Nouvelle vague de réussite aux Championnats du Nord Jeunes 2018

il y a 1 semaine 5 jours #240 par Laurent Souday
7 champions du nord, 3 vice champions, 15 qualifiés pour le championnat régional,  et notre club s'est envolé loin en tête du classement général des clubs.
   
     C'est à Fourmies, cette année, que les championnats du Nord des jeunes se sont déroulés entre les 20 et 22 octobre derniers. 
Malgré la distance, 23 joueurs et joueuses de notre Club ont pu participer à cet événement qualificatif pour les championnats régionaux. 
Parmi nos compétiteurs, certains déjà champions du nord les années passées, ont su continuer leur parcours de champion, tandis que d'autres, en pleine progression, se sont emparés de leur premier titre de champion du Nord cette année. 
     Félicitations à tous ces jeunes, aux parents et à toute l'équipe du Luc Edn ! 
 
 
 Nos champions et vice-champions :
  • Champion du Nord cadet : Louis Lalouette avec 6/7 
  • Champion du Nord Minimes : Loma Chachiachvili avec 5,5/7 
  • Vice-champion minime : Gael Arcelin en Minimes avec 5,5/7
  • Championne du Nord benjamine : Salomé Chachiachvili avec 6,5/7
  • Vice champion du nord benjamin : Youri Lebertre avec 6/7
  • Champion du Nord pupille : Gabriel Lesueur avec 7/7 !!!
  • Championne du nord pupillette : Amel Echikr avec 4/7
  • Champion du nord poussin : Victor Pham avec 7/7 !!!
  • Championne du nord poussine : Bayina Allouchi avec 5/7
  • Vice champion du nord petit-poussin : Axel Pham en Petits Poussins avec 6/7
     Les 5 autres jeunes joueurs qui ont gagné leur qualification pour  les championnats de ligue (= championnats régionaux qualificatifs pour les championnats de France) :
  • Martin Pham en Benjamins avec 5/7
  • Souleiman Allouchi en Pupilles avec 5/7
  • Ewan Le Garzic en Poussins avec 4,5/7
  • Manvel Karapetyan en Poussins avec 4,5/7
  • Adrien Duquesne en Petits Poussins avec 4/7
 C'est donc 16 joueurs au total (Kien Deblock, qualifié d'office, inclu), 16 jeunes qui auront encore grandit avec le club, que nous retrouverons en lice, du 3 au 6 janvier 2019, à l'assault des titres de champion des Haut-de-France. 
 
 
Le classement des Clubs :
 
Place Club Points
(par podium)
1 Lille UC EDN 27
2 Fournes en Weppes 17
3 Marcq et Lys 8
4 Fourmies 7
5 Rumegies 4
6 Cappelle La Grande 3
7 Roubaix 3
8 Wattignies 3
9 Auberchicourt 2
10 Grande-Synthe 2
11 Dunkerque 1
12 Fenain-Hornaing 1
13 Armentieres 0
14 Aulnoyes 0
15 Baisieux 0
16 Cambrai 0
17 Feignies 0
18 Lille MC 0
19 Neuville en Ferrain 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

il y a 1 semaine 3 jours #241 par Yann Serizel
Félicitations à tous les jeunes, notamment aux deux qui ont fait 7 sur 7.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Temps de génération de la page : 0.526 secondes
Propulsé par Kunena