le 1er Tournoi Rapide du Collège Makéba à Lille, s'est déroulé le mercredi 6 juin en après-midi. 

Ce tournoi a réuni une trentaine d'enfants issus de différents collèges & lycées, ainsi que quelques élèves de Cm1-Cm2 venus ajouter leur grain de sel. 

Mis en place par le collège Makeba, le Luc-Echiquier Du Nord et avec la participation du Lycée Baggio, cet événement a permis la rencontre de jeunes, d'âges très différents (9-20 ans),  partageant la même passion.

Les rencontres ont eu lieu sur l'échiquier, mais aussi lors des inter-rondes : sympathie, convivialité et qualité de jeu ont été au rdv. 

Mme Zimniak, directrice adjointe, nous a fait l'honneur d'ouvrir le tournoi et les jeunes se sont lancés à l'asssault des 5 rondes jouées en 2x15 mn. 

Certains enfants issus des ateliers Jeu d'échecs (mis en place dans la cadre des "Accompagnments Educatifs") ont eu la chance de se confronter à des joueurs confirmés, formés en clubs. 

Les favoris du tournoi, par ailleurs jeunes espoirs de la dscipline, se sont emparés des premières places .  

1er Gaël ARCELIN : le plein de points, 5 victoires sur 5 parties , magistral! 

2ème Souleyman ALLOUCHI avec 4/5

3ème Gabriel LESUEUR avec 4/5

Chez les féminines, on retrouve un trio déjà bien connu, qui nous rappelle que la valeur n'attend pas le nombre des années. Bravo à elles ( toutes 3 élèves en classe de CM1 ! ). 

1ere Bayina ALLOUCHI avec 4/5, et 5ème au classement général.

2ème Louise DE GLOWCZEWSKI avec 3/5

3ème AnnaDE GLOWCZEWSKI avec 2/5       

La remise des prix conduite Mme Zimniak a vu chaque joueur et joueuse récompensé. 

Je tiens à remercier tous ceux qui ont permis le bon déroulement de ce 1er tournoi : A savoir tout d'abord, les élèves du collège qui sont venus prêter main forte, avant le tournoi,  lors des dernieres touches finales de l'organisation, la direction du collège, M. Arthur Dupont (professeur au collège)  et Avni Ramadami, mon coéquipier (mediateur au collège).

Merci aussi à Eric Manet du Lycée Baggio et Michel Verniest du Luc Edn qui ont co-arbitré les rencontres.

Prochaine édition du Rapide de Makeba : probablement en mai 2019 ! 

 

Accéder au classement général : cliquer ici 

Accéder à l'album photos du tournoi : ciliquer ici 

Ci-dessous : Anna, Louise, Bayina, Gaël, Souleyman, Gabriel et Mme Zimniak & M. Ramadani du college Makéba.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lire la suite

Petite nouveauté de nos tournois internes du samedi après-midi au club : notre 1er Chess 960. 

11 joueurs se sont livrés à cette expérience du jeu dans un tournoi en 5 parties à la cadence Blitz de 2 x 5 mn chacun.

Pour ceux qui ne connaissent pas encore le chess 960 (aussi nommé Random chess) : il s'agit de jouer selon les règles classiques du jeu d'échecs, sauf qu'en début de partie, les pièces sur les 1ere et la 8ème rangées, face à face, sont placées dans un ordre "aléatoire".  Inventé par Boby Fischer, le Chess 960 est aussi un excellent exercice d'entraînement qui nous sort de nos habitudes et nous impose créativité et ingéniosité. 

A  ce jeu, Benjamin remporte ce 1er tournoi, suivi de Guillaume et Denis (les plus forts élos du tournoi).

Pl Nom Prénom Pts Dep
1 DEFROMONT Benjamin 4,5 13½
2 DEVEQUE Guillaume 4 12
3 COLLIN Denis 3,5 14½
4 PHAM Victor 3 14
5 PHAM Martin 3 11½
6 ALLOUCHI Souleiman 3 10½
7 LESUEUR Gabriel 3 8
8 DEBLOCK Kien 1 13½
9 PHAM Alex 0 10
10 DELGRANGE Stephane 0 13
11 MEYER Jacques 0 10½

 

 

Lire la suite

     En parallèle du 9è Open International d'Echecs de Lille, le traditionnel tournoi scolaire du Lucopen s'est déroulé au palais Rameau dans la matinée du samedi 28 avril.  Les 37 joueuses et joueurs venus participer, ont joué leur tournoi dans la zone de jeu dédiée à l'Open.  Alexandre Feryn, arbitre de l'Open, a orchestré ce tournoi réservé aux jeunes de moins de 1500 élos et disputé en 5 rondes de 2x15 mn.  

La remise des prix a été effectuée par le célèbre binôme Jean-Michel Lebret (Président du Luc Edn) et Serge Weill (ex-président du Luc Edn). Chaque joueur a été récompensé et invité à venir participer au prochain tournoi scolaire du 30 juin 2018 au Luc Edn.   

