Pour accéder au numéro de septembre 2018 : cliquer ici

 

     Cette lettre d'actualités sera, chaque mois, adressée par mail à chaque adhérent du Luc Edn,  et accessible via notre site internet.

Elle vous résume la vie du club, les compétitions, vous offre des diagrammes et l'interview du mois.

Ce moi-ci, interview du jeune Gaël Arcelin du LucEdn.

Initialisée par Oriane Soubirou, sur la saison 2014-15, cette Newsletter a été très appréciée par tous les adhérents. Revenue dans le nord, revenue au LucEdn, Oriane, bénévolement, nous propose à nouveau "la Newsletter du Luc Edn" !

Nous sommes plusieurs à être ravis par son initiative et nous espérons qu'elle trouvera main forte pour l'aider dans cette démarche (photos, contenu, infographie, etc, etc...).

Merci Oriane ! 

 

Lire la suite

Article de Philippe Daum : 

     Le traditionnel tournoi rapide de St André a eu lieu ce Dimanche 30 septembre.

Cette années trois "habitués" lillois n'ont pu faire ce tournoi car pris par les interclubs belges. Deux d'entre eux (pas de noms) m'ayant chaudement recommandé le pot de l'amitié de ce tournoi (qui vaut effectivement le déplacement), j'ai décidé de découvrir ce tournoi.

D'autres joueurs lillois sont également venus.

 

Parmi eux, sur le podium final : 

1er :  Clément Frederic (8,5/9) qui a joué toute la journée à la table 1

2 ème : Guillaume Deveque (7/9)

3 ème : Yves Catteau (6,5/9) 

 

Viennent ensuite compléter le tableau : 

8 eme  Jérémy Cuvelier 6/9, premier joueur de la catégorie 1800-2000

14 eme Philippe Daum   5,5/9 

32 eme Gabriel Lesueur 4/9, troisième meilleur jeune. 

 

Bravo à eux !!! 

Remarque : il y a beaucoup de catégories ELO où nous n'avons pas de représentants : tout le monde est le bienvenu et s'il le faut nous pratiquons le covoiturage.

 

Bravo également à l'organisation et à l'arbitrage.

Et à bientôt pour un prochain tournoi.

 

Philippe Daum

 

 

 

 

Lire la suite

Le traditionnel tournoi rapide de Founes-En-Weppes a eu lieu ce Dimanche 16 septembre.

Quelques joueurs du club se sont organisés pour répondre : "présent !".

Parmi eux, sur le podium final : 

1er :  Benjamin Defromont (8/9)

2 ème : Oriane Soubirou (8/9)

3 ème : Guillaume Deveque (7/9) 

Viennent ensuite compléter le tableau : Philippe Daum, Gaël Arcelin et Gabriel Lesueur avec 5,5 points. 

Bravo à eux !!!  L'année commence bien ! 

 

 

Lire la suite

Cette 1ere édition du Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges s'est terminée ce samedi 30 juin 2018.

Au total, c'est plus de 160 enfants issus de 41 établissements scolaires, qui sont venus cette année prendre part aux 5 tournois qui ont composé ce Trophée réservé aux joueurs de moins de 1400 élos env.

Si la première place tenue par l'école Cabanis, dès le début, présageait leur 1ere place au classement final, l'ordre des poursuivants s'est joué lors de cette dernière compétition.

Toujours dans une ambiance sympathique et avec en plus cette fois-ci, à l'espace buvette, la projection du match de l'équipe de France contre l'Argentine, joueurs & joueuses ont enchaîné les 5 rondes de 2x15 mn.

Au classement individuel :

1er Gabriel Lesueur, jeune joueur expérimenté, en pleine progression, jamais inquiété : 5 points sur 5 !

2ème Romain De Linarès avec 4,5 points.

3ème Alexis Lecuret avec 4 points.

Chez les demoiselles :

1ere Zoé Bertrand avec 4 points sur 5.

2ème Salomé O'Byrne avec 3 points sur 5.

3ème Louise De Glowczewski avec 3points sur 5.

