Chères amies et Chers amis joueuses et joueurs d'échecs, c'est avec regret que nous vous annonçons l'annulation du 11ème LUCOPEN.
L'évolution récente en France et en Europe de la situation face au Coronavirus ne nous permet pas de garantir qu'il pourra se tenir comme prévu.
Nous vous prions d'accepter nos excuses pour cette annulation.

Le 10ème Tournoi International d'Echecs de Lille, organisé par le Luc Edn, a débuté ce samedi 6 avril au palais Rameau, à Lille.  

11 nationalités, 126 joueurs de tous âges dont 5 Grands Maîtres Internationaux sont venus cette année prendre part à cet événement annuel qui se terminera au termes des 9 rondes, le vendredi 12 avril.

Bienvenue aux spectateurs ! 

Pour suivre les appariements, résultats et classement : Cliquer ici

Nom Prénom Titre Elo au 1/02/2019 Fédération
Anurag Mhamal GM 2492 Inde
Bailet Pierre IM 2492 France
Enchev Ivajlo GM 2486 Bulgarie
Guliyev Namig GM 2535 Azerbaidjan
Harutyunian Tigran IM 2532 Arménie
Ivanov Mikhail GM 2387 Russie
Nikolov Momchil GM 2577 Bulgarie
Shirazi Kamran IM 2310 Française
Sivuk Vitaly GM 2519 Ukraine
Terrieux Kevin IM 2470 France

  Le 9ème Tournoi International d'Echecs de Lille, organisé par le Luc Edn, a débuté ce lundi 23 avril au palais Rameau, à Lille.  

16 nationalités, 123 joueurs de toute âge dont 7 Grands Maîtres Internationaux sont venus cette année prendre part à cet événement annuel qui se terminera au termes des 9 rondes, le dimanche 29 avril.

Bienvenue aux spectateurs ! 

Pour suivre les appariements, résultats et classement :  Cliquer ici 

Pour accéder à l'album photos : Cliquer ici

 Ci-dessus : Jean-Michel LEBRET, président du Luc Echiquier du Nord, et Fabrice CASIER, arbitre international, lors de l'ouverture du 9ème Lucopen. 

Anmelden
Nom Prénom Fédération Titre Elo au 01/03/2018
BAILET Pierre France IM 2501
DGEBUADZE Alexandre Belgique GM 2511
ENCHEV Ivajlo Bulgarie IM 2492
EPISHIN Vladimir Russie GM 2551
GRINEV Valeriy Ukraine IM 2413
IKONNIKOV Vyacheslav Russie GM 2539
KVEINYS Aloyzas Lituanie GM 2498
MANOLACHE Marius Roumanie GM 2499
NIKOLOV Momchil Bulgarie GM 2550
PAP Misa Serbie GM 2456
TERRIEUX Kevin France IM 2462