Au classement général :

1er avec 5 points sur 5 : Victor DHENNIN du collège Thérèse d'Avila 

2ème Flavio SABE de l'école St Christophe

3ème  Joseph DEFROMONT du collège Carnot
 
Chez les féminines :
1ere Adriana GAMBARIAN du college Descartes
2ème Louise DE GLOWCZEWSKI de l'école Littré 
3ème Anna DE GLOWCZEWSKI  de l'école Littré
 
Consulter le classement général : cliquer ici

Accéder à l'album photos : cliquer ici

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lire la suite

    Le 4ème tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & Collèges 2017-18 s'est déroulé au club le mercredi 18 avril en après-midi.
Sur les 38 établissements désormais en lice, l'école Cabanis reste en tête, mais le collège Saint-Jean est venu s'emparer de la 2ème place au détriment du Collège Moulins (futur collège Miriam Makeba).  
 
    En l'absence des plus forts joueurs du trophée, dont certains sont actuellement à Agen pour participer aux championnats de France des jeunes, ce 4ème tournoi a été plus que passionnant. Une quinzaine de joueurs et joueuses ont flirté avec les premieres places. Seule la dernière ronde et les calculs de départage ont pu nous offrir un classement final.    
    Avec 5 victoires sur 5 parties jouées, Isaak JANSANS (Ecole Helène Boucher), qui s'est fait remarqué lors du tournoi de Lille Neige, par son jeu fluide et précis et l'absence de gaffe (dans le jargon échiquéen "gaffe" signifie grosse erreur) s'est emparé au mérite de la première place. Romain DE LINARES (collège St Jean), en grande forme ce mercredi, souvent brillant, patient et bon stratège, gagne clairement la 2ème place, bien qu'à égalité de score avec Isaak. Ensuite 8 joueurs à 4pts. Parmi eux : Ezio CHESSA (collège St Jean). Il s'empare de la 3ème place au départage.
 
    Chez nos demoiselles : Louise DE GLOWCZEWSKI (Ecole Littré), qui avait fini 1ere ex-aequo au classement général lors du 1er tournoi, continue son petit bonhomme de chemin et prend pour la 3ème fois, sur 3 participations, la 1ere place féminine. 
Zoé Bertrand (Ecole Jeanne d'Arc), habituée des podiums des tournois jeunes s'assure la 2ème place et pour sa 1ere participation Ibtissam BOULAHFA (Collège Descartes) vient gagner la 3ème place féminine. 
 
    Vu l'absence de certains de nos animateurs partis à Agen pour accompagner les jeunes du club aux championnats de France, nous remercions Valentin Labejof et les jeunes (dont Mohammed) qui l'ont aidé à tenir la buvette, ainsi que les parents qui ont contribué à la surveillance des enfants autour de la zone de jeu, sous ce beau soleil. 
 
    Prochain et dernier tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & collèges : le samedi 30 juin, avec remise des coupes aux établissements.
 
Les inscriptions sont ouvertes : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 
 
Pour consulter le classement individuel : cliquer ici
 
Pour accéder aux photos du Trophée Luc Edn des Ecoles & Colleges :cliquer ici
 
Ci-dessous : Ezio Chessa, Romain De Linarès, Isaak Jansens, Louise De Glowczewski
 
 
 
Classement provisoire des 38 établissements
(après le 4ème Tournoi du 18 avril 2018)
     
Place Ecoles & Colleges Total
     
1er Ecole Cabanis Lille 52
2 Collège Saint-Jean La Madeleine 46
3 Collège Moulins Lille 44,5
4 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 35,5
5 Ecole Littré Lille 21
6 Ecole Michelet Lille 20,5
7 Ecole Curie Michelet Loos 19
8 Ecole Thérèse d'Avila Lille 17
9 Collège Thérèse d'Avila Lille 16,5
10 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 14
11 Collège Saint Odile Lambersart 13
Ecole Ste Anne Lomme 13
13 Ecole Régionale pour Déficients Visuels (ERDV) Ignace Pleyel 12
14 Collège Saint-Exupéry Roubaix 11,5
15 Ecole Richard Wagner Lille 11
16 Ecole Lalo Clément Lille 10,5
17 Ecole Jules Ferry Pérenchies 10
18 Ecole Hugo Sévigné Loos 9
19 Ecole CNDI Notre Dame Immaculée Tourcoing 8
Ecole Sainte Jeanne D'Arc Mouveaux 8
21 Ecole Pierre Lefebvre Wasquehal 7
22 Collège Rabelais Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole La Paix Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole Notre Dame de Wattignies 6,5
25 Collège La Salle Lille 5
26 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 3
Ecole Ampère Lille 3
Ecole Lavoisier Lille 3
Ecole Notre Dame de la Mousserie Wattrelos 3
Ecole Saint Odile 3
31 Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2,5
32 Collège Lévis Strauss Lille 2
Ecole à la maison 2
34 Ecole Fontenoy Englos 1,5
35 Ecole Notre Dame de Lourdes Ronchin 0,5
36 Ecole Jean Minet Lomme 0
Ecole Quinet Rollin Lille 0
Ecole Samain Trulin Lille 0
 
 
 
 

Lire la suite

   Le 1er tournoi interne de notre Trophée Club 2017-18 s'est joué en 7 rondes de 50mn chacun + 10 secondes par coup. Il a permis la rencontre de 39 joueurs et joueuses du Club de tous niveaux. Et  comme toujours ce fut l'occasion pour les moins expériementés de recevoir les précieux conseils des joueurs les plus forts du tournoi. 