 

Accéder au classement général individuelcliquer ici 
Accéder à l'album photos des 5 tournoiscliquer ici 

 

Au classement des établissements :

Bienque les écoliers et les collégiens étaient regroupés dans un même tournoi, 2 podiums ont été dégagés du classement général :

Place Ecoles Total   Place Collèges Total
1 Ecole Cabanis Lille 65,5   1 Collège Saint-Jean La Madeleine 57,5
2 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 40   2 Collège Miriam Makéba 55,5
3 Ecole Littré Lille 26   3 Collège Thérèse d'Avila Lille 16,5

Classement final des 41 établissements
(après le 5è Tournoi du 30 juinl 2018)
       
Place Ecoles & Colleges Total Podiums
1er Ecole Cabanis Lille 65,5 1er école
2 Collège Saint-Jean La Madeleine 57,5 1er college
3 Collège Moulin Lille 55,5 2ème college
4 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 40 2ème école
5 Ecole Littré Lille 26 3ème école
6 Ecole Michelet Lille 20,5  
7 Ecole Curie Michelet Loos 19  
8 Ecole Thérèse d'Avila Lille 17  
9 Collège Thérèse d'Avila Lille 16,5 3ème college
10 Collège Saint-Exupéry Roubaix 15,5  
Ecole Lalo Clément Lille 15,5  
12 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 14  
Ecole Jules Ferry Pérenchies 14  
Ecole Richard Wagner Lille 14  
15 Collège Saint Odile Lambersart 13  
Ecole Ste Anne Lomme 13  
17 Ecole Régionale pour Déficients Visuels (ERDV) Ignace Pleyel 12  
18 Ecole Hugo Sévigné Loos 9  
19 Ecole CNDI Notre Dame Immaculée Tourcoing 8  
Ecole Sainte Jeanne D'Arc Mouveaux 8  
21 Ecole Lavoisier Lille 7,5  
22 Ecole Pierre Lefebvre Wasquehal 7  
23 Collège Rabelais Mons-en-Baroeul 6,5  
Ecole La Paix Mons-en-Baroeul 6,5  
Ecole Notre Dame de Wattignies 6,5  
26 Ecole à la maison 6  
27 Collège La Salle Lille 5  
Ecole Notre Dame de la Mousserie Wattrelos 5  
29 Collège Boris Vian Lille 3,5  
Ecole La salle Lille 3,5  
31 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 3  
Ecole Ampère Lille 3  
Ecole Saint Odile Lambersart 3  
34 Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2,5  
35 Collège Lévis Strauss Lille 2  
36 Ecole Fontenoy Englos 1,5  
37 Ecole Jeanne de Flandres Marquette lez lille 1  
38 Ecole Notre Dame de Lourdes Ronchin 0,5  
39 Ecole Jean Minet Lomme 0  
Ecole Quinet Rollin Lille 0  
Ecole Samain Trulin Lille 0  

 

 Félicitations à tous ceux qui sont venus faire vivre cette compétition : joueurs, parents et accompagnateurs ! 

 Et à l'année prochaine !  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lire la suite

le 1er Tournoi Rapide du Collège Makéba à Lille, s'est déroulé le mercredi 6 juin en après-midi. 

Ce tournoi a réuni une trentaine d'enfants issus de différents collèges & lycées, ainsi que quelques élèves de Cm1-Cm2 venus ajouter leur grain de sel. 

Mis en place par le collège Makeba, le Luc-Echiquier Du Nord et avec la participation du Lycée Baggio, cet événement a permis la rencontre de jeunes, d'âges très différents (9-20 ans),  partageant la même passion.

Les rencontres ont eu lieu sur l'échiquier, mais aussi lors des inter-rondes : sympathie, convivialité et qualité de jeu ont été au rdv. 

Mme Zimniak, directrice adjointe, nous a fait l'honneur d'ouvrir le tournoi et les jeunes se sont lancés à l'asssault des 5 rondes jouées en 2x15 mn. 

Certains enfants issus des ateliers Jeu d'échecs (mis en place dans la cadre des "Accompagnments Educatifs") ont eu la chance de se confronter à des joueurs confirmés, formés en clubs. 

