Petite nouveauté de nos tournois internes du samedi après-midi au club : notre 1er Chess 960. 

11 joueurs se sont livrés à cette expérience du jeu dans un tournoi en 5 parties à la cadence Blitz de 2 x 5 mn chacun.

Pour ceux qui ne connaissent pas encore le chess 960 (aussi nommé Random chess) : il s'agit de jouer selon les règles classiques du jeu d'échecs, sauf qu'en début de partie, les pièces sur les 1ere et la 8ème rangées, face à face, sont placées dans un ordre "aléatoire".  Inventé par Boby Fischer, le Chess 960 est aussi un excellent exercice d'entraînement qui nous sort de nos habitudes et nous impose créativité et ingéniosité. 

A  ce jeu, Benjamin remporte ce 1er tournoi, suivi de Guillaume et Denis (les plus forts élos du tournoi).

Pl Nom Prénom Pts Dep
1 DEFROMONT Benjamin 4,5 13½
2 DEVEQUE Guillaume 4 12
3 COLLIN Denis 3,5 14½
4 PHAM Victor 3 14
5 PHAM Martin 3 11½
6 ALLOUCHI Souleiman 3 10½
7 LESUEUR Gabriel 3 8
8 DEBLOCK Kien 1 13½
9 PHAM Alex 0 10
10 DELGRANGE Stephane 0 13
11 MEYER Jacques 0 10½

 

 

Connectez-vous pour commenter

   Le 1er tournoi interne de notre Trophée Club 2017-18 s'est joué en 7 rondes de 50mn chacun + 10 secondes par coup. Il a permis la rencontre de 39 joueurs et joueuses du Club de tous niveaux. Et  comme toujours ce fut l'occasion pour les moins expériementés de recevoir les précieux conseils des joueurs les plus forts du tournoi. 

   Benjamin Defromont, qui a remporté le Trophée Club de l'an dernier, prend la 1ere place du 1er tournoi et part en tête du classement provisoire du Trophée Club de cette année. Il est suivi de Guillaume Devêque et de Philippe Daum. Les jeunes Gabriel Lesueur (pupille) et Ewan Le Garzic-Valet (poussin) réussissent à prendre les 4ème et 5ème places. Bravo à eux !

   Nos tournois internes sont ouverts à tous les joueurs du club ainsi qu'à leurs invités. Chacun peut participer quand il le souhaite et venir jouer une seule ou plusieurs rondes, les samedis à partir de 15h30. 

   Le 2ème tournoi interne se déroule actuellement en Double Ronde de 25mn + 10s/cp. 

 

Classement provisoire du Trophée Club 2017-18, après le 1er Tournoi interne : 