   Benjamin Defromont, qui a remporté le Trophée Club de l'an dernier, prend la 1ere place du 1er tournoi et part en tête du classement provisoire du Trophée Club de cette année. Il est suivi de Guillaume Devêque et de Philippe Daum. Les jeunes Gabriel Lesueur (pupille) et Ewan Le Garzic-Valet (poussin) réussissent à prendre les 4ème et 5ème places. Bravo à eux !

   Nos tournois internes sont ouverts à tous les joueurs du club ainsi qu'à leurs invités. Chacun peut participer quand il le souhaite et venir jouer une seule ou plusieurs rondes, les samedis à partir de 15h30. 

   Le 2ème tournoi interne se déroule actuellement en Double Ronde de 25mn + 10s/cp. 

 

Classement provisoire du Trophée Club 2017-18, après le 1er Tournoi interne : 

Place NOM PRENOM Pts Dep n
Parties
Elo L Fide/
Nat
Elo R Cat.
1 DEFROMONT Benjamin 5 10 5 2164 F 1917 MinM
2 DEVEQUE Guillaume 4 20 6 2010 F 1899 SenM
3 DAUM Philippe 3 16,5 6 1654 F 1990 SepM
4 LESUEUR Gabriel 3 14 7 1185 F 1360 PupM
5 LE GARZIC-VALET Ewan 3 10,5 4 1102 F 1390 PouM
6 FAURE Stéphane 3 9 4 2128 F 2126 SenM
7 PHAM Martin 3 8 5 1203 F 1760 PupM
8 LUBINO Adrien 3 6 3 1718 F 1772 SenM
9 ECHIKR Adam 3 3,5 3 1170 N 1110 BenM
10 SAKATE Younes 2,5 10 6 1199 E 1380 MinM
11 LECURET Alexis 2 12,5 7 1030 N 999 PupM
12 ARCELIN Gael 2 11 5 1217 F 1680 BenM
13 PHAM Victor 2 10 5 1118 F 1550 PouM
14 COLLIN Denis 2 9 3 2284 F 2180 SenM
15 GALLET Antoine 2 8 3 1899 F 1940 SenM
16 JEAN Elie 2 7 3 1182 F 1140 SenM
17 COUTEL Jérôme 2 2 2 1377 F 1310 SenM
18 LABEJOF Valentin 1 11,5 4 1075 F 1280 VetM
19 CONQUER Jérémy 1 4 2 1510 F 1450 SenM
20 PERCHE Louis 1 3 2 1907 F 1789 JunM
21 MEYER Jacques 1 2 2 1420 N 1420 VetM
22 LEBERTRE Youri 1 2 1 1590 F 1300 BenM
23 CARRON Marie 1 0 1 1360 N 1399 SepF
24 SERIZEL Yann 1 0 1 1466 F 1610 SenM
25 MOREL Arnaud 1 0 1 1487 F 1560 SepM
26 VOICULESCU-HOLVAD Stefan 1 0 1 1661 F 1560 SenM
27 SUPERVILLE Pierre-Jean 0,5 2,5 1 1399 E 1399 SenM
28 KARPOV Giorgi 0 9,5 5 1009 E 799 PouM
29 SOUBIROU Oriane 0 5 1 2101 F 2066 SenF
30 ECHIKR Amel 0 4,5 3 1157 F 1360 PupF
31 DE GLOWCZEWSKI Louise 0 4 2 1160 N 1150 PouF
32 MARQUE Nino 0 3 1 1199 E 1510 BenM
33 ALLOUCHI Souleiman 0 3 1 1254 F 1610 PouM
34 GAID Louisa 0 1 1 1099 E 999 PupF
35 PHAM Alex 0 2 1 1009 E 799 PpoM
36 DARONDEL Marlène 0 2 1 1040 N 1020 VetF
37 ALLOUCHI Bayina 0 2 1 1260 N 1460 PouF
38 LAUNAY David 0 1 1 1502 F 1630 SenM
39 DEBLOCK Kien 0 1 1 1569 F 1557 PouM

 

Lire la suite

   Comme chaque année, le tournoi scolaire de Lille Neige, organisé par le Luc Edn, a accueilli à la gare Saint-Sauveur à Lille, de jeunes joueurs d'échecs. Ce tournoi est ouvert aux débutants, aux jeunes initiés (issus des Nap et des accompagnements éducatifs) mais aussi ouvert à des joueurs plus expérimentés, tant que leur classement reste inférieur à 1500 élos.  Ainsi ce samedi 24 février, 40 garçons et filles ont choisi de venir commencer leurs vacances en participant à cette nouvelle édition du tournoi de Lille Neige. 

  Associant qualité de jeu et régularité, Gabriel Lesueur remporte le tournoi  avec le score de 5 points sur 5. 

  Avec 4,5 points, Ezio Chessa prend la 2ème place, suivi de Abd Assamade  Larinouna, 3ème. 

  Zoé Bertrand (5ème au classement général) s'empare de la première place  chez les fémines, suivie d'Alice Gustin et Louise Bussière. 

  (sur la photo : de gauche à droire : Abd Assamade, Alice, Louise et Gabriel)

   Un bravo à tous ! 

   Classement général après les 5 rondes : cliquer ici

   Accéder à l'album photos : cliquer ici

 

Lire la suite

Le 3ème tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & Collèges 2017-18 s'est déroulé au club ce mercredi 21 février en après-midi. 
60 joueurs et joueuses sont venus débattre sur l'échiquier et représenter leur établissement scolaire. 
Sportivité, sérieux, sympathie et goût du jeu ont été à l'honneur aujourd'hui. 
 