Les favoris du tournoi, par ailleurs jeunes espoirs de la dscipline, se sont emparés des premières places .  

1er Gaël ARCELIN : le plein de points, 5 victoires sur 5 parties , magistral! 

2ème Souleyman ALLOUCHI avec 4/5

3ème Gabriel LESUEUR avec 4/5

Chez les féminines, on retrouve un trio déjà bien connu, qui nous rappelle que la valeur n'attend pas le nombre des années. Bravo à elles ( toutes 3 élèves en classe de CM1 ! ). 

1ere Bayina ALLOUCHI avec 4/5, et 5ème au classement général.

2ème Louise DE GLOWCZEWSKI avec 3/5

3ème AnnaDE GLOWCZEWSKI avec 2/5       

La remise des prix conduite Mme Zimniak a vu chaque joueur et joueuse récompensé. 

Je tiens à remercier tous ceux qui ont permis le bon déroulement de ce 1er tournoi : A savoir tout d'abord, les élèves du collège qui sont venus prêter main forte, avant le tournoi,  lors des dernieres touches finales de l'organisation, la direction du collège, M. Arthur Dupont (professeur au collège)  et Avni Ramadami, mon coéquipier (mediateur au collège).

Merci aussi à Eric Manet du Lycée Baggio et Michel Verniest du Luc Edn qui ont co-arbitré les rencontres.

Prochaine édition du Rapide de Makeba : probablement en mai 2019 ! 

 

Accéder au classement général : cliquer ici 

Accéder à l'album photos du tournoi : ciliquer ici 

Ci-dessous : Anna, Louise, Bayina, Gaël, Souleyman, Gabriel et Mme Zimniak & M. Ramadani du college Makéba.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lire la suite

Petite nouveauté de nos tournois internes du samedi après-midi au club : notre 1er Chess 960. 

11 joueurs se sont livrés à cette expérience du jeu dans un tournoi en 5 parties à la cadence Blitz de 2 x 5 mn chacun.

Pour ceux qui ne connaissent pas encore le chess 960 (aussi nommé Random chess) : il s'agit de jouer selon les règles classiques du jeu d'échecs, sauf qu'en début de partie, les pièces sur les 1ere et la 8ème rangées, face à face, sont placées dans un ordre "aléatoire".  Inventé par Boby Fischer, le Chess 960 est aussi un excellent exercice d'entraînement qui nous sort de nos habitudes et nous impose créativité et ingéniosité. 

A  ce jeu, Benjamin remporte ce 1er tournoi, suivi de Guillaume et Denis (les plus forts élos du tournoi).

Pl Nom Prénom Pts Dep
1 DEFROMONT Benjamin 4,5 13½
2 DEVEQUE Guillaume 4 12
3 COLLIN Denis 3,5 14½
4 PHAM Victor 3 14
5 PHAM Martin 3 11½
6 ALLOUCHI Souleiman 3 10½
7 LESUEUR Gabriel 3 8
8 DEBLOCK Kien 1 13½
9 PHAM Alex 0 10
10 DELGRANGE Stephane 0 13
11 MEYER Jacques 0 10½

 

 

Lire la suite

     En parallèle du 9è Open International d'Echecs de Lille, le traditionnel tournoi scolaire du Lucopen s'est déroulé au palais Rameau dans la matinée du samedi 28 avril.  Les 37 joueuses et joueurs venus participer, ont joué leur tournoi dans la zone de jeu dédiée à l'Open.  Alexandre Feryn, arbitre de l'Open, a orchestré ce tournoi réservé aux jeunes de moins de 1500 élos et disputé en 5 rondes de 2x15 mn.  

La remise des prix a été effectuée par le célèbre binôme Jean-Michel Lebret (Président du Luc Edn) et Serge Weill (ex-président du Luc Edn). Chaque joueur a été récompensé et invité à venir participer au prochain tournoi scolaire du 30 juin 2018 au Luc Edn.   

