Venus de 27 établissements scolaires de la métropole lilloise , 47 joueurs et joueuses ont pris part, samedi 9 mars,  au 1er Tournoi du 2ème Trophée Luc Edn des écoles & Collèges.  Ce Trophée, cette année, est composé de 4 tournois réservés aux enfants de moins de 1400 élos. Chaque tournoi comporte  5 rondes (=5 parties) jouées à la cadence de 15mn chacun. A visées pédagogiques, ces tournois permettent à de nombreux jeunes de venir faire leur 1ere expérience du jeu en compétition dans une ambiance sympathique, tandis que les participants les plus forts apprennent la régularité, mûrissent.
 
     Ce Trophée a commencé sur les chapeaux de roues ! Certains émergent  (1eres places sur le podium !)  et d'autres confirment leur statut de challenger. Cette année,  nouveauté qui nous ravit : davantage de féminines en lice (joueuses de club ou pas). Et que dire aussi des élèves d'écoles maternelles qui viennent maintenant malmener sur l'échiquier des collégiens !    Biensûr les enfants entraînés en club d'échecs ont tendance à dépasser les autres, mais pas tout le temps !
 
  • CLASSEMENT INDIVIDUEL      
 
 
 
 
Podium du classement général
 
      C'est le tout doux et tout gentil Paulin DI GREGORIO LANVIN qui s'affirme dans son style.
Capable d'être puissant en tactique avec la fée stratégie au-dessus de sa tête, Il a tout gagné ! 
Il a associé sens du jeu et et une belle capacité à se mobiliser sans relache tout au long de ses matches. A 8 ans, il s'empare brillamment de la 1ere place laissant ses ainés à 1 point derrière lui ! Il remporte ce tournoi avec  5 pts sur 5 !  Imbattable samedi : toujours modeste, souriant, et de plus en plus efficace... Graine de champion Paulin ? Sans aucun doute ! 
Ses poursuivants, avec 4 points étaient nombreux et les calculs de départage nous ont donné la suite du podium  
2ème :  François TROUILLET avec 4 pts  (ancien vainqueur du tournoi de Lille Neige)
3ème : Alexis LECURET avec 4 pts (un joueur qui ne va pas tarder à nous étonner !)
 
le classement individuel : cliquer ici 
les quelques photos prises lors du tournoi : cliquer ici 
 
 

Podium des féminines : 

 
     Un podium de joueuses à 3 points !
Les calculs de départage, qui prennent en compte les résultats des adversaires de chacune, nous indique qui, a priori,  a eu le plus de mérite à avoir fait ses 3 points. Donc, après départage :  
 
1ère Adèle NEAU 3 pts  (Elle grandit, mûrit , s'enrichit, elle est devenue celle qu'on pourrait voir s'abonner à la 1ere place de ce Trophée ! )
2ème Gaia GHESQUIERE 3 pts  (Bien des places sur le podium vont lui revenir si elle continue ainsi !) 
3ème Lucille SOUDAY 3 pts (une outsider qui ne joue pas en club, mais qui pourrait bien venir bouleverser la hierarchie du classement à l'avenir). 
 
 
  • CLASSEMENT PROVISOIRE DES ETABLISSEMENTS :  
 
     Comment est effectué le classement des établissements ?
Comme l'an dernier, les 4 premiers joueurs d'un même établissement au classement général apportent leurs points à leur école ou collège.
L'école Hugo Sévigné (Loos) part en tête, suivie du collège Boris Vian (Lille) et de L'école Bara Cabanis (Lille)   
 