Gaël ARSELIN, abonné de la table 1, serein tout au long du tournoi, a survolé les 5 rondes et prend, au classement final de ce tournoi la 1ere place. Il l'emporte néanmoins au départage face à Pierrot ALLAEYS qui finit lui aussi avec 5 points sur 5, suivi de Gabriel LESUEUR. 
 
Chez les demoiselles : Louise DE GLOWCZEWSKI prend la 1ere place féminine, suivie de Gaia GHESQUIERE et d'Anna DE GLOWCZEWSKI. 
 
Pour consulter le classement individuel : cliquer ici 
 
 
 
- lien vers les photos du Trophée Luc Edn des Ecoles & Colleges : cliquer ici 
 
 
Classement provisoire des 29 établissements
(après le 3è Tournoi du 21 Février 2018)
     
Place Ecoles & Colleges Total
     
1er Ecole Cabanis Lille 39
2 Collège Moulin Lille 34
3 Collège Saint-Jean La Madeleine 29
4 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 28,5
5 Ecole Curie Michelet Loos 19
6 Ecole Michelet Lille 16
7 Collège Saint Odile Lambersart 13
Ecole Thérèse d'Avila Lille 13
9 Collège Thérèse d'Avila Lille 12,5
Ecole Littré Lille 12,5
11 Ecole Richard Wagner Lille 9
Ecole Ste Anne Lomme 9
13 Ecole Lalo Clément Lille 8,5
14 Ecole CNDI Notre Dame Immaculée Tourcoing 8
Ecole Sainte Jeanne D'Arc Mouveaux 8
16 Collège Saint-Exupéry Roubaix 7,5
17 Ecole Jules Ferry Pérenchies 7
Ecole Pierre Lefebvre Wasquehal 7
19 Collège Rabelais Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole La Paix Mons-en-Baroeul 6,5
21 Ecole Hugo Sévigné Loos 6
Ecole Régionale pour Déficients Visuels (ERDV) Ignace Pleyel 6
23 Collège La Salle Lille 5
24 Ecole Notre Dame de Wattignies 4
25 Ecole Saint Odile 3
26 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 2,5
27 Ecole Lavoisier Lille 2
Ecole Notre Dame de la Mousserie Wattrelos 2
29 Ecole Notre Dame de Lourdes Ronchin 0,5
 
Prochain tournoi du Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges : le mercredi 18 avril (les inscriptions sont ouvertes).
Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Lire la suite

     56 compétiteurs venant de 19 écoles et de 5 collèges ont répondu présent au 1er Rdv du TROPHEE LUC EDN des Ecoles & Collèges 2017-18. L'école Cabanis et le Collège Moulin sont en tête.  

     Ce Mercredi 18 octobre, après une grande vague d'inscriptions de dernière minute, exceptionnellement acceptée en l'occasion de ce 1er tournoi, la compétition a pu démarrer.

     Les matches disputés en 15 mn chacun ont permis à certains de faire leurs premiers pas dans le monde de la compétition échiquéenne, tandis que d'autres, jeunes joueurs ou joueuses chevronnés, ont servi, avec fair play, de tuteur aux nouveaux venus, juste avant de se lancer à l'assault des premieres places.

 

AU CLASSEMENT INDIVIDUEL : La valeur n'attend pas le nombre des années ! 

 

Trois poussin(e)s et un benjamin remportent de concert ce 1er tournoi en se partageant la 1ère place.  

Chacun réalise le score parfait de 4 points sur 4, un échauffement bénéfique pour ces jeunes qui iront prochainement disputer dans leur catégorie respective les championnats du Nord. 

Suivent chez les filles :  Darine LAKEL (collège Moulin) et Sarah BENIDAR (Ecole Notre Dame de Wattignies)

Et chez les garçons : Abd Assamade LARINOUNA (Ecole Richard Wagner) et Samuel MILLE (Ecole Cabanis).

 

 

 

 Tableau du classement général : cliquer ici

 

 

  

 

AU CLASSEMENT PROVISOIRE DES ETABLISSEMENTS : 

L'Ecole Cabanis et le Collège Moulin mènent la dance.

L'école Cabanis (Lille) prend la tête du trophée avec 12 pts. La forte mobilisation de cette école (16 participants !) et une série de bon résultats individuels (plusieurs joueurs à 3 points sur 4) permettent à Cabanis de se placer en première position et de faire désormais figure de favori.

 Le premier collège est le collège Moulin (Lille) avec 7,5 pts.  Apparu l'an dernier dans les tournois scolaires, ce collège risque de nous réserver quelques bonnes surprises cette année. 

 

  Note technique : Adaptation du mode d'attribution de points aux établissements.  

Le mode d'attribution de point par établissement a dû est reconsidéré par notre équipe afin de favoriser les écoles venant en très grand nombre sans léser les autres établissements qui souvent ne sont représentés que par un ou deux joueurs.

Mode retenu : la moyenne (supérieure) de participants par établissement + 1.

Soit pour ce 1er tournoi : une moyenne de 3 joueurs par établissement +1. Ont donc été pris en compte les résultats des 4 premiers joueurs d'un même établissement, chacun apportant alors ses points à son école ou collège.  