Au classement général :

1er avec 5 points sur 5 : Victor DHENNIN du collège Thérèse d'Avila 

2ème Flavio SABE de l'école St Christophe

3ème  Joseph DEFROMONT du collège Carnot
 
Chez les féminines :
1ere Adriana GAMBARIAN du college Descartes
2ème Louise DE GLOWCZEWSKI de l'école Littré 
3ème Anna DE GLOWCZEWSKI  de l'école Littré
 
Consulter le classement général : cliquer ici

Accéder à l'album photos : cliquer ici

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lire la suite

    Le 4ème tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & Collèges 2017-18 s'est déroulé au club le mercredi 18 avril en après-midi.
Sur les 38 établissements désormais en lice, l'école Cabanis reste en tête, mais le collège Saint-Jean est venu s'emparer de la 2ème place au détriment du Collège Moulins (futur collège Miriam Makeba).  
 
    En l'absence des plus forts joueurs du trophée, dont certains sont actuellement à Agen pour participer aux championnats de France des jeunes, ce 4ème tournoi a été plus que passionnant. Une quinzaine de joueurs et joueuses ont flirté avec les premieres places. Seule la dernière ronde et les calculs de départage ont pu nous offrir un classement final.    
    Avec 5 victoires sur 5 parties jouées, Isaak JANSANS (Ecole Helène Boucher), qui s'est fait remarqué lors du tournoi de Lille Neige, par son jeu fluide et précis et l'absence de gaffe (dans le jargon échiquéen "gaffe" signifie grosse erreur) s'est emparé au mérite de la première place. Romain DE LINARES (collège St Jean), en grande forme ce mercredi, souvent brillant, patient et bon stratège, gagne clairement la 2ème place, bien qu'à égalité de score avec Isaak. Ensuite 8 joueurs à 4pts. Parmi eux : Ezio CHESSA (collège St Jean). Il s'empare de la 3ème place au départage.
 
    Chez nos demoiselles : Louise DE GLOWCZEWSKI (Ecole Littré), qui avait fini 1ere ex-aequo au classement général lors du 1er tournoi, continue son petit bonhomme de chemin et prend pour la 3ème fois, sur 3 participations, la 1ere place féminine. 
Zoé Bertrand (Ecole Jeanne d'Arc), habituée des podiums des tournois jeunes s'assure la 2ème place et pour sa 1ere participation Ibtissam BOULAHFA (Collège Descartes) vient gagner la 3ème place féminine. 
 
    Vu l'absence de certains de nos animateurs partis à Agen pour accompagner les jeunes du club aux championnats de France, nous remercions Valentin Labejof et les jeunes (dont Mohammed) qui l'ont aidé à tenir la buvette, ainsi que les parents qui ont contribué à la surveillance des enfants autour de la zone de jeu, sous ce beau soleil. 
 
    Prochain et dernier tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & collèges : le samedi 30 juin, avec remise des coupes aux établissements.
 
Les inscriptions sont ouvertes : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 
 
Pour consulter le classement individuel : cliquer ici
 
Pour accéder aux photos du Trophée Luc Edn des Ecoles & Colleges :cliquer ici
 
Ci-dessous : Ezio Chessa, Romain De Linarès, Isaak Jansens, Louise De Glowczewski
 
 
 
Classement provisoire des 38 établissements
(après le 4ème Tournoi du 18 avril 2018)
     
