Salomé participe aux championnats d'Europe Jeunes.

Pour suivre ses résultats :

Chess-Results Server Chess-results.com - European Youth Chess Championship B8

Après la ronde 4 elle est à 2/4.

Lire la suite

La dernière ronde du 22 mai

L'équipe 1 privée de Benjamin Defromont parti renforcer la Nationale 1 a subi sa deuxième défaite de la saison, sans incidence sur son bon classement général final car Roubaix l'équipe logiquement première du groupe a facilement battu l'équipe 4 malgré la victoire de François et la belle résistance de Simon Godec face à Mehdi Trari.

L'équipe 2 annule contre Cappelle.

L'équipe 3 étrille Fournes 4 8-0 et termine en beauté.

l'équipe 5 annule contre Fournes 3

Lire la suite

Certaines équipes ont été remaniées suite à des événements familiaux des préparations de brevet et des imprévus de dernière minutes.

Angélique Bellaïche, Souleïmane et sa soeur Bayina Allouchi, Omer Kalkan, Maxime Trocmé, Louise de Glowczewski ont ainsi intégré la compétition : merci à eux et à leurs parents!

Lire la suite

Championnats de France des jeunes 2016 à Gonfreville l'Orcher

BILAN

Lire la suite

Tournoi Scolaire LucOpen
Classement après la ronde 5

Lire la suite

Elisa Diers prend la tête du tournoi B et Louis Lalouette se positionne

aux aguets de la première place du Tournoi A

Lire la suite

La journée 4 de Nationale 3 jeunes a vu l'équipe 1 perdre à la fois son match contre Roubaix et sa première place qui est désormais prise par son adversaire du jour. Il reste la moitié du chemin à faire pour tenter de redevenir leader.

Bravo à l'équipe 4 (Simon, François, Amel et Barthélémy) pour sa première victoire et à l'équipe 5 (Paco, Fouâd, Malo et Adrien) qui a annulé lors de la ronde7!

L'équipe 2 sans Ewan grippé est parvenue à annuler lors de ses deux rondes.

Belle performance de l'équipe 3 lors de la ronde 7 qui annule contre l'équipe 1 de Fournes.

Lire la suite

17 jeunes du club ont participé, 10 qualifiés dont 4 champions de ligue

Lire la suite

Après la deuxième et la troisième journée disputée hier à Isbergues des interclubs de Nationale 3 jeunes l'équipe de Lille 1 confirme sa qualité en étant première sur les 16 équipes engagées après 6 rondes.

Lille 2 et Lille 3 respectivement 4ème et 5ème font un bon parcours également.

Lire la suite

Hier ont débuté les interclubs jeunes, tous les résultats sont visibles sur le site à la rubrique "les compétitions" "interclubs jeunes"

Les 5 équipes du club engagées en Nationale 3 se sont rendues à Fournes en Weppes pour jouer les deux premières rondes: tout le monde était au rendez-vous et cela est déjà une petite victoire en soi.

Merci aux parents de jouer le jeu de cette compétition de longue haleine (15 rondes) tant pour les accompagnements que pour l'aide apportée sur place.

Les équipes 1 et 2 ont remporté leurs matches dans des rencontres inter lilloises (ce qui est normal quand plusieurs équipes d'un même club sont engagées dans une compétition).

L'équipe 3 a réalisé deux nuls prometteurs. Quant aux équipes 4 et 5, elles sont bien présentes, avec des joueurs motivés dotés d'un excellent esprit et elles auront des dimanches meilleurs en résultats.

Lire la suite

Phase départementale à Roubaix

31 jeunes du club ont participé

19 qualifiés pour le championnat de ligue dont 6 qualifiés d'office

Lire la suite

La compétition de Nationale 4 jeunes a pris fin ce dimanche 24 mai à Fournes en Weppes.

Lire la suite

Lundi 11 mardi 12 et mercredi 13 mai avaient lieu les premiers championnats de France UNSS catégorie collège.

C’est dans le très beau site du CREPS de Wattignies que s’est déroulée la compétition.

Lire la suite


Bonjour à tous voici le bilan des championnats jeunes, merci à Arnaud pour ce compte rendu.

Lire la suite

Compte rendu championnat jeune Pau.

Résultat après la ronde 7 :

Lire la suite

Compte rendu Championnat de France Pau

Samedi 26 avril 15

Bilan de la 1ère ronde :

Lire la suite

Avec 41 enfants inscrits, 39 participants et 3 équipes classées sur 14 écoles qui présentaient une équipe (6 garçons et 2 filles), l'école Bara Cabanis de Lille a obtenu des résultats intéressants lors de cette édition 2015! Une deuxième place, une deuxième équipe quatrième et Mia Berland deuxième féminine! Beaucoup de bonnes surprises, des performances remarquables d'enfants de cp ce1 notamment (Pierrot Allaeys, Zaï Mandou 6 victoires chacun!) qui montrent que la relève est assurée après les départs de certains "cadres" de l'équipe au collège ou dans d'autres villes environnantes.

Lire la suite

C’est sous une petite pluie fine que les 4 véhicules de la délégation lilloise se rendent à Rumegies –en direction de Valencienne- le dimanche 7 décembre pour les rondes 3 et 4 des Nationale IV jeunes.

Lire la suite