 

 

 

 

     

 

Le prochain tournoi de ce Trophée, organisé par le Luc Echiquier Du Nord, se déroulera au club le Mercredi 20 décembre.

Les inscriptions sont d'ores et déjà ouvertes et limitées aux 60 premiers incrits.

Pour s'inscrire : contacter Laurent Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

" ATTENTION "  Afin de garantir le bon déroulement du tournoi, seuls les joueurs inscrits et ayant pointé dans les temps, joueront dès la 1ere ronde. Tous les autres (en retard ou s'inscrivant sur place) entreront dans la compétition lors de la 2ème ronde.

Bon Trophée à tous ! 

L'équipe du Luc Edn

 

 

 

Lire la suite

2e Challenge Blitz F.F.E. - LUC EDN

Vendredi 13 Octobre à 20h30

Lieu : Local du club, Ancien Collège Albert Camus, Rue de Londres(Entrée par la Rue du Mal-Assis)

9 rondes à la cadence de 3min+2s

Début du tournoi à 20h30.

Inscription gratuite pour les adhérents du club.

1 € pour les joueurs non adhérents

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

A NOTER : Les challenges blitz auront lieu une semaine sur deux en période scolaire. Le club sera tout de même ouvert les autres vendredi de 18h30 à 23h, même si le challenge blitz n'est pas planifié. 

Lire la suite

Le 1er tournoi du Trophée Luc-EDN des Ecoles & Collèges

se déroulera le

Mercredi 18 octobre 2017 – 14h-17h

(pointage 13h30-13h55)

Lire la suite

 
1er Challenge Blitz F.F.E. - LUC EDN
Vendredi 29 Septembre à 20h
 
Lieu : Local du club, Ancien Collège Albert Camus, Rue de Londres
(Entrée par la Rue du Mal-Assis)
9 rondes à la cadence de 3min+2s
Inscription gratuitepour les adhérents du club.
Possibilité d'intégrer le tournoi en cours de route.
 
Pour ceux ne connaissant pas le principe du Challenge FFE :
 
Ceux sont des tournois de blitz organisés au sein des clubs. Les résultats de ces derniers, permettront à la FFE d'établir, mensuellement, un classement dans chaque région, qualifiant ainsi les meilleurs pour une finale nationale se déroulant à la fin de la saison.
Ces tournois sont pris en compte pour le Elo Blitz National.
 
 Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Lire la suite

Le Trophée Club 2016-17 s'est joué durant toute la saison, au club les samedis en après-midi. 64 joueurs du club, de tout niveau et de tout âge, y ont participé.


Au terme des 6 tournois, qui ont composé cette 1ere édition du Trophée Club, le coude à coude entre Benjamin Defromont et Denis Collin, s'est finalement conclu par une avance de 4 points seulement pour Benjamin, les 2 joueurs ayant joué 48 parties sur les 50 possibles ! 

Cette victoire du jeune Benjamin a suscité à Denis, des mots que je ne manque pas de retransmettre :  
"Félicitations à Benjamin dont la ténacité, l'assiduité et pas seulement, ont été dûment récompensées."

Benjamin a donc remporté la statuette de Bouddha réservée au vainqueur.  

Saluons aussi la sympathie et le fair play de tous les participants qui ont contribué à la réussite de ces tournois internes "nouvelle formule".

Je tire aussi mon chapeau à de nombreux joueurs, jeunes et moins jeunes, venus assurer spectacle et perfomances tout au long de cette saison dernière. 

 

LE PALMARES : 

1er et 2ème au classement général :

1er     DEFROMONT Benjamin  39 pts
2éme COLLIN Denis                35 pts


Les 1ers par catégorie :

1er  vétéran     LABEJOF Valentin                14 pts
1er  Junior       JEAN Elie                            18 pts
1er  cadet        ZAROURI Ilhiane                 10 pts
1er  minime     néant
1er  benjamin  DEFROMONT Benjamin         39 pts
1er  pupille      CHACHIACHVILI Salome       13 pts
1er  poussin    LESUEUR Gabriel                  11,5 pts
1er  p-poussin LE GARZIC-VALLET Ewan      12,5 pts

 