Place Ecole/Collège Nom de l'établissement Ville Score nb de joueurs
1 Ecole Hugo Sevigne Loos 10 4
2 Collège Boris Vian Lille 8 2
  Ecole Cabanis Lille 8 3
4 Collège Saint Jean La Madeleine 7,5 2
5 Ecole Jeanne D’arc Roubaix 7 3
6 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 6 2
  Ecole Jeanne D’arc La Madeleine 6 2
8 Ecole La Salle Lille 5 4
  Ecole Lavoisier Lille 5 3
10 Ecole Desbordes Valmore Lille 4 2
  Ecole Jules Ferry Pérenchies 4 1
  College Saint Exupery Roubaix 4 1
  Collège ST Joseph Hellemes 4 1
14 Collège Carnot Lille 3 1
  Ecole Jeanne De Flandre Marquette lez Lille 3 1
  Ecole Mozart Lille 3 1
  Collège Roger Salengro Houplines 3 1
  Ecole St Denis Lille 3 1
  Ecole Victor Hugo Lambersart 3 1
20 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 2,5 1
  Ecole Notre Dame de La Treille Faches 2,5 2
  Ecole ST Joseph Hellemes 2,5 1
23 Ecole Du Bellay Lille 2 1
  Ecole Littre Lille 2 1
  Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2 1
  École Thérèse D’Avila Lille 2 1
27 Ecole Du Parc La Chapelle d'Armentières 1 1
 
 
 
     L'équipe du Luc Edn (salariés et bénévoles) était ravie de vous accueillir, parents et enfants, ravie par l'énergie qui a habité le club et la bonne humeur de tous ! Merci. 
On remet ça le 8 mai ? Tournoi n°2 sur 4 , le 8 mais 2019 ! Si ce n'est pas déjà fait : inscriptions : ici  
 
Mais avant le 8 mai, un bel événement : Le tournoi scolaire du Luc Open.
Ce tournoi se déroulera lors du 10ème tournoi internantional d'échecs de Lille, au palais Rameau : le 11 avril, lors des vacances.
Inscriptions : ici  
 
Echiquéennement Vôtre ! 
 
L'équipe du Luc Edn. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Lire la suite

Bilan des podiums des championnats jeunes de la Ligue des Hauts-de-France : 10 élèves du Club sur les podiums ! 

 

5 CHAMPION/NES LUC EDN :

Bayina Allouchi : 1ère poussine avec 7 points sur 7 !
Victor Pham : 1er poussin avec 7 sur 7 ! 
Amel Echickr : 1ère pupillete avec 7 points sur 7 ! 
Salomé Chachiachvili : 1ère benjamine avec 7 points sur 7 ! 
Loma CHACHIACHVILI : 1er minime avec 5,5/7

 

2 VICE-CHAMPIONS LUC EDN : 

Alex Pham : 2ème Petit-poussin avec 6/7 (ex aequo avec le 1er, mais 1,5 pts de moins au départage)
Gael Arecelin : 2ème Minime avec 5,5/ 7 (ex aequo avec le 1er, mais 2,5 pts de moins au départage)

 

3 JOUEURS LUC EDN (et pas des moindres ! ) SUR LA 3ème MARCHE :

Kien Deblock : 3ème pupille avec 4,5/7 
Youri Lebertre : 3ème Benjamin avec 4/7 (ex aequo avec le 1er et le 2ème)
Valentin Cabarrus : 3ème Cadet avec 5/7

 

Félicitations à tous !!!!

Et en route pour les championnats de France jeunes qui se dérouleront du 14 au 21 avril 2019 à Hyères. 

 

 

 

Lire la suite

7 champions du nord, 3 vice champions, 15 qualifiés pour le championnat régional,  et notre club s'est envolé loin en tête du classement général des clubs.
   
     C'est à Fourmies, cette année, que les championnats du Nord des jeunes se sont déroulés entre les 20 et 22 octobre derniers. 
Malgré la distance, 23 joueurs et joueuses de notre Club ont pu participer à cet événement qualificatif pour les championnats régionaux. 
Parmi nos compétiteurs, certains déjà champions du nord les années passées, ont su continuer leur parcours de champion, tandis que d'autres, en pleine progression, se sont emparés de leur premier titre de champion du Nord cette année. 
     Félicitations à tous ces jeunes, aux parents et à toute l'équipe du Luc Edn ! 
 
