLASSEMENT DES ETABLISSEMENTS : 

Classement provisoire du
Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges 2019
après le 2ème tournoi

Place Ecole/Collège Nom de l'établissement Ville Score
1 Ecole Cabanis Lille 20
2 Ecole Lavoisier Lille 15,5
2 Collège Saint Jean La Madeleine 15,5
4 Ecole Jeanne D’arc Roubaix 13,5
5 Ecole La Salle Lille 11,5
6 Ecole Hugo Sevigne Loos 10
6 Ecole Jeanne D’arc La Madeleine 10
8 Collège ST Joseph Hellemes 9,5
9 Ecole Jules Ferry Pérenchies 9
10 Collège Boris Vian Lille 8
11 Collège Carnot Lille 6
11 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 6
11 Ecole Mozart Lille 6
14 Ecole Desbordes Valmore Lille 5
14 Ecole MDS Raismes 5
16 Ecole Ampère Lille 4
16 Collège Averroès Lille 4
16 Ecole Branly Lille 4
16 College Saint Exupery Roubaix 4
20 Ecole Du Bellay Lille 3,5
21 Ecole Jeanne De Flandre Marquette lez Lille 3
21 Collège Roger Salengro Houplines 3
21 Ecole Sophie Germain Lille 3
21 Ecole St Denis Lille 3
21 Ecole Victor Hugo Lambersart 3
26 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 2,5
26 Ecole Notre Dame de La Treille Faches 2,5
26 Ecole ST Joseph Hellemes 2,5
29 Ecole Desbors Loos 2
29 Ecole Littre Lille 2
29 Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2
29 École Thérèse D’Avila Lille 2
33 Ecole Du Parc La Chapelle d'Armentières 1
34 Collège Desrousseaux Armentieres 0

 

Prochain tournoi : le 5 juin 2019 

Pour s'inscrire : cliquer ici 

 

 

 

 

 

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Temps de génération de la page : 0.355 secondes
Propulsé par Kunena