Place NOM PRENOM Pts Dep n
Parties
Elo L Fide/
Nat
Elo R Cat.
1 DEFROMONT Benjamin 5 10 5 2164 F 1917 MinM
2 DEVEQUE Guillaume 4 20 6 2010 F 1899 SenM
3 DAUM Philippe 3 16,5 6 1654 F 1990 SepM
4 LESUEUR Gabriel 3 14 7 1185 F 1360 PupM
5 LE GARZIC-VALET Ewan 3 10,5 4 1102 F 1390 PouM
6 FAURE Stéphane 3 9 4 2128 F 2126 SenM
7 PHAM Martin 3 8 5 1203 F 1760 PupM
8 LUBINO Adrien 3 6 3 1718 F 1772 SenM
9 ECHIKR Adam 3 3,5 3 1170 N 1110 BenM
10 SAKATE Younes 2,5 10 6 1199 E 1380 MinM
11 LECURET Alexis 2 12,5 7 1030 N 999 PupM
12 ARCELIN Gael 2 11 5 1217 F 1680 BenM
13 PHAM Victor 2 10 5 1118 F 1550 PouM
14 COLLIN Denis 2 9 3 2284 F 2180 SenM
15 GALLET Antoine 2 8 3 1899 F 1940 SenM
16 JEAN Elie 2 7 3 1182 F 1140 SenM
17 COUTEL Jérôme 2 2 2 1377 F 1310 SenM
18 LABEJOF Valentin 1 11,5 4 1075 F 1280 VetM
19 CONQUER Jérémy 1 4 2 1510 F 1450 SenM
20 PERCHE Louis 1 3 2 1907 F 1789 JunM
21 MEYER Jacques 1 2 2 1420 N 1420 VetM
22 LEBERTRE Youri 1 2 1 1590 F 1300 BenM
23 CARRON Marie 1 0 1 1360 N 1399 SepF
24 SERIZEL Yann 1 0 1 1466 F 1610 SenM
25 MOREL Arnaud 1 0 1 1487 F 1560 SepM
26 VOICULESCU-HOLVAD Stefan 1 0 1 1661 F 1560 SenM
27 SUPERVILLE Pierre-Jean 0,5 2,5 1 1399 E 1399 SenM
28 KARPOV Giorgi 0 9,5 5 1009 E 799 PouM
29 SOUBIROU Oriane 0 5 1 2101 F 2066 SenF
30 ECHIKR Amel 0 4,5 3 1157 F 1360 PupF
31 DE GLOWCZEWSKI Louise 0 4 2 1160 N 1150 PouF
32 MARQUE Nino 0 3 1 1199 E 1510 BenM
33 ALLOUCHI Souleiman 0 3 1 1254 F 1610 PouM
34 GAID Louisa 0 1 1 1099 E 999 PupF
35 PHAM Alex 0 2 1 1009 E 799 PpoM
36 DARONDEL Marlène 0 2 1 1040 N 1020 VetF
37 ALLOUCHI Bayina 0 2 1 1260 N 1460 PouF
38 LAUNAY David 0 1 1 1502 F 1630 SenM
39 DEBLOCK Kien 0 1 1 1569 F 1557 PouM

 

Connectez-vous pour commenter

Le Trophée Club 2016-17 s'est joué durant toute la saison, au club les samedis en après-midi. 64 joueurs du club, de tout niveau et de tout âge, y ont participé.


Au terme des 6 tournois, qui ont composé cette 1ere édition du Trophée Club, le coude à coude entre Benjamin Defromont et Denis Collin, s'est finalement conclu par une avance de 4 points seulement pour Benjamin, les 2 joueurs ayant joué 48 parties sur les 50 possibles ! 

Cette victoire du jeune Benjamin a suscité à Denis, des mots que je ne manque pas de retransmettre :  
"Félicitations à Benjamin dont la ténacité, l'assiduité et pas seulement, ont été dûment récompensées."

Benjamin a donc remporté la statuette de Bouddha réservée au vainqueur.  

Saluons aussi la sympathie et le fair play de tous les participants qui ont contribué à la réussite de ces tournois internes "nouvelle formule".

Je tire aussi mon chapeau à de nombreux joueurs, jeunes et moins jeunes, venus assurer spectacle et perfomances tout au long de cette saison dernière. 

 

LE PALMARES : 

1er et 2ème au classement général :

1er     DEFROMONT Benjamin  39 pts
2éme COLLIN Denis                35 pts


Les 1ers par catégorie :

1er  vétéran     LABEJOF Valentin                14 pts
1er  Junior       JEAN Elie                            18 pts
1er  cadet        ZAROURI Ilhiane                 10 pts
1er  minime     néant
1er  benjamin  DEFROMONT Benjamin         39 pts
1er  pupille      CHACHIACHVILI Salome       13 pts
1er  poussin    LESUEUR Gabriel                  11,5 pts
1er  p-poussin LE GARZIC-VALLET Ewan      12,5 pts

 

