Le club qualifie son équipe 1 sur les 5 équipes qu'il a  engagées pour la phase ligue de la coupe Loubatière.
Sur les 12 équipes présentes à Fournes où l'accueil est toujours excellent et convivial 3 étaient qualifiées pour la phase suivante, Grande Synthe et Marcq étant les deux autres qualifiés.
A noter que la compétition a été âprement disputée les 9 premières équipes se tenant en seulement deux points d'écart!
Le lien pour tous les résultats :http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx

1) Les championnats du Monde
Les championnats du Monde Jeunes viennent de se terminer. Ils se déroulaient à Batumi (Géorgie). Salomé Chachiachvili représentait le club pour la deuxième fois en 3 ans.
Après un départ difficile, Salomé finit fort en marquant 3 points sur les 4 dernières parties.
Avec 6 points sur 11, elle termine 47ème sur 112 joueuses soit 5 places de mieux que son classement sur la « ligne de départ ».
Bravo à Salomé pour ces championnats qui lui auront permis de gagner en expérience du haut niveau.


Les résultats des français :
Player overview for FRA

SNo

 

Name

Rtg

FED

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Pts.

Rk.

Group

70

 

Decuigniere Tom

1836

FRA

0

1

1

½

0

½

0

1

1

1

0

6,0

57

Open U12

17

 

Razafindratsima Timothe

1896

FRA

0

1

1

½

0

1

½

0

1

1

1

7,0

25

Open U10

34

 

Maurizzi Marc Andria

1740

FRA

1

½

½

1

0

1

½

1

1

0

0

6,5

44

Open U10

93

 

Foughali Younes

1421

FRA

0

0

1

1

0

0

1

0

1

1

0

5,0

93

Open U10

34

 

Kuhn Clement

1369

FRA

1

½

½

0

1

1

1

0

½

½

½

6,5

39

Open U08

47

 

Ider Bayar

1278

FRA

1

0

1

½

0

0

1

0

½

0

1

5,0

86

Open U08

44

 

Bellahcene Sofia

1616

FRA

1

½

0

0

0

½

1

½

1

0

0

4,5

72

Girls U12

45

 

Cornileau Juliette

1338

FRA

1

0

0

½

½

1

½

1

0

0

1

5,5

62

Girls U10

48

 

Gagua Nani

1330

FRA

0

1

0

1

0

1

0

½

1

½

1

6,0

46

Girls U10

52

 

Chachiachvili Salome

1304

FRA

1

0

1

0

½

½

0

½

½

1

1

6,0

47

Girls U10

23

 

Bellahcene Jenna

1116

FRA

1

0

0

1

0

½

½

1

1

1

0

6,0

33

Girls U08

24

 

Ider Ariuna

1115

FRA

½

0

1

0

0

½

1

1

0

1

0

5,0

54

Girls U08


Les résultats de Salomé :
http://www.chess-results.com/tnr238140.aspx?lan=1&art=4&fed=FRA&turdet=YES&flag=30&wi=984

2) Les championnats du Nord Jeunes
Les championnats du Nord Jeunes se sont déroulés à Feignies du 21 au 23 octobre dernier.
Je tiens à remercier le club de Feignies pour leur belle organisation de ces championnats et pour les très bonnes conditions de jeu.
Sur les 14 catégories possibles, nous avions au moins un représentant du club dans 8 d’entre elles.
Et sur ces 8 catégories où nous avions un représentant, nous avons au moins un jeune du club présent sur le podium, pour obtenir 12 podium dont 5 champions et 4 vice-champions.

Cette très belle performance nous permet de conserver notre titre de meilleur club du département devant Roubaix et Fournes en Weppes.

Bravo à toutes et tous pour ce beau résultat et merci à tous les parents accompagnateurs, aux entraîneurs et à Laurent pour l’organisation mise en place.


En Petits poussins :
Champion : Ewan Le Garzic (avec 7 / 7 !)
3ème : Florian Varga

En Poussins :
Champion Mohammed Guemihi
Vice-Champion : Kien Deblock

En Poussines :
Vice-Championne : Zoé Bertrand


En Pupilles :
Champion : Youri Lebertre (avec 7/7)
Vice-Champion : Benjamin Joulia


En Pupillettes :
Vice-Championne : Elisa Diers

En Benjamins :
Champion : Benjamin Defromont


En Minimes :
3ème : Valentin Cabarrus

En Juniors :
Champion : Adrien Lubino
3ème : Elie Jean

A tous ces joueurs et joueuses viendront s’ajouter les autres qualifiés aux championnats de ligue ainsi que les champions de ligue en titres (Salomé en pupillettes et Jules en minimes). Notre délégation devrait être proche de la vingtaine de joueurs.

Bravo à toutes et tous pour ces championnats départementaux qui sont de bonne augure pour les championnats de ligue qui se tiendront du 17 au 20 décembre à Dunkerque.

Les résultats de chaque catégorie sur le site de la FFE :
http://echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=59


3) Le tournoi du Touquet
A la suite de ces championnats, Théodore Diers a continué sur sa lancée en participant au tournoi du Touquet où il termine à une très belle 17ème place et une perf à 1772.

Les résultats du tournoi :
http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/38607/38607&Action=Ga

Mercredi 15 février 2017

Le Tournoi d'ECHECS de Lille-Neige est destiné aux enfants des écoles. Les enfants des activités jeu d'échecs des Accompagnements Educatifs sont aussi les bienvenus !

Tournoi organisé par le LUC-Echiquier DU Nord & le CDJE 59

8 avril - 14 avril 2017

Palais Rameau 39 Boulevard Vauban Lille

samedi 8 avril 2017

13h30- 15h30  accueil pointage     
16h15 cérémonie d'ouverture    
16h30 1ere ronde    
       
dimanche 9 avril   
14h30 2eme ronde 9h  stage-1900Elo 
       
lundi 10 avril
9h30 3eme ronde    
16h30 4eme ronde    
       
mardi 11 avril   
14h30 5eme ronde  9h  stage-1900Elo
       
mercredi 12 avril
9h30 6eme ronde    
16h30 7eme ronde    
       
jeudi 13 avril   
14h30 8eme ronde  9h  stage-1900Elo
    9h15 -12h30  tournoi  scolaire
       
vendredi 14 avril   
10h 9eme ronde    
17h distribution des prix    

Bonjour chers amis

Toujours plus actifs les dirigeants du LUC-EDN vous présentent dès à présent les principales informations concernant le 8eme LUCOPEN.

Nous essayons de satisfaire le plus possible tous les joueurs en leur présentant un tournoi dont le plateau sera toujours aussi relevé avec la présence de  Maitres et Grands maitres internationaux,de joueurs en quête de normes et de nombreux autres joueurs français et étrangers toujours aussi heureux d'en découdre devant un échiquier (et seulement là).

Ce 8eme Tournoi s'annonce ouvert et encore plus fourni que les années précédentes.

TOUS  à Lille dès le 8 avril 2017!