Moiseenko Vadim MI 2530 Russie

Navrotescu Andreea MIF 2224 France

Bailet Pierre MI 2494 France

Delorme Axel MI 2513 France

Terrieux Kevin MI 2437 France

Bayarsaikhan Gundavaa GM 2479 Inde

Momchil Nikolov GM 2563 Bulgarie

Enchev Ivajlo MI 2464 Bulgarie

Pancevski Filip Mi 2506 Macedoine

Manolache Marius GM 2496 Roumanie

Kveinys Aloyzas GM 2504 Lituanie

Ivanov Michail GM 2414 Russie

Rakotomaharo FY FM 2427 Madagascar

Le LUC EDN vous souhaite une très bonne année 2017 pour vous et vos proches.

Que cette nouvelle année vous apporte joie, bonheur, santé et beaucoup de plaisir sur l'échiquier.

JM Lebret

En ces veilles de fêtes recevez en mon nom et au nom des membres de tout le comité directeur
  pour vous et votre famille tous mes vœux de bonheur pour l'an qui vient.
Que cette année nouvelle vous  apporte un plein de réussite lors de vos compétitions d'échecs
et qu'elle nous permette de nous retrouver en décembre 2017 en aussi bonne voire en meilleure santé.
au plaisir de vous revoir "l'an prochain"
JM Lebret
président du LUC-EDN

Le club qualifie son équipe 1 sur les 5 équipes qu'il a  engagées pour la phase ligue de la coupe Loubatière.
Sur les 12 équipes présentes à Fournes où l'accueil est toujours excellent et convivial 3 étaient qualifiées pour la phase suivante, Grande Synthe et Marcq étant les deux autres qualifiés.
A noter que la compétition a été âprement disputée les 9 premières équipes se tenant en seulement deux points d'écart!
Le lien pour tous les résultats :http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx

1) Les championnats du Monde
Les championnats du Monde Jeunes viennent de se terminer. Ils se déroulaient à Batumi (Géorgie). Salomé Chachiachvili représentait le club pour la deuxième fois en 3 ans.
Après un départ difficile, Salomé finit fort en marquant 3 points sur les 4 dernières parties.
Avec 6 points sur 11, elle termine 47ème sur 112 joueuses soit 5 places de mieux que son classement sur la « ligne de départ ».
Bravo à Salomé pour ces championnats qui lui auront permis de gagner en expérience du haut niveau.


Les résultats des français :
Player overview for FRA

SNo

 

Name

Rtg

FED

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Pts.

Rk.

Group

70

 

Decuigniere Tom

1836

FRA

0

1

1

½

0

½

0

1

1

1

0

6,0

57

Open U12

17

 

Razafindratsima Timothe

1896

FRA

0

1

1

½

0

1

½

0

1

1

1

7,0

25

Open U10

34

 

Maurizzi Marc Andria

1740

FRA

1

½

½

1

0

1

½

1

1

0

0

6,5

44

Open U10

93

 

Foughali Younes

1421

FRA

0

0

1

1

0

0

1

0

1

1

0

5,0

93

Open U10

34

 

Kuhn Clement

1369

FRA

1

½

½

0

1

1

1

0

½

½

½

6,5

39

Open U08

47

 

Ider Bayar

1278

FRA

1

0

1

½

0

0

1

0

½

0

1

5,0

86

Open U08

44

 

Bellahcene Sofia

1616

FRA

1

½

0

0

0

½

1

½

1

0

0

4,5

72

Girls U12

45

 

Cornileau Juliette

1338

FRA

1

0

0

½

½

1

½

1

0

0

1

5,5

62

Girls U10

48

 

Gagua Nani

1330

FRA

0

1

0

1

0

1

0

½

1

½

1

6,0

46

Girls U10

52

 

Chachiachvili Salome

1304

FRA

1

0

1

0

½

½

0

½

½

1

1

6,0

47

Girls U10

23

 

Bellahcene Jenna

1116

FRA

1

0

0

1

0

½

½

1

1

1

0

6,0

33

Girls U08

24

 

Ider Ariuna

1115

FRA

½

0

1

0

0

½

1

1

0

1

0

5,0

54

Girls U08


Les résultats de Salomé :
http://www.chess-results.com/tnr238140.aspx?lan=1&art=4&fed=FRA&turdet=YES&flag=30&wi=984

2) Les championnats du Nord Jeunes
Les championnats du Nord Jeunes se sont déroulés à Feignies du 21 au 23 octobre dernier.
Je tiens à remercier le club de Feignies pour leur belle organisation de ces championnats et pour les très bonnes conditions de jeu.
Sur les 14 catégories possibles, nous avions au moins un représentant du club dans 8 d’entre elles.
Et sur ces 8 catégories où nous avions un représentant, nous avons au moins un jeune du club présent sur le podium, pour obtenir 12 podium dont 5 champions et 4 vice-champions.

Cette très belle performance nous permet de conserver notre titre de meilleur club du département devant Roubaix et Fournes en Weppes.

Bravo à toutes et tous pour ce beau résultat et merci à tous les parents accompagnateurs, aux entraîneurs et à Laurent pour l’organisation mise en place.


En Petits poussins :
Champion : Ewan Le Garzic (avec 7 / 7 !)
3ème : Florian Varga

En Poussins :
Champion Mohammed Guemihi
Vice-Champion : Kien Deblock

En Poussines :
Vice-Championne : Zoé Bertrand


En Pupilles :
Champion : Youri Lebertre (avec 7/7)
Vice-Champion : Benjamin Joulia


En Pupillettes :
Vice-Championne : Elisa Diers

En Benjamins :
Champion : Benjamin Defromont


En Minimes :
3ème : Valentin Cabarrus

En Juniors :
Champion : Adrien Lubino
3ème : Elie Jean

A tous ces joueurs et joueuses viendront s’ajouter les autres qualifiés aux championnats de ligue ainsi que les champions de ligue en titres (Salomé en pupillettes et Jules en minimes). Notre délégation devrait être proche de la vingtaine de joueurs.

Bravo à toutes et tous pour ces championnats départementaux qui sont de bonne augure pour les championnats de ligue qui se tiendront du 17 au 20 décembre à Dunkerque.

Les résultats de chaque catégorie sur le site de la FFE :
http://echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=59


3) Le tournoi du Touquet
A la suite de ces championnats, Théodore Diers a continué sur sa lancée en participant au tournoi du Touquet où il termine à une très belle 17ème place et une perf à 1772.

Les résultats du tournoi :
http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/38607/38607&Action=Ga

Mercredi 15 février 2017

Le Tournoi d'ECHECS de Lille-Neige est destiné aux enfants des écoles. Les enfants des activités jeu d'échecs des Accompagnements Educatifs sont aussi les bienvenus !

Tournoi organisé par le LUC-Echiquier DU Nord & le CDJE 59