Classement général du Trophée Club 2016-17

Pl Cat NOM Prénom Elo L Elo R Total
Score
Nb rondes Total sc. Adv.
1 BenM DEFROMONT Benjamin 2029 2180 39 48 170
2 SenM COLLIN Denis 2284 2180 35 48 174,5
3 SenM DEVEQUE Guillaume 1962 2040 28,5 46 154
4 SepM DAUM Philippe 1675 1570 20 48 177
5 SenM FREDRERIC Clément 2198 2280 19 22 105,5
6 JunM JEAN Elie 1209 1140 18 37 116
7 VetM LABEJOF Valentin 1081 1280 14 30 94,5
8 PupF CHACHIACHVILI Salome 1499 1590 13 21 53,5
9 BenM ARCELIN Gaël 1199 1310 12,5 27 88,5
10 PpoM LE GARZIC-VALLET Ewan 1230 1400 12,5 27 77,5
11 BenM CHACHIACHVILI Loma 1624 1520 12 19 43,5
12 PouM LESUEUR Gabriel 1430 1430 11,5 27 86,5
13 SenM CUVELIER Jeremy 1657 1890 11 22 86,5
14 CadM ZAROURI Ilhiane 1299 1199 10 29 88
15 PouM GUEMIHI Mohammed 1225 1350 9,5 30 87,5
16 PouM DEBLOCK Kien 1308 1430 9 14 29
17 JunM LUBINO Adrien 1702 1850 8,5 17 69
18 PupM LECURET Alexis 1099 999 8 15 45,5
19 SenM COUTEL Jerome 1345 1310 8 13 21,5
20 SenM LEBRET Jean-Michel 2063 2150 7,5 10 51,5
21 SenM FAURE Stephane 2107 2170 6,5 14 36,5
22 SenM LAUNAY David 1630 1630 6 13 52,5
23 PouM KARPOV Giorgi 1009 799 5,5 24 70
24 SenM LAMARQUE Louis 1399 1399 4,5 22 64,5
25 SenM NOUAR Abderahmane 1820 1960 4,5 5 5
26 MinM LALOUETTE Louis 1444 1710 4 5 7
27 SenM MOREL Arnaud 1523 1560 3 10 21
28 SenM AKIMOV Youri 1399 1399 3 6 39
29 SenM WILLART Guillaume 1382 1670 3 5 23,5
30 SenM FRANCK Boris 2082 2150 3 4 11,5
31 CadF FRETEL Liza 1849 2000 3 3 36,5
32 PouF BERTRAND Zoe 1110 1010 2,5 6 6
33 VetM DVORSAK Hans 1839 1790 2,5 5 20,5
34 SenM GACHES Patrice 1399 1399 2 8 10,5
35 PupM FLOCHLAY Maxent 1099 999 2 7 15
36 SenM GALLET Antoine 1884 1940 2 4 15
37 SenM LE GARZIC-VALLET Serge 1390 1480 2 3 36
38 PouF ECHIKR Amel 1274 1360 2 2 9
39 JunM PROKOP Victor 1505 1580 2 2 4
40 SenM SERIZEL Yann 1418 1610 2 2 2,5
41 PC PC Lucas Chess "Serpent" 806 806 1,5 9 14,5
42 VetF DARONDEL Marlene 1040 1020 1 8 22
43 BenM SAKATE Younès 1199 1390 1 6 14
44 SenM DEVIENNE Ghislain 1240 1240 1 3 5
45 PouF SOUDAY Lucille 1009 799 1 3 4,5
46 PupM LEBERTRE Youri 1460 1300 1 2 5
47 MinM DIERS Théodore 1577 1730 1 2 5
48 SepM KUHL Didier 1399 1399 1 2 4
49 PouM BRULIN Marius 1009 799 1 2 1,5
50 JunM PETIT Loïc 1399 1399 1 1 4
51 MinM THOMAS Paco 1140 1560 1 1 1
52 SenM COURTECUISSE Jeremy 1399 1399 1 1 1
53 PouM CHAMPIER Muhammad 1009 799 0,5 3 4,5
54 PouM TROCMé Maxime 1009 799 0 4 6
55 SenF TERBAH Myriam 1399 1399 0 4 5
56 PouM LARINOUNA Abd-Assamad 1009 799 0 4 4
57 MinF LEFEVRE Aleksandra 1199 1440 0 3 6
58 SenM RYS Ludovic 1477 1670 0 1 5,5
59 PC PC Lucas Chess Gaia 3 1403 1403 0 1 5
60 BenM FOUCART Antoine 1009 1420 0 1 4
61 BenM DJALLAL Fouad 1333 1750 0 1 3
62 SenM LONGBIEN Frédéric 1577 1560 0 1 3
63 PupM ECHIKR Adam 1110 1110 0 1 2
64 PupM DECRUYRNAERE Léo 1099 999 0 1 1
Connectez-vous pour commenter
     Au terme de 4 blitz de départage contre Denis Colin, Benjamin Defromont remporte le 3ème tournoi interne, joué en 7 doubles rondes de 2x25mn ko.
     Dans la foulée, Benjamin finit seul en tête avec 6,5 pts au bout des 7 rondes du 4ème Tournoi Interne.   
     Désormais notre Benjamin (de catégorie benjamin) n'est plus qu'à un point de Denis au classement général du Trophée Club 2016-17. 
 
