Bonjour à tous,

Pendant les vacances de Noël de nombreux tournois ont lieu partout en France.

Au tournoi de Vandoeuvre, Nicola CAPONE, qui tient le premier échiquier de Nationale 1 du LUC EDN depuis plusieurs années, a réalisé une norme de maître ! Il réalise un parcours d’une grande solidité totalisant 6 points sur 9 en restant invaincu. Il termine à la 11ème place de ce fort tournoi remporté par Sergey FEDORCHUK. La grille des résultats est disponible ici : résultats, et voici le lien vers le site de Vandoeuvre pour des articles plus complets et quelques photos.
Bravo à toi Nicola !

Après Noël c’est le tournoi de Béthune qui commence. Le LUC EDN y est représenté par :
Open A : Nicola CAPONE, Jean Michel LEBRET, Mehdi ROGER et Oriane SOUBIROU, résultats
Open B : Liza FRETEL et Paul HAUSEUX, résultats
Open C : Serge LE GARZIC-VALET et Loriane LEBRET, résultats

A l'instant de la rédaction de cet article, après la ronde 7, on peut noter que Loriane est 2ème de son tournoi !

Bon tournoi à toutes et à tous et bonnes fêtes de fin d’année !

Clément

Connectez-vous pour commenter

Discuter de cet article dans les forums (2 réponses).

Portrait de Clément Frédéric
Clément Frédéric a répondu au sujet : #123 il y a 2 ans 8 mois
Le tournoi de Béthune s'est achevé le mercredi 30 Décembre et on peut noter deux excellents résultats de Lillois :
Nicola réussit l'exploit dans le tournoi A de réaliser sa deuxième norme de maître en 2 semaines ! Il termine ainsi 10ème du tournoi principal avec le score de 6/9.
Loriane dans l'Open C manque de peu une deuxième victoire consécutive, après celle de 2014 , mais elle termine à une excellente deuxième place du tournoi C avec 7/9.
Bravo à tous les joueurs et bonne année 2016 !
Clément
Portrait de Yann Serizel
Yann Serizel a répondu au sujet : #118 il y a 2 ans 8 mois
Félicitations à Nicola Capone et bonne chance à tous ceux engagés dans les opens de Bethune.
Stéphane Faure  prend la 1ère place avec 5,5/6. 
Antoine Gallet gagne la 2ème place après un Blitz de départage contre Gilles Garcia qui finit alors 3ème. 
La jeune Ariane Coevoet, pupille, termine 8ème sur 14 et affiche la meilleure performance féminine.

Connectez-vous pour commenter

Benjamin Defromont remporte le tournoi avec 6pts sur 8 devant Michel Belliart (5/8) et Théo Phulpin (3/6). Au total : 32 participants

Connectez-vous pour commenter

Après la deuxième et la troisième journée disputée hier à Isbergues des interclubs de Nationale 3 jeunes l'équipe de Lille 1 confirme sa qualité en étant première sur les 16 équipes engagées après 6 rondes.

Lille 2 et Lille 3 respectivement 4ème et 5ème font un bon parcours également.

Connectez-vous pour commenter