 
 Nos champions et vice-champions :
  • Champion du Nord cadet : Louis Lalouette avec 6/7 
  • Champion du Nord Minimes : Loma Chachiachvili avec 5,5/7 
  • Vice-champion minime : Gael Arcelin en Minimes avec 5,5/7
  • Championne du Nord benjamine : Salomé Chachiachvili avec 6,5/7
  • Vice champion du nord benjamin : Youri Lebertre avec 6/7
  • Champion du Nord pupille : Gabriel Lesueur avec 7/7 !!!
  • Championne du nord pupillette : Amel Echikr avec 4/7
  • Champion du nord poussin : Victor Pham avec 7/7 !!!
  • Championne du nord poussine : Bayina Allouchi avec 5/7
  • Vice champion du nord petit-poussin : Axel Pham en Petits Poussins avec 6/7
     Les 5 autres jeunes joueurs qui ont gagné leur qualification pour  les championnats de ligue (= championnats régionaux qualificatifs pour les championnats de France) :
  • Martin Pham en Benjamins avec 5/7
  • Souleiman Allouchi en Pupilles avec 5/7
  • Ewan Le Garzic en Poussins avec 4,5/7
  • Manvel Karapetyan en Poussins avec 4,5/7
  • Adrien Duquesne en Petits Poussins avec 4/7
 C'est donc 16 joueurs au total (Kien Deblock, qualifié d'office, inclu), 16 jeunes qui auront encore grandit avec le club, que nous retrouverons en lice, du 3 au 6 janvier 2019, à l'assault des titres de champion des Haut-de-France. 
 
 
Le classement des Clubs :
 
Place Club Points
(par podium)
1 Lille UC EDN 27
2 Fournes en Weppes 17
3 Marcq et Lys 8
4 Fourmies 7
5 Rumegies 4
6 Cappelle La Grande 3
7 Roubaix 3
8 Wattignies 3
9 Auberchicourt 2
10 Grande-Synthe 2
11 Dunkerque 1
12 Fenain-Hornaing 1
13 Armentieres 0
14 Aulnoyes 0
15 Baisieux 0
16 Cambrai 0
17 Feignies 0
18 Lille MC 0
19 Neuville en Ferrain 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Lire la suite

Pour accéder au numéro de septembre 2018 : cliquer ici

 

     Cette lettre d'actualités sera, chaque mois, adressée par mail à chaque adhérent du Luc Edn,  et accessible via notre site internet.

Elle vous résume la vie du club, les compétitions, vous offre des diagrammes et l'interview du mois.

Ce moi-ci, interview du jeune Gaël Arcelin du LucEdn.

Initialisée par Oriane Soubirou, sur la saison 2014-15, cette Newsletter a été très appréciée par tous les adhérents. Revenue dans le nord, revenue au LucEdn, Oriane, bénévolement, nous propose à nouveau "la Newsletter du Luc Edn" !

Nous sommes plusieurs à être ravis par son initiative et nous espérons qu'elle trouvera main forte pour l'aider dans cette démarche (photos, contenu, infographie, etc, etc...).

Merci Oriane ! 

 

Lire la suite

Cette 1ere édition du Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges s'est terminée ce samedi 30 juin 2018.

Au total, c'est plus de 160 enfants issus de 41 établissements scolaires, qui sont venus cette année prendre part aux 5 tournois qui ont composé ce Trophée réservé aux joueurs de moins de 1400 élos env.

Si la première place tenue par l'école Cabanis, dès le début, présageait leur 1ere place au classement final, l'ordre des poursuivants s'est joué lors de cette dernière compétition.

Toujours dans une ambiance sympathique et avec en plus cette fois-ci, à l'espace buvette, la projection du match de l'équipe de France contre l'Argentine, joueurs & joueuses ont enchaîné les 5 rondes de 2x15 mn.

Au classement individuel :

1er Gabriel Lesueur, jeune joueur expérimenté, en pleine progression, jamais inquiété : 5 points sur 5 !

2ème Romain De Linarès avec 4,5 points.

3ème Alexis Lecuret avec 4 points.

Chez les demoiselles :

1ere Zoé Bertrand avec 4 points sur 5.

2ème Salomé O'Byrne avec 3 points sur 5.

3ème Louise De Glowczewski avec 3points sur 5.

