Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; plgContentGoogleCalendar has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/lucedn.fr/httpdocs/plugins/content/googlecalendar/googlecalendar.php on line 24

  Le 9ème Tournoi International d'Echecs de Lille, organisé par le Luc Edn, a débuté ce lundi 23 avril au palais Rameau, à Lille.  

16 nationalités, 123 joueurs de toute âge dont 7 Grands Maîtres Internationaux sont venus cette année prendre part à cet événement annuel qui se terminera au termes des 9 rondes, le dimanche 29 avril.

Bienvenue aux spectateurs ! 

Pour suivre les appariements, résultats et classement :  Cliquer ici 

Pour accéder à l'album photos : Cliquer ici

 Ci-dessus : Jean-Michel LEBRET, président du Luc Echiquier du Nord, et Fabrice CASIER, arbitre international, lors de l'ouverture du 9ème Lucopen. 

Log in to comment
Nom Prénom Fédération Titre Elo au 01/03/2018
BAILET Pierre France IM 2501
DGEBUADZE Alexandre Belgique GM 2511
ENCHEV Ivajlo Bulgarie IM 2492
EPISHIN Vladimir Russie GM 2551
GRINEV Valeriy Ukraine IM 2413
IKONNIKOV Vyacheslav Russie GM 2539
KVEINYS Aloyzas Lituanie GM 2498
MANOLACHE Marius Roumanie GM 2499
NIKOLOV Momchil Bulgarie GM 2550
PAP Misa Serbie GM 2456
TERRIEUX Kevin France IM 2462

23 avril - 29 avril 2018

Palais Rameau 39 Boulevard Vauban Lille

lundi 23 avril 2018

11h30- 13h00  accueil pointage     
15h00 1ere ronde    
       
mardi 24 avril   
14h30 2eme ronde
 
       
mercredi 25 avril
9h30 3eme ronde    
16h30 4eme ronde    
       
jeudi 26 avril   
14h30 5eme ronde
       
vendredi 27 avril
9h30 6eme ronde    
16h30 7eme ronde    
       
samedi 28 avril   
14h30 8eme ronde  9h15 -12h00  tournoi  scolaire
       
dimanche 29 avril   
10h 9eme ronde    
17h distribution des prix    

Le 8ème Lucopen a débuté ce samedi 8 avril au Palais Rameau, boulevard Vauban à Lille. 

Pour suivre les résultats et les appariements ronde après ronde, voir la page de la Fédération Française des Echecs : cliquer ici

Moiseenko Vadim MI 2530 Russie

Navrotescu Andreea MIF 2224 France

Bailet Pierre MI 2494 France

Delorme Axel MI 2513 France

Terrieux Kevin MI 2437 France

Bayarsaikhan Gundavaa GM 2479 Inde

Momchil Nikolov GM 2563 Bulgarie

Enchev Ivajlo MI 2464 Bulgarie

Pancevski Filip Mi 2506 Macedoine

Manolache Marius GM 2496 Roumanie

Kveinys Aloyzas GM 2504 Lituanie

Ivanov Michail GM 2414 Russie

Rakotomaharo FY FM 2427 Madagascar