Topic-icon Retour sur le Trophée Club 2016-17 : le classement final

Plus d'informations
il y a 3 semaines 2 jours #198 par Laurent Souday
Laurent Souday a créé le sujet : Retour sur le Trophée Club 2016-17 : le classement final

Le Trophée Club 2016-17 s'est joué durant toute la saison, au club les samedis en après-midi. 64 joueurs du club, de tout niveau et de tout âge, y ont participé.


Au terme des 6 tournois, qui ont composé cette 1ere édition du Trophée Club, le coude à coude entre Benjamin Defromont et Denis Collin, s'est finalement conclu par une avance de 4 points seulement pour Benjamin, les 2 joueurs ayant joué 48 parties sur les 50 possibles ! 

Cette victoire du jeune Benjamin a suscité à Denis, des mots que je ne manque pas de retransmettre :  
"Félicitations à Benjamin dont la ténacité, l'assiduité et pas seulement, ont été dûment récompensées."

Benjamin a donc remporté la statuette de Bouddha réservée au vainqueur.  

Saluons aussi la sympathie et le fair play de tous les participants qui ont contribué à la réussite de ces tournois internes "nouvelle formule".

Je tire aussi mon chapeau à de nombreux joueurs, jeunes et moins jeunes, venus assurer spectacle et perfomances tout au long de cette saison dernière. 

 

LE PALMARES : 

1er et 2ème au classement général :

1er     DEFROMONT Benjamin  39 pts
2éme COLLIN Denis                35 pts


Les 1ers par catégorie :

1er  vétéran     LABEJOF Valentin                14 pts
1er  Junior       JEAN Elie                            18 pts
1er  cadet        ZAROURI Ilhiane                 10 pts
1er  minime     néant
1er  benjamin  DEFROMONT Benjamin         39 pts
1er  pupille      CHACHIACHVILI Salome       13 pts
1er  poussin    LESUEUR Gabriel                  11,5 pts
1er  p-poussin LE GARZIC-VALLET Ewan      12,5 pts

 

Classement général du Trophée Club 2016-17

Pl Cat NOM Prénom Elo L Elo R Total
Score
Nb rondes Total sc. Adv.
1 BenM DEFROMONT Benjamin 2029 2180 39 48 170
2 SenM COLLIN Denis 2284 2180 35 48 174,5
3 SenM DEVEQUE Guillaume 1962 2040 28,5 46 154
4 SepM DAUM Philippe 1675 1570 20 48 177
5 SenM FREDRERIC Clément 2198 2280 19 22 105,5
6 JunM JEAN Elie 1209 1140 18 37 116
7 VetM LABEJOF Valentin 1081 1280 14 30 94,5
8 PupF CHACHIACHVILI Salome 1499 1590 13 21 53,5
9 BenM ARCELIN Gaël 1199 1310 12,5 27 88,5
10 PpoM LE GARZIC-VALLET Ewan 1230 1400 12,5 27 77,5
11 BenM CHACHIACHVILI Loma 1624 1520 12 19 43,5
12 PouM LESUEUR Gabriel 1430 1430 11,5 27 86,5
13 SenM CUVELIER Jeremy 1657 1890 11 22 86,5
14 CadM ZAROURI Ilhiane 1299 1199 10 29 88
15 PouM GUEMIHI Mohammed 1225 1350 9,5 30 87,5
16 PouM DEBLOCK Kien 1308 1430 9 14 29
17 JunM LUBINO Adrien 1702 1850 8,5 17 69
18 PupM LECURET Alexis 1099 999 8 15 45,5
19 SenM COUTEL Jerome 1345 1310 8 13 21,5
20 SenM LEBRET Jean-Michel 2063 2150 7,5 10 51,5
21 SenM FAURE Stephane 2107 2170 6,5 14 36,5
22 SenM LAUNAY David 1630 1630 6 13 52,5
23 PouM KARPOV Giorgi 1009 799 5,5 24 70
24 SenM LAMARQUE Louis 1399 1399 4,5 22 64,5
25 SenM NOUAR Abderahmane 1820 1960 4,5 5 5
26 MinM LALOUETTE Louis 1444 1710 4 5 7
27 SenM MOREL Arnaud 1523 1560 3 10 21
28 SenM AKIMOV Youri 1399 1399 3 6 39
29 SenM WILLART Guillaume 1382 1670 3 5 23,5
30 SenM FRANCK Boris 2082 2150 3 4 11,5
31 CadF FRETEL Liza 1849 2000 3 3 36,5
32 PouF BERTRAND Zoe 1110 1010 2,5 6 6
33 VetM DVORSAK Hans 1839 1790 2,5 5 20,5
34 SenM GACHES Patrice 1399 1399 2 8 10,5
35 PupM FLOCHLAY Maxent 1099 999 2 7 15
36 SenM GALLET Antoine 1884 1940 2 4 15
37 SenM LE GARZIC-VALLET Serge 1390 1480 2 3 36
38 PouF ECHIKR Amel 1274 1360 2 2 9
39 JunM PROKOP Victor 1505 1580 2 2 4
40 SenM SERIZEL Yann 1418 1610 2 2 2,5
41 PC PC Lucas Chess "Serpent" 806 806 1,5 9 14,5
42 VetF DARONDEL Marlene 1040 1020 1 8 22
43 BenM SAKATE Younès 1199 1390 1 6 14
44 SenM DEVIENNE Ghislain 1240 1240 1 3 5
45 PouF SOUDAY Lucille 1009 799 1 3 4,5
46 PupM LEBERTRE Youri 1460 1300 1 2 5
47 MinM DIERS Théodore 1577 1730 1 2 5
48 SepM KUHL Didier 1399 1399 1 2 4
49 PouM BRULIN Marius 1009 799 1 2 1,5
50 JunM PETIT Loïc 1399 1399 1 1 4
51 MinM THOMAS Paco 1140 1560 1 1 1
52 SenM COURTECUISSE Jeremy 1399 1399 1 1 1
53 PouM CHAMPIER Muhammad 1009 799 0,5 3 4,5
54 PouM TROCMé Maxime 1009 799 0 4 6
55 SenF TERBAH Myriam 1399 1399 0 4 5
56 PouM LARINOUNA Abd-Assamad 1009 799 0 4 4
57 MinF LEFEVRE Aleksandra 1199 1440 0 3 6
58 SenM RYS Ludovic 1477 1670 0 1 5,5
59 PC PC Lucas Chess Gaia 3 1403 1403 0 1 5
60 BenM FOUCART Antoine 1009 1420 0 1 4
61 BenM DJALLAL Fouad 1333 1750 0 1 3
62 SenM LONGBIEN Frédéric 1577 1560 0 1 3
63 PupM ECHIKR Adam 1110 1110 0 1 2
64 PupM DECRUYRNAERE Léo 1099 999 0 1 1

S'il vous plaît Connexion à se joindre à la conversation.

Temps de génération de la page : 0.215 secondes
Propulsé par Kunena