     Arrivé dans la compétition récemment, Clément Frédéric, monte l'escalier 4 à 4 et atteint déjà la 6ème place du classement général. 
 
     Actuellement, se joue le 5ème tournoi interne en 9 rondes de 15 mn chacun, le samedi au club à partir de 15h30. Tous les adhérents et leurs invités sont les bienvenus !  
 
 
Classement provisoire après les 4ers Tournois Internes
Pl Cat NOM Prénom Elo L Elo R T1
7 R
T2
7R
T3
7 DR
T4
7R
T5 T6 T7 Total
Score
Nb rondes Total sc. Adv.
1 SenM COLLIN Denis 2284 2180 7 6 9 5 27 35 118,5
2 BenM DEFROMONT Benjamin 2029 2180 5,5 5 9 6,5 26 33 116
3 SenM DEVEQUE Guillaume 1962 2040 3,5 4 6 5 18,5 31 100
4 SepM DAUM Philippe 1675 1570 3 2 6 4 15 33 113,5
5 JunM JEAN Elie 1209 1140 2 1 8 4 15 30 77
6 SenM FREDRERIC Clément 2198 2280 8,5 5,5 14 17 61,5
7 PupF CHACHIACHVILI Salome 1499 1590 2 3 4 4 13 21 53,5
8 BenM CHACHIACHVILI Loma 1624 1520 0 3 5 4 12 19 43,5
9 VetM LABEJOF Valentin 1081 1280 1 3 6 10 20 47
11 BenM ARCELIN Gaël 1199 1310 6 3 9 19 49,5
10 PouM DEBLOCK Kien 1308 1430 4 5 9 14 29
12 PouM GUEMIHI Mohammed 1225 1350 2,5 3 0 3 8,5 23 49
13 PouM LESUEUR Gabriel 1430 1430 2,5 1,5 4 8 17 45
14 SenM CUVELIER Jeremy 1657 1890 1 1 3 3 8 16 40
15 SenM COUTEL Jerome 1345 1310 3 1 4 8 13 21,5
16 CadM ZAROURI Ilhiane 1299 1199 4 3 7 17 40
17 PpoM LE GARZIC-VALLET Ewan 1230 1400 2 5 7 17 24
18 SenM FAURE Stephane 2107 2170 4,5 2 6,5 14 36,5
19 PouM KARPOV Giorgi 1009 799 1,5 2 2 0 5,5 18 33,5
20 JunM LUBINO Adrien 1702 1850 0,5 4 4,5 9 19
21 SenM NOUAR Abderahmane 1820 1960 1,5 1 2 4,5 5 5
22 PupM LECURET Alexis 1099 999 4 4 10 16
23 MinM LALOUETTE Louis 1444 1710 3 1 4 5 7
24 SenM LAMARQUE Louis 1399 1399 1,5 1 1 3,5 13 36,5
25 SenM MOREL Arnaud 1523 1560 1 2 3 10 21
26 SenM WILLART Guillaume 1382 1670 2 1 3 5 23,5
27 SenM LAUNAY David 1630 1630 1 2 3 5 1
28 PouF BERTRAND Zoe 1110 1010 0 2,5 2,5 6 6
29 SenM GACHES Patrice 1399 1399 2 0 2 8 10,5
30 PupM FLOCHLAY Maxent 1099 999 1 1 2 7 15
31 SenM GALLET Antoine 1884 1940 2 0 2 4 15
33 JunM PROKOP Victor 1505 1580 2 2 2 4
32 SenM SERIZEL Yann 1418 1610 2 2 2 2,5