Classement général du Trophée Club 2016-17

Pl Cat NOM Prénom Elo L Elo R Total
Score
Nb rondes Total sc. Adv.
1 BenM DEFROMONT Benjamin 2029 2180 39 48 170
2 SenM COLLIN Denis 2284 2180 35 48 174,5
3 SenM DEVEQUE Guillaume 1962 2040 28,5 46 154
4 SepM DAUM Philippe 1675 1570 20 48 177
5 SenM FREDRERIC Clément 2198 2280 19 22 105,5
6 JunM JEAN Elie 1209 1140 18 37 116
7 VetM LABEJOF Valentin 1081 1280 14 30 94,5
8 PupF CHACHIACHVILI Salome 1499 1590 13 21 53,5
9 BenM ARCELIN Gaël 1199 1310 12,5 27 88,5
10 PpoM LE GARZIC-VALLET Ewan 1230 1400 12,5 27 77,5
11 BenM CHACHIACHVILI Loma 1624 1520 12 19 43,5
12 PouM LESUEUR Gabriel 1430 1430 11,5 27 86,5
13 SenM CUVELIER Jeremy 1657 1890 11 22 86,5
14 CadM ZAROURI Ilhiane 1299 1199 10 29 88
15 PouM GUEMIHI Mohammed 1225 1350 9,5 30 87,5
16 PouM DEBLOCK Kien 1308 1430 9 14 29
17 JunM LUBINO Adrien 1702 1850 8,5 17 69
18 PupM LECURET Alexis 1099 999 8 15 45,5
19 SenM COUTEL Jerome 1345 1310 8 13 21,5
20 SenM LEBRET Jean-Michel 2063 2150 7,5 10 51,5
21 SenM FAURE Stephane 2107 2170 6,5 14 36,5
22 SenM LAUNAY David 1630 1630 6 13 52,5
23 PouM KARPOV Giorgi 1009 799 5,5 24 70
24 SenM LAMARQUE Louis 1399 1399 4,5 22 64,5
25 SenM NOUAR Abderahmane 1820 1960 4,5 5 5
26 MinM LALOUETTE Louis 1444 1710 4 5 7
27 SenM MOREL Arnaud 1523 1560 3 10 21
28 SenM AKIMOV Youri 1399 1399 3 6 39
29 SenM WILLART Guillaume 1382 1670 3 5 23,5
30 SenM FRANCK Boris 2082 2150 3 4 11,5
31 CadF FRETEL Liza 1849 2000 3 3 36,5
32 PouF BERTRAND Zoe 1110 1010 2,5 6 6
33 VetM DVORSAK Hans 1839 1790 2,5 5 20,5
34 SenM GACHES Patrice 1399 1399 2 8 10,5
35 PupM FLOCHLAY Maxent 1099 999 2 7 15
36 SenM GALLET Antoine 1884 1940 2 4 15
37 SenM LE GARZIC-VALLET Serge 1390 1480 2 3 36
38 PouF ECHIKR Amel 1274 1360 2 2 9
39 JunM PROKOP Victor 1505 1580 2 2 4
40 SenM SERIZEL Yann 1418 1610 2 2 2,5
41 PC PC Lucas Chess "Serpent" 806 806 1,5 9 14,5
42 VetF DARONDEL Marlene 1040 1020 1 8 22
43 BenM SAKATE Younès 1199 1390 1 6 14
44 SenM DEVIENNE Ghislain 1240 1240 1 3 5
45 PouF SOUDAY Lucille 1009 799 1 3 4,5
46 PupM LEBERTRE Youri 1460 1300 1 2 5
47 MinM DIERS Théodore 1577 1730 1 2 5
48 SepM KUHL Didier 1399 1399 1 2 4
49 PouM BRULIN Marius 1009 799 1 2 1,5
50 JunM PETIT Loïc 1399 1399 1 1 4
51 MinM THOMAS Paco 1140 1560 1 1 1
52 SenM COURTECUISSE Jeremy 1399 1399 1 1 1
53 PouM CHAMPIER Muhammad 1009 799 0,5 3 4,5
54 PouM TROCMé Maxime 1009 799 0 4 6
55 SenF TERBAH Myriam 1399 1399 0 4 5
56 PouM LARINOUNA Abd-Assamad 1009 799 0 4 4
57 MinF LEFEVRE Aleksandra 1199 1440 0 3 6
58 SenM RYS Ludovic 1477 1670 0 1 5,5
59 PC PC Lucas Chess Gaia 3 1403 1403 0 1 5
60 BenM FOUCART Antoine 1009 1420 0 1 4
61 BenM DJALLAL Fouad 1333 1750 0 1 3
62 SenM LONGBIEN Frédéric 1577 1560 0 1 3
63 PupM ECHIKR Adam 1110 1110 0 1 2
64 PupM DECRUYRNAERE Léo 1099 999 0 1 1

Lire la suite

Le tournoi d’Avoine est maintenant terminé et les résultats sont bons pour nos joueurs. Marc 14ème termine en tête des joueurs Lillois avec 6.5/9 et une belle performance à 2328. Thomas, 23ème avec 6/9, réalise un excellent tournoi et est invaincu avec 3 victoires et 6 nulles et une performance à 2314. Sylvain, 68ème avec 5,5/9, réussit également un bon tournoi avec une performance 100 points au-dessus de son classement, perf : 2013. Le reste des joueurs du LUC EDN a fait un tournoi ou se mélange le très bon et le plus difficile mais termine avec des performances proches de leur classement.

14   VALLET Marc 2190 F SenM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 41 2328
23   CALOONE Thomas 2162 F JunM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 6 44½ 2314
68   VEKEMANS Sylvain 1919 F JunM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 38 2013
73   DEVEQUE Guillaume 1962 F SenM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 37 1887
103   LEBRET Jean-Michel 2063 F SepM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 5 39 2020
117   PERCHE Louis 1951 F JunM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 5 37½ 1906
158   VEKEMANS Denis 1952 F SenM HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 39½ 1983
328   LEBRET Loriane 1721 F SenF HDF Lille Université Club Echiquier du Nord 3 32 1657

Grille américaine et classement sur le site de la FFE.

Lire la suite

Le tournoi d’Avoine a débuté ce week-end avec une délégation de 8 joueurs du club : Thomas CALOONE, Guillaume DEVEQUE, Jean-Michel et Loriane LEBRET, Louis PERCHE, Marc VALLET, Denis et Sylvain VEKEMANS. Ce tournoi, qui s’étale du 22 au 30 juillet regroupe 382 participants, est un des plus importants de l’été en France.