 

Accéder au classement général individuelcliquer ici 
Accéder à l'album photos des 5 tournoiscliquer ici 

 

Au classement des établissements :

Bienque les écoliers et les collégiens étaient regroupés dans un même tournoi, 2 podiums ont été dégagés du classement général :

Place Ecoles Total   Place Collèges Total
1 Ecole Cabanis Lille 65,5   1 Collège Saint-Jean La Madeleine 57,5
2 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 40   2 Collège Miriam Makéba 55,5
3 Ecole Littré Lille 26   3 Collège Thérèse d'Avila Lille 16,5

Classement final des 41 établissements
(après le 5è Tournoi du 30 juinl 2018)
       
Place Ecoles & Colleges Total Podiums
1er Ecole Cabanis Lille 65,5 1er école
2 Collège Saint-Jean La Madeleine 57,5 1er college
3 Collège Moulin Lille 55,5 2ème college
4 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 40 2ème école
5 Ecole Littré Lille 26 3ème école
6 Ecole Michelet Lille 20,5  
7 Ecole Curie Michelet Loos 19  
8 Ecole Thérèse d'Avila Lille 17  
9 Collège Thérèse d'Avila Lille 16,5 3ème college
10 Collège Saint-Exupéry Roubaix 15,5  
Ecole Lalo Clément Lille 15,5  
12 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 14  
Ecole Jules Ferry Pérenchies 14  
Ecole Richard Wagner Lille 14  
15 Collège Saint Odile Lambersart 13  
Ecole Ste Anne Lomme 13  
17 Ecole Régionale pour Déficients Visuels (ERDV) Ignace Pleyel 12  
18 Ecole Hugo Sévigné Loos 9  
19 Ecole CNDI Notre Dame Immaculée Tourcoing 8  
Ecole Sainte Jeanne D'Arc Mouveaux 8  
21 Ecole Lavoisier Lille 7,5  
22 Ecole Pierre Lefebvre Wasquehal 7  
23 Collège Rabelais Mons-en-Baroeul 6,5  
Ecole La Paix Mons-en-Baroeul 6,5  
Ecole Notre Dame de Wattignies 6,5  
26 Ecole à la maison 6  
27 Collège La Salle Lille 5  
Ecole Notre Dame de la Mousserie Wattrelos 5  
29 Collège Boris Vian Lille 3,5  
Ecole La salle Lille 3,5  
31 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 3  
Ecole Ampère Lille 3  
Ecole Saint Odile Lambersart 3  
34 Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2,5  
35 Collège Lévis Strauss Lille 2  
36 Ecole Fontenoy Englos 1,5  
37 Ecole Jeanne de Flandres Marquette lez lille 1  
38 Ecole Notre Dame de Lourdes Ronchin 0,5  
39 Ecole Jean Minet Lomme 0  
Ecole Quinet Rollin Lille 0  
Ecole Samain Trulin Lille 0  

 

 Félicitations à tous ceux qui sont venus faire vivre cette compétition : joueurs, parents et accompagnateurs ! 

 Et à l'année prochaine !  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lire la suite

    Le 4ème tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & Collèges 2017-18 s'est déroulé au club le mercredi 18 avril en après-midi.
Sur les 38 établissements désormais en lice, l'école Cabanis reste en tête, mais le collège Saint-Jean est venu s'emparer de la 2ème place au détriment du Collège Moulins (futur collège Miriam Makeba).  
 
    En l'absence des plus forts joueurs du trophée, dont certains sont actuellement à Agen pour participer aux championnats de France des jeunes, ce 4ème tournoi a été plus que passionnant. Une quinzaine de joueurs et joueuses ont flirté avec les premieres places. Seule la dernière ronde et les calculs de départage ont pu nous offrir un classement final.    
    Avec 5 victoires sur 5 parties jouées, Isaak JANSANS (Ecole Helène Boucher), qui s'est fait remarqué lors du tournoi de Lille Neige, par son jeu fluide et précis et l'absence de gaffe (dans le jargon échiquéen "gaffe" signifie grosse erreur) s'est emparé au mérite de la première place. Romain DE LINARES (collège St Jean), en grande forme ce mercredi, souvent brillant, patient et bon stratège, gagne clairement la 2ème place, bien qu'à égalité de score avec Isaak. Ensuite 8 joueurs à 4pts. Parmi eux : Ezio CHESSA (collège St Jean). Il s'empare de la 3ème place au départage.
 
