Nom Prénom Titre Elo au 1/02/2019 Fédération
Anurag Mhamal GM 2492 Inde
Bailet Pierre IM 2492 France
Enchev Ivajlo GM 2486 Bulgarie
Guliyev Namig GM 2535 Azerbaidjan
Harutyunian Tigran IM 2532 Arménie
Ivanov Mikhail GM 2387 Russie
Nikolov Momchil GM 2577 Bulgarie
Shirazi Kamran IM 2310 Française
Sivuk Vitaly GM 2519 Ukraine
Terrieux Kevin IM 2470 France

Bilan des podiums des championnats jeunes de la Ligue des Hauts-de-France : 10 élèves du Club sur les podiums ! 

 

5 CHAMPION/NES LUC EDN :

Bayina Allouchi : 1ère poussine avec 7 points sur 7 !
Victor Pham : 1er poussin avec 7 sur 7 ! 
Amel Echickr : 1ère pupillete avec 7 points sur 7 ! 
Salomé Chachiachvili : 1ère benjamine avec 7 points sur 7 ! 
Loma CHACHIACHVILI : 1er minime avec 5,5/7

 

2 VICE-CHAMPIONS LUC EDN : 

Alex Pham : 2ème Petit-poussin avec 6/7 (ex aequo avec le 1er, mais 1,5 pts de moins au départage)
Gael Arecelin : 2ème Minime avec 5,5/ 7 (ex aequo avec le 1er, mais 2,5 pts de moins au départage)

 

3 JOUEURS LUC EDN (et pas des moindres ! ) SUR LA 3ème MARCHE :

Kien Deblock : 3ème pupille avec 4,5/7 
Youri Lebertre : 3ème Benjamin avec 4/7 (ex aequo avec le 1er et le 2ème)
Valentin Cabarrus : 3ème Cadet avec 5/7

 

Félicitations à tous !!!!

Et en route pour les championnats de France jeunes qui se dérouleront du 14 au 21 avril 2019 à Hyères. 

 

 

 

6 avril 2019 - 12 avril 2019

Palais Rameau 39 Boulevard Vauban Lille

samedi 6 avril 2019
11h30- 13h00 accueil pointage
15h00 1ere ronde

dimanche 7 avril
14h30 2eme ronde

lundi 8 avril
9h30 3eme ronde
16h30 4eme ronde

mardi 9 avril
14h30 5eme ronde

mercredi 10 avril
9h30 6eme ronde
16h30 7eme ronde

jeudi 11 avril
14h30 8eme ronde
9h15 -12h00 tournoi scolaire

vendredi 12 avril
10h 9eme ronde
17h distribution des prix

Inscription Senior : 60 € (70 € à partir du 29/03/2019)
Inscription Jeunes : 30 € (35 € à partir du 29/03/2019)

7 champions du nord, 3 vice champions, 15 qualifiés pour le championnat régional,  et notre club s'est envolé loin en tête du classement général des clubs.
   
     C'est à Fourmies, cette année, que les championnats du Nord des jeunes se sont déroulés entre les 20 et 22 octobre derniers. 
Malgré la distance, 23 joueurs et joueuses de notre Club ont pu participer à cet événement qualificatif pour les championnats régionaux. 
Parmi nos compétiteurs, certains déjà champions du nord les années passées, ont su continuer leur parcours de champion, tandis que d'autres, en pleine progression, se sont emparés de leur premier titre de champion du Nord cette année. 
     Félicitations à tous ces jeunes, aux parents et à toute l'équipe du Luc Edn ! 
 
 
 Nos champions et vice-champions :
  • Champion du Nord cadet : Louis Lalouette avec 6/7 
  • Champion du Nord Minimes : Loma Chachiachvili avec 5,5/7 
  • Vice-champion minime : Gael Arcelin en Minimes avec 5,5/7
  • Championne du Nord benjamine : Salomé Chachiachvili avec 6,5/7
  • Vice champion du nord benjamin : Youri Lebertre avec 6/7
  • Champion du Nord pupille : Gabriel Lesueur avec 7/7 !!!
  • Championne du nord pupillette : Amel Echikr avec 4/7
  • Champion du nord poussin : Victor Pham avec 7/7 !!!
  • Championne du nord poussine : Bayina Allouchi avec 5/7
  • Vice champion du nord petit-poussin : Axel Pham en Petits Poussins avec 6/7
     Les 5 autres jeunes joueurs qui ont gagné leur qualification pour  les championnats de ligue (= championnats régionaux qualificatifs pour les championnats de France) :
  • Martin Pham en Benjamins avec 5/7
  • Souleiman Allouchi en Pupilles avec 5/7
  • Ewan Le Garzic en Poussins avec 4,5/7
  • Manvel Karapetyan en Poussins avec 4,5/7
  • Adrien Duquesne en Petits Poussins avec 4/7
 C'est donc 16 joueurs au total (Kien Deblock, qualifié d'office, inclu), 16 jeunes qui auront encore grandit avec le club, que nous retrouverons en lice, du 3 au 6 janvier 2019, à l'assault des titres de champion des Haut-de-France. 
 
 
Le classement des Clubs :
 
Place Club Points
(par podium)
1 Lille UC EDN 27
2 Fournes en Weppes 17
3 Marcq et Lys 8
4 Fourmies 7
5 Rumegies 4
6 Cappelle La Grande 3
7 Roubaix 3
8 Wattignies 3
9 Auberchicourt 2
10 Grande-Synthe 2
11 Dunkerque 1
12 Fenain-Hornaing 1
13 Armentieres 0
14 Aulnoyes 0
15 Baisieux 0
16 Cambrai 0
17 Feignies 0
18 Lille MC 0
19 Neuville en Ferrain 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Notre équipe, composée de Salomé CHACHIACHVILI (Benjamine), Loma CHACHIACHVILI (Minime), Louis LALOUETTE (Cadet) et Ludovic RYS (Senior)  s'est rendue à Maubeuge le 14 octobre pour participer à la phase départementale de la Coupe Loubatière*. 
    Un grand bravo à cette équipe (jeune et efficace) qui s'est emparée de la 1ere place au classement général et se qualifie pour la phase régionale. 
 
Le classement général :
 
1   Lille Universite Club Edn
2   Maubeuge A
3   Auberchicourt
4   Fourmies A
5   Aulnoye
6   Fourmies B
7   Maubeuge B
 
* Pour information : La Coupe Loubatières est réservée à tous les joueurs dont le élo est égal ou inférieur à 1700 et se compose de 4 phases : Départementale - Régionale - interrégionale et Finale.