Les résultats peuvent être suivis sur le site de la FFE Fiche du tournoi. De plus les parties des 10 premiers échiquiers sont retransmises en direct sur le site du club d’Avoine.

La partie de Thomas contre Loïc TRAVEDON 2361 de la ronde 2 fut assez spectaculaire, les noirs sacrifiant dame et fou. La position finale est la suivante :

Avoine 2017 ronde 2 Thomas CALOONE - Loic TRAVADON

La nulle dans cette position a été déclarée par répétition de la position : 19. Rb5 Fa6+ 20. Rc6 Fb7+ 21. Rb5 ½ - ½ Les blancs ne pouvant pas jouer 21 RxFb7 à cause de 21… Rd7 suivi de 22… Thb8# Par aileurs si les blancs essayent de fuir par 20.Ra4 il se font mater par 20... Fc4 puis 21... b5#

Lire la suite

Tous les ans a lieu durant l’été un circuit des Alpes constitués de 3 tournois successifs : Villard de Lans, Vaujany et Chambéry. Zoé CORFIELD et moi-même avons participé au tournoi de Vaujany, petite station de ski dans les Alpes à 1h30 de Grenoble, du 13 au 21 juillet. Cette compétition est découpée en trois tournois par niveau : le principal > 1700 elo, l’accession < 1900 elo et le petizelo < 1500, avec au total 189 joueurs dont un tiers d’étranger.

Zoé 30ème/84 a réalisé un bon tournoi dans l’accession, se rapprochant des 1700. Pour ma part je termine 24ème/55 réalisant un tournoi très binaire : victoire aux rondes impaires et défaites aux rondes paires avec une performance en dessous de mon classement... La facilité d’hébergement, le superbe cadre, les nombreuses activités proposées dans la station et la force des adversaires ont été pour moi autant de points forts pour ce tournoi.

Grille américaine de l'accession

Grille américaine principale

Le tournoi principal a été remporté par le Grand Maître français Christian BAUER.

Salle de jeu, crédit J.P. LEESVaujany, crédit J.P. LEES

Salle de jeu et Station de Vaujany, Photos de J.P. Lees

Lire la suite

La saison 2016-2017 touche à sa fin, les compétitions par équipes sont terminées et laisse la place à l’été avec son lot de compétition individuelle. Des Lillois seront engagés dans des tournois tout l’été et sur tout le territoire français.

Le mois de juillet commence avec Auberchicourt qui s’est tenu du 10 au 13 avec la participation de 3 Lillois : Benjamin DEFROMONT, Guillaume DEVEQUE et Hans DVORSAK. Hans 15ème et Guillaume 13ème ont réalisé un bon tournoi avec des performance au-dessus de leur classement. Guillaume aura même le luxe de vaincre sa « bête noire » Benjamin 10ème qui fait un tournoi légèrement en dessous de son classement elo. Le vainqueur du tournoi est le GMI Ukrainien SUMETS Andrey.

Grille américaine

Lire la suite

"11 rondes, un temps magnifique, une organisation irréprochable, une ambiance conviviale !"

Lire la suite

     Au terme de 4 blitz de départage contre Denis Colin, Benjamin Defromont remporte le 3ème tournoi interne, joué en 7 doubles rondes de 2x25mn ko.
     Dans la foulée, Benjamin finit seul en tête avec 6,5 pts au bout des 7 rondes du 4ème Tournoi Interne.   
     Désormais notre Benjamin (de catégorie benjamin) n'est plus qu'à un point de Denis au classement général du Trophée Club 2016-17. 
 
     Arrivé dans la compétition récemment, Clément Frédéric, monte l'escalier 4 à 4 et atteint déjà la 6ème place du classement général. 
 
     Actuellement, se joue le 5ème tournoi interne en 9 rondes de 15 mn chacun, le samedi au club à partir de 15h30. Tous les adhérents et leurs invités sont les bienvenus !  
 
