Comme chaque année, le tournoi scolaire de Lille Neige, organisé par le Luc Edn, a accueilli à la gare Saint-Sauveur à Lille, de jeunes joueurs d'échecs. Ce tournoi est ouvert aux débutants, aux jeunes initiés (issus des Nap et des accompagnements éducatifs) mais aussi ouvert à des joueurs plus expérimentés, tant que leur classement reste inférieur à 1500 élos.  Ainsi ce samedi 24 février, 40 garçons et filles ont choisi de venir commencer leurs vacances en participant à cette nouvelle édition du tournoi de Lille Neige. 

  Associant qualité de jeu et régularité, Gabriel Lesueur remporte le tournoi  avec le score de 5 points sur 5. 

  Avec 4,5 points, Ezio Chessa prend la 2ème place, suivi de Abd Assamade  Larinouna, 3ème. 

  Zoé Bertrand (5ème au classement général) s'empare de la première place  chez les fémines, suivie d'Alice Gustin et Louise Bussière. 

  (sur la photo : de gauche à droire : Abd Assamade, Alice, Louise et Gabriel)

   Un bravo à tous ! 

   Classement général après les 5 rondes : cliquer ici

   Accéder à l'album photos : cliquer ici

 

Le 3ème tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & Collèges 2017-18 s'est déroulé au club ce mercredi 21 février en après-midi. 
60 joueurs et joueuses sont venus débattre sur l'échiquier et représenter leur établissement scolaire. 
Sportivité, sérieux, sympathie et goût du jeu ont été à l'honneur aujourd'hui. 
 
Gaël ARSELIN, abonné de la table 1, serein tout au long du tournoi, a survolé les 5 rondes et prend, au classement final de ce tournoi la 1ere place. Il l'emporte néanmoins au départage face à Pierrot ALLAEYS qui finit lui aussi avec 5 points sur 5, suivi de Gabriel LESUEUR. 
 
Chez les demoiselles : Louise DE GLOWCZEWSKI prend la 1ere place féminine, suivie de Gaia GHESQUIERE et d'Anna DE GLOWCZEWSKI. 
 
Pour consulter le classement individuel : cliquer ici 
 
 
 
- lien vers les photos du Trophée Luc Edn des Ecoles & Colleges : cliquer ici 
 
 
Classement provisoire des 29 établissements
(après le 3è Tournoi du 21 Février 2018)
     
Place Ecoles & Colleges Total
     
1er Ecole Cabanis Lille 39
2 Collège Moulin Lille 34
3 Collège Saint-Jean La Madeleine 29
4 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 28,5
5 Ecole Curie Michelet Loos 19
6 Ecole Michelet Lille 16
7 Collège Saint Odile Lambersart 13
Ecole Thérèse d'Avila Lille 13
9 Collège Thérèse d'Avila Lille 12,5
Ecole Littré Lille 12,5
11 Ecole Richard Wagner Lille 9
Ecole Ste Anne Lomme 9
13 Ecole Lalo Clément Lille 8,5
14 Ecole CNDI Notre Dame Immaculée Tourcoing 8
Ecole Sainte Jeanne D'Arc Mouveaux 8
16 Collège Saint-Exupéry Roubaix 7,5
17 Ecole Jules Ferry Pérenchies 7
Ecole Pierre Lefebvre Wasquehal 7
19 Collège Rabelais Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole La Paix Mons-en-Baroeul 6,5
21 Ecole Hugo Sévigné Loos 6
Ecole Régionale pour Déficients Visuels (ERDV) Ignace Pleyel 6
23 Collège La Salle Lille 5
24 Ecole Notre Dame de Wattignies 4
25 Ecole Saint Odile 3
26 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 2,5
27 Ecole Lavoisier Lille 2
Ecole Notre Dame de la Mousserie Wattrelos 2
29 Ecole Notre Dame de Lourdes Ronchin 0,5
 
Prochain tournoi du Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges : le mercredi 18 avril (les inscriptions sont ouvertes).
Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

23 avril - 29 avril 2018

Palais Rameau 39 Boulevard Vauban Lille

lundi 23 avril 2018

11h30- 13h00  accueil pointage     
15h00 1ere ronde    
       
mardi 24 avril   
14h30 2eme ronde
 
       
mercredi 25 avril
9h30 3eme ronde    
16h30 4eme ronde    
       
jeudi 26 avril   
14h30 5eme ronde
       
vendredi 27 avril
9h30 6eme ronde    
16h30 7eme ronde    
       
samedi 28 avril   
14h30 8eme ronde  9h15 -12h00  tournoi  scolaire
       
dimanche 29 avril   
10h 9eme ronde    
17h distribution des prix    

Les championnats du Nord Jeunes se sont déroulés à Isbergues du 3 au 6 janvier 2018.

17 jeunes du club ont participé à ces championnats.

Sur ces 17 jeunes, 10 ont obtenu leur qualification pour les championnats de France.

A l'issue de ces championnats, les jeunes du club ont remporté 5 titres de champions, 2 titres de vice-champion, et 3 places de 3ème.

C'est un excellent résultat pour les jeunes du club, même si on aurait pu espérer deux ou trois qualifiés supplémentaires dans les catéories Minimes Mixtes et Benjamins Mixtes.

 Les résultats :

Minimes Mixtes
Benjamin est champion avec un score parfait de 7/7.
Valentin est vice-champion avec 4,5/7.
Tous les deux sont qualifiés pour les championnats de France.

Benjamins Mixtes
Loma est champion de ligue avec 6/7 et se qualifie pour les championnats de France

Pupilles Mixtes
Salomé est vice-championne avec 4,5/7 et jouera le championnat de France en Pupillettes.

Pupillettes
Amel obtient la 3ème place avec 5/7 et se qualifie pour les championnats de France.

Poussins Mixtes
Grâce aux performances d'Ewan et de Souleiman, Kien est champion de sa catégorie.
Souleiman est 3ème et Ewan 4ème. Tous les trois sont qualifiés pour les championnats de France.

Poussines
Bayina est championne de ligue et Louise 3ème.
Il n'y a malheureusement que deux places qualificatives et seule Bayina se qualifie.

Petits-Poussins Mixtes
Alex est champion de sa catégorie et se qualifie pour les cahmpionnats de France.


Les résultats officiels sur le site de la FFE :
http://echecs.asso.fr/FicheComite.aspx?Ref=62

Toutes les photos sur la page Facebook du club :

https://www.facebook.com/LilleUCEDN

Avant de changer d'année, retour sur le 2ème tournoi scolaire du club du 20 décembre dernier.
Ce sont 65 jeunes des écoles et collèges de la Métropole qui ont participé à ce deuxième tournoi.
Pa équipes ce sont le collège de Moulins et l'école Cabanis qui terminent à la première place.
En mixte, c'est Ewan Le Garzic (Ecole Michelet à Loos) qui l'emporte suivi de Victor Dhennin (collège Thérèse d'Avila) et Alexis Lecuret (Collège Saint Exupéry Roubaix).
En féminines, c'est Zoé Bertrand (Ecole Jeanne d'Arc à La Madeleine) qui l'emporte suivie de Bayina Allouchi (Ecole Notre Dame Immaculée Tourcoing) et Adèle Neau (Ecole Cabanis Lille).
Rendez-vous le 21 février 2018.
D'ici là le LUC EDN vous souhaite un joyeux Réveillon !

Les photos du podium et le détail des résultats sur la page Facebook du club :

https://www.facebook.com/LilleUCEDN/