Place Ecoles & Colleges Total
     
1er Ecole Cabanis Lille 52
2 Collège Saint-Jean La Madeleine 46
3 Collège Moulins Lille 44,5
4 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 35,5
5 Ecole Littré Lille 21
6 Ecole Michelet Lille 20,5
7 Ecole Curie Michelet Loos 19
8 Ecole Thérèse d'Avila Lille 17
9 Collège Thérèse d'Avila Lille 16,5
10 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 14
11 Collège Saint Odile Lambersart 13
Ecole Ste Anne Lomme 13
13 Ecole Régionale pour Déficients Visuels (ERDV) Ignace Pleyel 12
14 Collège Saint-Exupéry Roubaix 11,5
15 Ecole Richard Wagner Lille 11
16 Ecole Lalo Clément Lille 10,5
17 Ecole Jules Ferry Pérenchies 10
18 Ecole Hugo Sévigné Loos 9
19 Ecole CNDI Notre Dame Immaculée Tourcoing 8
Ecole Sainte Jeanne D'Arc Mouveaux 8
21 Ecole Pierre Lefebvre Wasquehal 7
22 Collège Rabelais Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole La Paix Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole Notre Dame de Wattignies 6,5
25 Collège La Salle Lille 5
26 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 3
Ecole Ampère Lille 3
Ecole Lavoisier Lille 3
Ecole Notre Dame de la Mousserie Wattrelos 3
Ecole Saint Odile 3
31 Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2,5
32 Collège Lévis Strauss Lille 2
Ecole à la maison 2
34 Ecole Fontenoy Englos 1,5
35 Ecole Notre Dame de Lourdes Ronchin 0,5
36 Ecole Jean Minet Lomme 0
Ecole Quinet Rollin Lille 0
Ecole Samain Trulin Lille 0
 
 
 
 

Lire la suite

   Comme chaque année, le tournoi scolaire de Lille Neige, organisé par le Luc Edn, a accueilli à la gare Saint-Sauveur à Lille, de jeunes joueurs d'échecs. Ce tournoi est ouvert aux débutants, aux jeunes initiés (issus des Nap et des accompagnements éducatifs) mais aussi ouvert à des joueurs plus expérimentés, tant que leur classement reste inférieur à 1500 élos.  Ainsi ce samedi 24 février, 40 garçons et filles ont choisi de venir commencer leurs vacances en participant à cette nouvelle édition du tournoi de Lille Neige. 

  Associant qualité de jeu et régularité, Gabriel Lesueur remporte le tournoi  avec le score de 5 points sur 5. 

  Avec 4,5 points, Ezio Chessa prend la 2ème place, suivi de Abd Assamade  Larinouna, 3ème. 

  Zoé Bertrand (5ème au classement général) s'empare de la première place  chez les fémines, suivie d'Alice Gustin et Louise Bussière. 

  (sur la photo : de gauche à droire : Abd Assamade, Alice, Louise et Gabriel)

   Un bravo à tous ! 

   Classement général après les 5 rondes : cliquer ici

   Accéder à l'album photos : cliquer ici

 

Lire la suite

Le 3ème tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & Collèges 2017-18 s'est déroulé au club ce mercredi 21 février en après-midi. 
60 joueurs et joueuses sont venus débattre sur l'échiquier et représenter leur établissement scolaire. 
Sportivité, sérieux, sympathie et goût du jeu ont été à l'honneur aujourd'hui. 
 
Gaël ARSELIN, abonné de la table 1, serein tout au long du tournoi, a survolé les 5 rondes et prend, au classement final de ce tournoi la 1ere place. Il l'emporte néanmoins au départage face à Pierrot ALLAEYS qui finit lui aussi avec 5 points sur 5, suivi de Gabriel LESUEUR. 
 
Chez les demoiselles : Louise DE GLOWCZEWSKI prend la 1ere place féminine, suivie de Gaia GHESQUIERE et d'Anna DE GLOWCZEWSKI. 
 
Pour consulter le classement individuel : cliquer ici 
 
 
 
- lien vers les photos du Trophée Luc Edn des Ecoles & Colleges : cliquer ici 
 
 
Classement provisoire des 29 établissements
(après le 3è Tournoi du 21 Février 2018)
     
Place Ecoles & Colleges Total
     
1er Ecole Cabanis Lille 39
2 Collège Moulin Lille 34
3 Collège Saint-Jean La Madeleine 29
4 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 28,5
5 Ecole Curie Michelet Loos 19
6 Ecole Michelet Lille 16
7 Collège Saint Odile Lambersart 13
Ecole Thérèse d'Avila Lille 13
9 Collège Thérèse d'Avila Lille 12,5
Ecole Littré Lille 12,5
11 Ecole Richard Wagner Lille 9
Ecole Ste Anne Lomme 9
13 Ecole Lalo Clément Lille 8,5
14 Ecole CNDI Notre Dame Immaculée Tourcoing 8
Ecole Sainte Jeanne D'Arc Mouveaux 8
16 Collège Saint-Exupéry Roubaix 7,5
17 Ecole Jules Ferry Pérenchies 7
Ecole Pierre Lefebvre Wasquehal 7
19 Collège Rabelais Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole La Paix Mons-en-Baroeul 6,5
21 Ecole Hugo Sévigné Loos 6
Ecole Régionale pour Déficients Visuels (ERDV) Ignace Pleyel 6
23 Collège La Salle Lille 5
24 Ecole Notre Dame de Wattignies 4
25 Ecole Saint Odile 3
26 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 2,5
27 Ecole Lavoisier Lille 2
Ecole Notre Dame de la Mousserie Wattrelos 2
29 Ecole Notre Dame de Lourdes Ronchin 0,5
 