    Chez nos demoiselles : Louise DE GLOWCZEWSKI (Ecole Littré), qui avait fini 1ere ex-aequo au classement général lors du 1er tournoi, continue son petit bonhomme de chemin et prend pour la 3ème fois, sur 3 participations, la 1ere place féminine. 
Zoé Bertrand (Ecole Jeanne d'Arc), habituée des podiums des tournois jeunes s'assure la 2ème place et pour sa 1ere participation Ibtissam BOULAHFA (Collège Descartes) vient gagner la 3ème place féminine. 
 
    Vu l'absence de certains de nos animateurs partis à Agen pour accompagner les jeunes du club aux championnats de France, nous remercions Valentin Labejof et les jeunes (dont Mohammed) qui l'ont aidé à tenir la buvette, ainsi que les parents qui ont contribué à la surveillance des enfants autour de la zone de jeu, sous ce beau soleil. 
 
    Prochain et dernier tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & collèges : le samedi 30 juin, avec remise des coupes aux établissements.
 
Les inscriptions sont ouvertes : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 
 
Pour consulter le classement individuel : cliquer ici
 
Pour accéder aux photos du Trophée Luc Edn des Ecoles & Colleges :cliquer ici
 
Ci-dessous : Ezio Chessa, Romain De Linarès, Isaak Jansens, Louise De Glowczewski
 
 
 
Classement provisoire des 38 établissements
(après le 4ème Tournoi du 18 avril 2018)
     
Place Ecoles & Colleges Total
     
1er Ecole Cabanis Lille 52
2 Collège Saint-Jean La Madeleine 46
3 Collège Moulins Lille 44,5
4 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 35,5
5 Ecole Littré Lille 21
6 Ecole Michelet Lille 20,5
7 Ecole Curie Michelet Loos 19
8 Ecole Thérèse d'Avila Lille 17
9 Collège Thérèse d'Avila Lille 16,5
10 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 14
11 Collège Saint Odile Lambersart 13
Ecole Ste Anne Lomme 13
13 Ecole Régionale pour Déficients Visuels (ERDV) Ignace Pleyel 12
14 Collège Saint-Exupéry Roubaix 11,5
15 Ecole Richard Wagner Lille 11
16 Ecole Lalo Clément Lille 10,5
17 Ecole Jules Ferry Pérenchies 10
18 Ecole Hugo Sévigné Loos 9
19 Ecole CNDI Notre Dame Immaculée Tourcoing 8
Ecole Sainte Jeanne D'Arc Mouveaux 8
21 Ecole Pierre Lefebvre Wasquehal 7
22 Collège Rabelais Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole La Paix Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole Notre Dame de Wattignies 6,5
25 Collège La Salle Lille 5
26 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 3
Ecole Ampère Lille 3
Ecole Lavoisier Lille 3
Ecole Notre Dame de la Mousserie Wattrelos 3
Ecole Saint Odile 3
31 Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2,5
32 Collège Lévis Strauss Lille 2
Ecole à la maison 2
34 Ecole Fontenoy Englos 1,5
35 Ecole Notre Dame de Lourdes Ronchin 0,5
36 Ecole Jean Minet Lomme 0
Ecole Quinet Rollin Lille 0
Ecole Samain Trulin Lille 0
 
 
 
 

Lire la suite

   Comme chaque année, le tournoi scolaire de Lille Neige, organisé par le Luc Edn, a accueilli à la gare Saint-Sauveur à Lille, de jeunes joueurs d'échecs. Ce tournoi est ouvert aux débutants, aux jeunes initiés (issus des Nap et des accompagnements éducatifs) mais aussi ouvert à des joueurs plus expérimentés, tant que leur classement reste inférieur à 1500 élos.  Ainsi ce samedi 24 février, 40 garçons et filles ont choisi de venir commencer leurs vacances en participant à cette nouvelle édition du tournoi de Lille Neige. 

  Associant qualité de jeu et régularité, Gabriel Lesueur remporte le tournoi  avec le score de 5 points sur 5. 

  Avec 4,5 points, Ezio Chessa prend la 2ème place, suivi de Abd Assamade  Larinouna, 3ème. 

  Zoé Bertrand (5ème au classement général) s'empare de la première place  chez les fémines, suivie d'Alice Gustin et Louise Bussière. 

  (sur la photo : de gauche à droire : Abd Assamade, Alice, Louise et Gabriel)

   Un bravo à tous ! 

