Chères amies et Chers amis joueuses et joueurs d'échecs, c'est avec regret que nous vous annonçons l'annulation du 11ème LUCOPEN.
L'évolution récente en France et en Europe de la situation face au Coronavirus ne nous permet pas de garantir qu'il pourra se tenir comme prévu.
Nous vous prions d'accepter nos excuses pour cette annulation.

Avec un souci de cohérence avec les annonces faites par le Président de la République, notre club suspend toutes ses activités à compter de demain et ce, jusqu'à la fin de la période de fermeture des établissements scolaires et universitaires.
Il n'y aura donc pas cours demain 14 mars et jusqu'à nouvel ordre.
Merci à tous nos membres pour leur compréhension,
Bien cordialement,
JM Lebret

Mise à jour du 15 mars, annulation du 11è LUCOPEN : voir l'article

    Après les championnats du nord jeunes, qui se sont déroulés à Grande Synthe en octobre 2019, les championnats de Ligue des jeunes (la dernière étape qualificative vers les championnats de France jeunes) se dérouleront à Anor, près de Fourmies, en janvier 2020.

     Aux championnats du nord, cette année, 10 jeunes du Club sont montés sur les podiums et le Luc Edn a à nouveau pris la 1ère place au classement des clubs. 
     On notera que les joueuses et joueurs de même catégorie jouaient dans un même groupe mixte (avec classement différencié, masculins/féminines, au terme du tournoi).
Ainsi, 2 de nos joueuses, conséquences de leur talent, sont montées sur les podiums mixtes.     
- Salomé Chachiachvili qui s'est emparée de la 1ere place du tournoi qui réunissait les benjamins et benjamines,  
- Bayina Allouchi, 3ème dans le groupe des pupilles et pupillettes.
 
   
 
 accès à l'album photos des championnats du nord : cliquer ici 
 
Ci-dessous, la liste des joueurs du club qualifiés pour les championnats de ligue 2020 (dont 3 sont qualifiés d'office pour les championnats de France : Kien Deblock, Bayina Allouchi et Victor Pham). 
 
Catégories Prénom – Nom Leur place au championnat du Nord
Cadet
2002-2003
Louis lalouette 2ème
     
Minimes
2004-2005
Loma Chachiachvili 8ème
Gaël Arcelin 6ème
Benjamines
2006-2007
Salomé Chachiachvili 1ère benjamine et 1ere au classement général
Benjamins Martin Pham 3ème
Gabriel Lesueur 5ème
Alexis Lecuret 8ème
Pupillettes
2008-2009
Bayina Allouchi 3ème au classement général mixte
Pupilles Victor Pham 2ème
Kien Deblock n'a pas participé au championnat du nord jeunes
     
Poussins
2010-2011
Alex Pham 1er
Paulin Di Gregorio Lanvin 3ème
Emerick Streck 4ème
     
Petites Poussines
Nées à partir de 2012
Amel Douffi 3ème
Soundous Collet 4ème
Petits Poussins George-Emmanuel Custoza 2ème
Adrien Duquesne 3ème
Tristan Fernet 4ème
Paul-Loup Doucet 5ème
Jean-Gabriel Doucet 8ème

 

 

 

Ce samedi 9 novembre, le 3ème Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges a commencé. 72 inscrits et 35 établissements sont entrés en lice.  
 
 
Au classement provisoire des établissements :
 
Le collège Jeanne d'Arc Roubaix et l'école Jeanne d'Arc La Madeleine s'emparent de la 1ere place avec chacun 14 points.
(classement provisoire de tous les établissements : voir ci-dessous, en bas de page)
 
Au classement inviduel :
 
Chez les garçons : 
 
1er Alexis LECURET
2ème Pierre-Aloïs DOUCET
3ème Tom CURAUDEAU CASTEL
 
Chez les filles :
 
1eres Loucine GALSTYAN et Amelia DUFOUR LAZREK
2ème Sarah BENIDAR
3ème  Amel DOUFFI 
Classement général individuel : cliquer ici
Accès à l'album photo 2019-20 du Trophée : cliquer ici
 
 
 
3èmeTROPHEE LUC EDN
DES ECOLES & COLLEGES
     
Classement provisoire des 35 établissements
(après le 1er Tournoi du 9 novembre 2019)
     
Place Ecoles & Colleges Total
1er Collège Jeanne d'Arc Roubaix 14
Ecole Jeanne d'Arc La Madeleine 14
2 Ecole Cabanis Lille 10
3 Ecole Michelet Lille 8
4 Ecole Saint Jean Baptiste de la Salle V… 7
5 Collège La Salle Lille 6,5
Ecole La Salle Lille 6,5
6 Collège Carnot Lille 6
Ecole Sophie Germain Lille 6
7 Ecole Jeanne d'Arc Roubaix 5,5
8 Collège Lévi Strauss Lille 5
Collège St Exupery Roubaix 5
9 Ecole Therese d'Avila Lille 4,5
10 Collège Boris Vian Lille 4
Collège Rabelais Mons en Baroeul 4
Ecole Jules Ferry Pérenchies 4
Ecole Lavoisier Lille 4
Ecole Saint Joseph Lille 4
Ecole Saint Paul Lille 4
11 Collège Sainte-Marie Beaucamps-Ligny 3,5
Ecole Jeanne de Flandre Marquette-Lez-… 3,5
12 Collège Saint Joseph Hellemmes 3
Collège Saint Paul Lille 3
Ecole Ste Odille Lille Lambersart 3
13 Collège St Andren Villeneuve d'Ascq 2,5
Ecole Brossolette Ronchin 2,5
14 Collège Albert Roussel Tourcoing 2
Ecole Saint Denis Lille 2
Ecole Saint Joseph Hellemmes 2
Ecole Sainte Marie Verlinghem 2
15 Ecole Branly Lille 1
Ecole Pierre Brossolette Ronchin 1
Ecole Saint Sauveur Lille 1
16 Collège Descartes Loos 0
Ecole Hugo Sevigné Loos 0
 
 
Prochain tournoi : le 18 décembre 2019. 
Accès au formulaire d'inscription en ligne :  https://forms.gle/ohAqqyETRWYauvbe9
 
A bientôt ! 
 
 
 

     Comme chaque année, le Luc-Edn propose un espace Jeu d'Echecs à Lille Plage (boulevard de Strasbourg à Lille, à 1mn à pieds de la station de métro "porte des postes").   Cette année un animateur ou une animatrice vous y accueille les mercredis, samedis et dimanches de 14h à 18h. Initiations, perfectionnement et jeu libre sont au Rdv !  

Ci-dessous, l'espace jeu d'échecs Luc Edn, ce Dimanche 21 juillet, à 13h45, juste avant son ouverture à14h et juste avant sa massive prise d'assault dès 13h47 par enfants et adultes sachant jouer ou à initier.  Juste avant une très belle après-midi ensoleillée dans un ambiance hyper conviviale... Lille plage !