Au terme de 4 blitz de départage contre Denis Colin, Benjamin Defromont remporte le 3ème tournoi interne, joué en 7 doubles rondes de 2x25mn ko.
     Dans la foulée, Benjamin finit seul en tête avec 6,5 pts au bout des 7 rondes du 4ème Tournoi Interne.   
     Désormais notre Benjamin (de catégorie benjamin) n'est plus qu'à un point de Denis au classement général du Trophée Club 2016-17. 
 
     Arrivé dans la compétition récemment, Clément Frédéric, monte l'escalier 4 à 4 et atteint déjà la 6ème place du classement général. 
 
     Actuellement, se joue le 5ème tournoi interne en 9 rondes de 15 mn chacun, le samedi au club à partir de 15h30. Tous les adhérents et leurs invités sont les bienvenus !  
 
 
Classement provisoire après les 4ers Tournois Internes
Pl Cat NOM Prénom Elo L Elo R T1
7 R
T2
7R
T3
7 DR
T4
7R
T5 T6 T7 Total
Score
Nb rondes Total sc. Adv.
1 SenM COLLIN Denis 2284 2180 7 6 9 5 27 35 118,5
2 BenM DEFROMONT Benjamin 2029 2180 5,5 5 9 6,5 26 33 116
3 SenM DEVEQUE Guillaume 1962 2040 3,5 4 6 5 18,5 31 100
4 SepM DAUM Philippe 1675 1570 3 2 6 4 15 33 113,5
5 JunM JEAN Elie 1209 1140 2 1 8 4 15 30 77
6 SenM FREDRERIC Clément 2198 2280 8,5 5,5 14 17 61,5
7 PupF CHACHIACHVILI Salome 1499 1590 2 3 4 4 13 21 53,5
8 BenM CHACHIACHVILI Loma 1624 1520 0 3 5 4 12 19 43,5
9 VetM LABEJOF Valentin 1081 1280 1 3 6 10 20 47
11 BenM ARCELIN Gaël 1199 1310 6 3 9 19 49,5
10 PouM DEBLOCK Kien 1308 1430 4 5 9 14 29
12 PouM GUEMIHI Mohammed 1225 1350 2,5 3 0 3 8,5 23 49
13 PouM LESUEUR Gabriel 1430 1430 2,5 1,5 4 8 17 45
14 SenM CUVELIER Jeremy 1657 1890 1 1 3 3 8 16 40
15 SenM COUTEL Jerome 1345 1310 3 1 4 8 13 21,5
16 CadM ZAROURI Ilhiane 1299 1199 4 3 7 17 40
17 PpoM LE GARZIC-VALLET Ewan 1230 1400 2 5 7 17 24
18 SenM FAURE Stephane 2107 2170 4,5 2 6,5 14 36,5
19 PouM KARPOV Giorgi 1009 799 1,5 2 2 0 5,5 18 33,5
20 JunM LUBINO Adrien 1702 1850 0,5 4 4,5 9 19
21 SenM NOUAR Abderahmane 1820 1960 1,5 1 2 4,5 5 5
22 PupM LECURET Alexis 1099 999 4 4 10 16
23 MinM LALOUETTE Louis 1444 1710 3 1 4 5 7
24 SenM LAMARQUE Louis 1399 1399 1,5 1 1 3,5 13 36,5
25 SenM MOREL Arnaud 1523 1560 1 2 3 10 21
26 SenM WILLART Guillaume 1382 1670 2 1 3 5 23,5
27 SenM LAUNAY David 1630 1630 1 2 3 5 1
28 PouF BERTRAND Zoe 1110 1010 0 2,5 2,5 6 6
29 SenM GACHES Patrice 1399 1399 2 0 2 8 10,5
30 PupM FLOCHLAY Maxent 1099 999 1 1 2 7 15
31 SenM GALLET Antoine 1884 1940 2 0 2 4 15
33 JunM PROKOP Victor 1505 1580 2 2 2 4
32 SenM SERIZEL Yann 1418 1610 2 2 2 2,5
34 VetF DARONDEL Marlene 1040 1020 1 0 1 8 22
35 PC PC Lucas Chess "Serpent" 806 806 0 1 0 1 5 9
36 SenM DEVIENNE Ghislain 1240 1240 1 1 3 5
37 PouF SOUDAY Lucille 1009 799 1 1 3 4,5
38 SenM FRANCK Boris 2082 2150 1 1 2 5,5
39 PupM LEBERTRE Youri 1460 1300 1 1 2 5
40 SepM KUHL Didier 1399 1399 1 1 2 4
42 JunM PETIT Loïc 1399 1399 1 1 2 4
41 MinM DIERS Théodore 1577 1730 1 1 1 5
43 SenM COURTECUISSE Jeremy 1399 1399 1 1 1 1
44 PouF ECHIKR Amel 1274 1360 1 1 1 1
45 MinM THOMAS Paco 1140 1560 1 1 1 1
47 VetM DVORSAK Hans 1839 1790 0 0,5 0,5 3 16,5
46 PouM CHAMPIER Muhammad 1009 799 0,5 0,5 3 4,5
48 SenM LEBRET Jean-Michel 2063 2150 0,5 0,5 1 6
49 PouM TROCMé Maxime 1009 799 0 0 4 6
50 SenF TERBAH Myriam 1399 1399 0 0 4 5
51 PouM LARINOUNA Abd-Assamad 1009 799 0 0 4 4
52 BenM SAKATE Younès 1199 1390 0 0 4 2
53 MinF LEFEVRE Aleksandra 1199 1440 0 0 3 6
54 SenM RYS Ludovic 1477 1670 0 0 1 5,5
55 PC PC Lucas Chess Gaia 3 1403 1403 0 0 1 5
56 BenM FOUCART Antoine 1009 1420 0 0 1 4
57 BenM DJALLAL Fouad 1333 1750 0 0 1 3
58 SenM LONGBIEN Frédéric 1577 1560 0 0 1 3
59 PupM ECHIKR Adam 1110 1110 0 0 1 2
60 PupM DECRUYRNAERE Léo 1099 999 0 0 1 1
Sont pris en compte pour effectuer le classement : le score total,
puis le total des rondes jouées, puis la somme totale des scores des adversaires rencontrés,
puis le élo (en cas d’égalité, le plus petit élo passe devant).
 
Connectez-vous pour commenter