 
Classement provisoire après les 4ers Tournois Internes
Pl Cat NOM Prénom Elo L Elo R T1
7 R
T2
7R
T3
7 DR
T4
7R
T5 T6 T7 Total
Score
Nb rondes Total sc. Adv.
1 SenM COLLIN Denis 2284 2180 7 6 9 5 27 35 118,5
2 BenM DEFROMONT Benjamin 2029 2180 5,5 5 9 6,5 26 33 116
3 SenM DEVEQUE Guillaume 1962 2040 3,5 4 6 5 18,5 31 100
4 SepM DAUM Philippe 1675 1570 3 2 6 4 15 33 113,5
5 JunM JEAN Elie 1209 1140 2 1 8 4 15 30 77
6 SenM FREDRERIC Clément 2198 2280 8,5 5,5 14 17 61,5
7 PupF CHACHIACHVILI Salome 1499 1590 2 3 4 4 13 21 53,5
8 BenM CHACHIACHVILI Loma 1624 1520 0 3 5 4 12 19 43,5
9 VetM LABEJOF Valentin 1081 1280 1 3 6 10 20 47
11 BenM ARCELIN Gaël 1199 1310 6 3 9 19 49,5
10 PouM DEBLOCK Kien 1308 1430 4 5 9 14 29
12 PouM GUEMIHI Mohammed 1225 1350 2,5 3 0 3 8,5 23 49
13 PouM LESUEUR Gabriel 1430 1430 2,5 1,5 4 8 17 45
14 SenM CUVELIER Jeremy 1657 1890 1 1 3 3 8 16 40
15 SenM COUTEL Jerome 1345 1310 3 1 4 8 13 21,5
16 CadM ZAROURI Ilhiane 1299 1199 4 3 7 17 40
17 PpoM LE GARZIC-VALLET Ewan 1230 1400 2 5 7 17 24
18 SenM FAURE Stephane 2107 2170 4,5 2 6,5 14 36,5
19 PouM KARPOV Giorgi 1009 799 1,5 2 2 0 5,5 18 33,5
20 JunM LUBINO Adrien 1702 1850 0,5 4 4,5 9 19
21 SenM NOUAR Abderahmane 1820 1960 1,5 1 2 4,5 5 5
22 PupM LECURET Alexis 1099 999 4 4 10 16
23 MinM LALOUETTE Louis 1444 1710 3 1 4 5 7
24 SenM LAMARQUE Louis 1399 1399 1,5 1 1 3,5 13 36,5
25 SenM MOREL Arnaud 1523 1560 1 2 3 10 21
26 SenM WILLART Guillaume 1382 1670 2 1 3 5 23,5
27 SenM LAUNAY David 1630 1630 1 2 3 5 1
28 PouF BERTRAND Zoe 1110 1010 0 2,5 2,5 6 6
29 SenM GACHES Patrice 1399 1399 2 0 2 8 10,5
30 PupM FLOCHLAY Maxent 1099 999 1 1 2 7 15
31 SenM GALLET Antoine 1884 1940 2 0 2 4 15
33 JunM PROKOP Victor 1505 1580 2 2 2 4
32 SenM SERIZEL Yann 1418 1610 2 2 2 2,5
34 VetF DARONDEL Marlene 1040 1020 1 0 1 8 22
35 PC PC Lucas Chess "Serpent" 806 806 0 1 0 1 5 9
36 SenM DEVIENNE Ghislain 1240 1240 1 1 3 5
37 PouF SOUDAY Lucille 1009 799 1 1 3 4,5
38 SenM FRANCK Boris 2082 2150 1 1 2 5,5
39 PupM LEBERTRE Youri 1460 1300 1 1 2 5
40 SepM KUHL Didier 1399 1399 1 1 2 4
42 JunM PETIT Loïc 1399 1399 1 1 2 4
41 MinM DIERS Théodore 1577 1730 1 1 1 5
43 SenM COURTECUISSE Jeremy 1399 1399 1 1 1 1
44 PouF ECHIKR Amel 1274 1360 1 1 1 1
45 MinM THOMAS Paco 1140 1560 1 1 1 1
47 VetM DVORSAK Hans 1839 1790 0 0,5 0,5 3 16,5
46 PouM CHAMPIER Muhammad 1009 799 0,5 0,5 3 4,5
48 SenM LEBRET Jean-Michel 2063 2150 0,5 0,5 1 6
49 PouM TROCMé Maxime 1009 799 0 0 4 6
50 SenF TERBAH Myriam 1399 1399 0 0 4 5
51 PouM LARINOUNA Abd-Assamad 1009 799 0 0 4 4
52 BenM SAKATE Younès 1199 1390 0 0 4 2
53 MinF LEFEVRE Aleksandra 1199 1440 0 0 3 6
54 SenM RYS Ludovic 1477 1670 0 0 1 5,5
55 PC PC Lucas Chess Gaia 3 1403 1403 0 0 1 5
56 BenM FOUCART Antoine 1009 1420 0 0 1 4
57 BenM DJALLAL Fouad 1333 1750 0 0 1 3
58 SenM LONGBIEN Frédéric 1577 1560 0 0 1 3
59 PupM ECHIKR Adam 1110 1110 0 0 1 2
60 PupM DECRUYRNAERE Léo 1099 999 0 0 1 1
Sont pris en compte pour effectuer le classement : le score total,
puis le total des rondes jouées, puis la somme totale des scores des adversaires rencontrés,
puis le élo (en cas d’égalité, le plus petit élo passe devant).
 

Lire la suite

     A l'issue du match Clément Frédéric (2280) - Denis Collin (2180), qui s'est déroulé le 4 mars dans le cadre de notre 3ème tournoi Interne en double ronde de 2x25mn ko, Denis quitte momentanément la tête du classement. Seuls Benjamin Defromont (2180 élos, catégorie benjamin) et Loma Chachiachvili (1520 élos, catégorie benjamin) se retrouvent 1ers au classement provisoire, avec 5 points sur 6. Ces jeunes laissent leurs poursuivant directs à distance d'un point derrière eux.
     Nous jouerons samedi 18 mars à partir de 15h30 les rondes 7 & 8 de ce tournoi gratuit et ouvert à tous les adhérents du Club. 
 
 
 
 

Lire la suite

Après les 2 premiers tournois internes joués en 7 rondes, Denis Colin (2284 élos) se poste à la 1ere place du classement général. Benjamin Defromont (1867 élos) le suit et à la 3ème place, Kien Deblock (1270 élos), nous fait la suprise d'une belle 3ème place. 

Lire la suite