   Classement général après les 5 rondes : cliquer ici

   Accéder à l'album photos : cliquer ici

 

Lire la suite

Le 3ème tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & Collèges 2017-18 s'est déroulé au club ce mercredi 21 février en après-midi. 
60 joueurs et joueuses sont venus débattre sur l'échiquier et représenter leur établissement scolaire. 
Sportivité, sérieux, sympathie et goût du jeu ont été à l'honneur aujourd'hui. 
 
Gaël ARSELIN, abonné de la table 1, serein tout au long du tournoi, a survolé les 5 rondes et prend, au classement final de ce tournoi la 1ere place. Il l'emporte néanmoins au départage face à Pierrot ALLAEYS qui finit lui aussi avec 5 points sur 5, suivi de Gabriel LESUEUR. 
 
Chez les demoiselles : Louise DE GLOWCZEWSKI prend la 1ere place féminine, suivie de Gaia GHESQUIERE et d'Anna DE GLOWCZEWSKI. 
 
Pour consulter le classement individuel : cliquer ici 
 
 
 
- lien vers les photos du Trophée Luc Edn des Ecoles & Colleges : cliquer ici 
 
 
Classement provisoire des 29 établissements
(après le 3è Tournoi du 21 Février 2018)
     
Place Ecoles & Colleges Total
     
1er Ecole Cabanis Lille 39
2 Collège Moulin Lille 34
3 Collège Saint-Jean La Madeleine 29
4 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 28,5
5 Ecole Curie Michelet Loos 19
6 Ecole Michelet Lille 16
7 Collège Saint Odile Lambersart 13
Ecole Thérèse d'Avila Lille 13
9 Collège Thérèse d'Avila Lille 12,5
Ecole Littré Lille 12,5
11 Ecole Richard Wagner Lille 9
Ecole Ste Anne Lomme 9
13 Ecole Lalo Clément Lille 8,5
14 Ecole CNDI Notre Dame Immaculée Tourcoing 8
Ecole Sainte Jeanne D'Arc Mouveaux 8
16 Collège Saint-Exupéry Roubaix 7,5
17 Ecole Jules Ferry Pérenchies 7
Ecole Pierre Lefebvre Wasquehal 7
19 Collège Rabelais Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole La Paix Mons-en-Baroeul 6,5
21 Ecole Hugo Sévigné Loos 6
Ecole Régionale pour Déficients Visuels (ERDV) Ignace Pleyel 6
23 Collège La Salle Lille 5
24 Ecole Notre Dame de Wattignies 4
25 Ecole Saint Odile 3
26 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 2,5
27 Ecole Lavoisier Lille 2
Ecole Notre Dame de la Mousserie Wattrelos 2
29 Ecole Notre Dame de Lourdes Ronchin 0,5
 
Prochain tournoi du Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges : le mercredi 18 avril (les inscriptions sont ouvertes).
Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Lire la suite

Les championnats du Nord Jeunes se sont déroulés à Isbergues du 3 au 6 janvier 2018.

17 jeunes du club ont participé à ces championnats.

Sur ces 17 jeunes, 10 ont obtenu leur qualification pour les championnats de France.

A l'issue de ces championnats, les jeunes du club ont remporté 5 titres de champions, 2 titres de vice-champion, et 3 places de 3ème.

C'est un excellent résultat pour les jeunes du club, même si on aurait pu espérer deux ou trois qualifiés supplémentaires dans les catéories Minimes Mixtes et Benjamins Mixtes.

 Les résultats :

Minimes Mixtes
Benjamin est champion avec un score parfait de 7/7.
Valentin est vice-champion avec 4,5/7.
Tous les deux sont qualifiés pour les championnats de France.

Benjamins Mixtes
Loma est champion de ligue avec 6/7 et se qualifie pour les championnats de France

Pupilles Mixtes
Salomé est vice-championne avec 4,5/7 et jouera le championnat de France en Pupillettes.

Pupillettes
Amel obtient la 3ème place avec 5/7 et se qualifie pour les championnats de France.

Poussins Mixtes
Grâce aux performances d'Ewan et de Souleiman, Kien est champion de sa catégorie.
Souleiman est 3ème et Ewan 4ème. Tous les trois sont qualifiés pour les championnats de France.