Prochain tournoi du Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges : le mercredi 18 avril (les inscriptions sont ouvertes).
Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Lire la suite

     56 compétiteurs venant de 19 écoles et de 5 collèges ont répondu présent au 1er Rdv du TROPHEE LUC EDN des Ecoles & Collèges 2017-18. L'école Cabanis et le Collège Moulin sont en tête.  

     Ce Mercredi 18 octobre, après une grande vague d'inscriptions de dernière minute, exceptionnellement acceptée en l'occasion de ce 1er tournoi, la compétition a pu démarrer.

     Les matches disputés en 15 mn chacun ont permis à certains de faire leurs premiers pas dans le monde de la compétition échiquéenne, tandis que d'autres, jeunes joueurs ou joueuses chevronnés, ont servi, avec fair play, de tuteur aux nouveaux venus, juste avant de se lancer à l'assault des premieres places.

 

AU CLASSEMENT INDIVIDUEL : La valeur n'attend pas le nombre des années ! 

 

Trois poussin(e)s et un benjamin remportent de concert ce 1er tournoi en se partageant la 1ère place.  

Chacun réalise le score parfait de 4 points sur 4, un échauffement bénéfique pour ces jeunes qui iront prochainement disputer dans leur catégorie respective les championnats du Nord. 

Suivent chez les filles :  Darine LAKEL (collège Moulin) et Sarah BENIDAR (Ecole Notre Dame de Wattignies)

Et chez les garçons : Abd Assamade LARINOUNA (Ecole Richard Wagner) et Samuel MILLE (Ecole Cabanis).

 

 

 

 Tableau du classement général : cliquer ici

 

 

  

 

AU CLASSEMENT PROVISOIRE DES ETABLISSEMENTS : 

L'Ecole Cabanis et le Collège Moulin mènent la dance.

L'école Cabanis (Lille) prend la tête du trophée avec 12 pts. La forte mobilisation de cette école (16 participants !) et une série de bon résultats individuels (plusieurs joueurs à 3 points sur 4) permettent à Cabanis de se placer en première position et de faire désormais figure de favori.

 Le premier collège est le collège Moulin (Lille) avec 7,5 pts.  Apparu l'an dernier dans les tournois scolaires, ce collège risque de nous réserver quelques bonnes surprises cette année. 

 

  Note technique : Adaptation du mode d'attribution de points aux établissements.  

Le mode d'attribution de point par établissement a dû est reconsidéré par notre équipe afin de favoriser les écoles venant en très grand nombre sans léser les autres établissements qui souvent ne sont représentés que par un ou deux joueurs.

Mode retenu : la moyenne (supérieure) de participants par établissement + 1.

Soit pour ce 1er tournoi : une moyenne de 3 joueurs par établissement +1. Ont donc été pris en compte les résultats des 4 premiers joueurs d'un même établissement, chacun apportant alors ses points à son école ou collège.  

 

 

 

 

     

 

Le prochain tournoi de ce Trophée, organisé par le Luc Echiquier Du Nord, se déroulera au club le Mercredi 20 décembre.

Les inscriptions sont d'ores et déjà ouvertes et limitées aux 60 premiers incrits.

Pour s'inscrire : contacter Laurent Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

" ATTENTION "  Afin de garantir le bon déroulement du tournoi, seuls les joueurs inscrits et ayant pointé dans les temps, joueront dès la 1ere ronde. Tous les autres (en retard ou s'inscrivant sur place) entreront dans la compétition lors de la 2ème ronde.