34 VetF DARONDEL Marlene 1040 1020 1 0 1 8 22
35 PC PC Lucas Chess "Serpent" 806 806 0 1 0 1 5 9
36 SenM DEVIENNE Ghislain 1240 1240 1 1 3 5
37 PouF SOUDAY Lucille 1009 799 1 1 3 4,5
38 SenM FRANCK Boris 2082 2150 1 1 2 5,5
39 PupM LEBERTRE Youri 1460 1300 1 1 2 5
40 SepM KUHL Didier 1399 1399 1 1 2 4
42 JunM PETIT Loïc 1399 1399 1 1 2 4
41 MinM DIERS Théodore 1577 1730 1 1 1 5
43 SenM COURTECUISSE Jeremy 1399 1399 1 1 1 1
44 PouF ECHIKR Amel 1274 1360 1 1 1 1
45 MinM THOMAS Paco 1140 1560 1 1 1 1
47 VetM DVORSAK Hans 1839 1790 0 0,5 0,5 3 16,5
46 PouM CHAMPIER Muhammad 1009 799 0,5 0,5 3 4,5
48 SenM LEBRET Jean-Michel 2063 2150 0,5 0,5 1 6
49 PouM TROCMé Maxime 1009 799 0 0 4 6
50 SenF TERBAH Myriam 1399 1399 0 0 4 5
51 PouM LARINOUNA Abd-Assamad 1009 799 0 0 4 4
52 BenM SAKATE Younès 1199 1390 0 0 4 2
53 MinF LEFEVRE Aleksandra 1199 1440 0 0 3 6
54 SenM RYS Ludovic 1477 1670 0 0 1 5,5
55 PC PC Lucas Chess Gaia 3 1403 1403 0 0 1 5
56 BenM FOUCART Antoine 1009 1420 0 0 1 4
57 BenM DJALLAL Fouad 1333 1750 0 0 1 3
58 SenM LONGBIEN Frédéric 1577 1560 0 0 1 3
59 PupM ECHIKR Adam 1110 1110 0 0 1 2
60 PupM DECRUYRNAERE Léo 1099 999 0 0 1 1
Sont pris en compte pour effectuer le classement : le score total,
puis le total des rondes jouées, puis la somme totale des scores des adversaires rencontrés,
puis le élo (en cas d’égalité, le plus petit élo passe devant).
 
Connectez-vous pour commenter
     A l'issue du match Clément Frédéric (2280) - Denis Collin (2180), qui s'est déroulé le 4 mars dans le cadre de notre 3ème tournoi Interne en double ronde de 2x25mn ko, Denis quitte momentanément la tête du classement. Seuls Benjamin Defromont (2180 élos, catégorie benjamin) et Loma Chachiachvili (1520 élos, catégorie benjamin) se retrouvent 1ers au classement provisoire, avec 5 points sur 6. Ces jeunes laissent leurs poursuivant directs à distance d'un point derrière eux.
     Nous jouerons samedi 18 mars à partir de 15h30 les rondes 7 & 8 de ce tournoi gratuit et ouvert à tous les adhérents du Club. 
 
 
 
 
Connectez-vous pour commenter