Poussines
Bayina est championne de ligue et Louise 3ème.
Il n'y a malheureusement que deux places qualificatives et seule Bayina se qualifie.

Petits-Poussins Mixtes
Alex est champion de sa catégorie et se qualifie pour les cahmpionnats de France.


Les résultats officiels sur le site de la FFE :
http://echecs.asso.fr/FicheComite.aspx?Ref=62

Toutes les photos sur la page Facebook du club :

https://www.facebook.com/LilleUCEDN

Lire la suite

Salomé participe aux championnats d'Europe Jeunes.

Pour suivre ses résultats :

Chess-Results Server Chess-results.com - European Youth Chess Championship B8

Après la ronde 4 elle est à 2/4.

Lire la suite

La dernière ronde du 22 mai

L'équipe 1 privée de Benjamin Defromont parti renforcer la Nationale 1 a subi sa deuxième défaite de la saison, sans incidence sur son bon classement général final car Roubaix l'équipe logiquement première du groupe a facilement battu l'équipe 4 malgré la victoire de François et la belle résistance de Simon Godec face à Mehdi Trari.

L'équipe 2 annule contre Cappelle.

L'équipe 3 étrille Fournes 4 8-0 et termine en beauté.

l'équipe 5 annule contre Fournes 3

Lire la suite

Certaines équipes ont été remaniées suite à des événements familiaux des préparations de brevet et des imprévus de dernière minutes.

Angélique Bellaïche, Souleïmane et sa soeur Bayina Allouchi, Omer Kalkan, Maxime Trocmé, Louise de Glowczewski ont ainsi intégré la compétition : merci à eux et à leurs parents!

Lire la suite

Championnats de France des jeunes 2016 à Gonfreville l'Orcher

BILAN

Lire la suite

Tournoi Scolaire LucOpen
Classement après la ronde 5

Lire la suite

Elisa Diers prend la tête du tournoi B et Louis Lalouette se positionne

aux aguets de la première place du Tournoi A

Lire la suite

La journée 4 de Nationale 3 jeunes a vu l'équipe 1 perdre à la fois son match contre Roubaix et sa première place qui est désormais prise par son adversaire du jour. Il reste la moitié du chemin à faire pour tenter de redevenir leader.

Bravo à l'équipe 4 (Simon, François, Amel et Barthélémy) pour sa première victoire et à l'équipe 5 (Paco, Fouâd, Malo et Adrien) qui a annulé lors de la ronde7!

L'équipe 2 sans Ewan grippé est parvenue à annuler lors de ses deux rondes.

Belle performance de l'équipe 3 lors de la ronde 7 qui annule contre l'équipe 1 de Fournes.

Lire la suite

17 jeunes du club ont participé, 10 qualifiés dont 4 champions de ligue

Lire la suite

Après la deuxième et la troisième journée disputée hier à Isbergues des interclubs de Nationale 3 jeunes l'équipe de Lille 1 confirme sa qualité en étant première sur les 16 équipes engagées après 6 rondes.

Lille 2 et Lille 3 respectivement 4ème et 5ème font un bon parcours également.

Lire la suite

Hier ont débuté les interclubs jeunes, tous les résultats sont visibles sur le site à la rubrique "les compétitions" "interclubs jeunes"

Les 5 équipes du club engagées en Nationale 3 se sont rendues à Fournes en Weppes pour jouer les deux premières rondes: tout le monde était au rendez-vous et cela est déjà une petite victoire en soi.

Merci aux parents de jouer le jeu de cette compétition de longue haleine (15 rondes) tant pour les accompagnements que pour l'aide apportée sur place.

Les équipes 1 et 2 ont remporté leurs matches dans des rencontres inter lilloises (ce qui est normal quand plusieurs équipes d'un même club sont engagées dans une compétition).

L'équipe 3 a réalisé deux nuls prometteurs. Quant aux équipes 4 et 5, elles sont bien présentes, avec des joueurs motivés dotés d'un excellent esprit et elles auront des dimanches meilleurs en résultats.

Lire la suite

Phase départementale à Roubaix

31 jeunes du club ont participé

19 qualifiés pour le championnat de ligue dont 6 qualifiés d'office

Lire la suite