Bon Trophée à tous ! 

L'équipe du Luc Edn

 

 

 

Lire la suite

Le 1er tournoi du Trophée Luc-EDN des Ecoles & Collèges

se déroulera le

Mercredi 18 octobre 2017 – 14h-17h

(pointage 13h30-13h55)

Lire la suite

"11 rondes, un temps magnifique, une organisation irréprochable, une ambiance conviviale !"

Lire la suite

     Depuis septembre 2015, l’association de jeux de l’école d’ingénieurs Polytech Lille (nommée Poly’Games) cherche à promouvoir les échecs en organisant des séances de jeu tous les vendredis entre 12h et 14h. Et c’est avec la coopération des autres écoles du campus Lille 1 (Centrale, Télécom, ENSCL) et du LUC EDN que s’est déroulé un tournoi d’échecs le mardi 14 mars. 

Lire la suite

     A l'issue du match Clément Frédéric (2280) - Denis Collin (2180), qui s'est déroulé le 4 mars dans le cadre de notre 3ème tournoi Interne en double ronde de 2x25mn ko, Denis quitte momentanément la tête du classement. Seuls Benjamin Defromont (2180 élos, catégorie benjamin) et Loma Chachiachvili (1520 élos, catégorie benjamin) se retrouvent 1ers au classement provisoire, avec 5 points sur 6. Ces jeunes laissent leurs poursuivant directs à distance d'un point derrière eux.
     Nous jouerons samedi 18 mars à partir de 15h30 les rondes 7 & 8 de ce tournoi gratuit et ouvert à tous les adhérents du Club. 
 
 
 
 

Lire la suite

     A la 7ème ronde, à la table 1, Jérôme Coutel joue Denis Collin dans une partie à roques opposés. La position est complexe, il tient efficacement sa défense mais la pression du temps le fait chavirer et Denis s'empare de son 7ème point. Table 2, Benjamin Defromont fait face à l'audace de Philippe Daum et finit par gagner la partie. Avec 5,5/7, Benjamin prend la 2ème place. Table 3, Guillaume Devèque joue une finale égale contre Stéphane Faure. il flirte tranquillement et longuement avec la limite de temps puis aboutit sur le partage du point. Stéphane gagne alors la 3ème place avec 4,5/7.

Lire la suite

     Avec 6 points sur 6 avant la 7ème ronde, Denis ne peut plus être rattrappé. La 1ere place lui reviendra. Benjamin avec 4,5 points sur 6 est indélogeable du podium et seul Stéphane avec 4 points sur 6, pourrait, en cas de défaite, être rattrappé au score par ses poursuivants à 3 points. La 7ème ronde se déroulera samedi 1er octobre 2016 à partir de 15h30.

     Nous vous rappelons que les nouveaux joueurs entrant dans le tournoi, sont appariés, pour l'intérêt des parties et le plaisir des joueurs, en fonction de leurs élos et dotés de points fictifs.

Lire la suite

Beaucoup de surprises lors de la première phase du 2ème tournoi rapide. Les favoris ont été bousculé et Arnaud Morel a pris seul la tête du tournoi avec 3 points sur 3. Mais au terme de la 2ème phase, le jeune Benjamin Defromont (1710 élos) arrive une nouvelle fois à la première place avec 5,5 points sur 6, devant ses aînés Adrien Lubino (1620 élos) et Michel Belliart (1720 élos).

Lire la suite

Stéphane Faure  prend la 1ère place avec 5,5/6. 
Antoine Gallet gagne la 2ème place après un Blitz de départage contre Gilles Garcia qui finit alors 3ème. 
La jeune Ariane Coevoet, pupille, termine 8ème sur 14 et affiche la meilleure performance féminine.

Lire la suite

Ce samedi les cours sont annulés en revanche  le club organise un tournoi interne pour le début des vacances ainsi que pour célébrer les fêtes.
 
Inscription de 13h30 à 13h45
 
Cadence : 15 min KO
 
Ronde 1 : 14H

Lire la suite