1) Les championnats du Monde
Les championnats du Monde Jeunes viennent de se terminer. Ils se déroulaient à Batumi (Géorgie). Salomé Chachiachvili représentait le club pour la deuxième fois en 3 ans.
Après un départ difficile, Salomé finit fort en marquant 3 points sur les 4 dernières parties.
Avec 6 points sur 11, elle termine 47ème sur 112 joueuses soit 5 places de mieux que son classement sur la « ligne de départ ».
Bravo à Salomé pour ces championnats qui lui auront permis de gagner en expérience du haut niveau.


Les résultats des français :
Player overview for FRA

SNo

 

Name

Rtg

FED

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Pts.

Rk.

Group

70

 

Decuigniere Tom

1836

FRA

0

1

1

½

0

½

0

1

1

1

0

6,0

57

Open U12

17

 

Razafindratsima Timothe

1896

FRA

0

1

1

½

0

1

½

0

1

1

1

7,0

25

Open U10

34

 

Maurizzi Marc Andria

1740

FRA

1

½

½

1

0

1

½

1

1

0

0

6,5

44

Open U10

93

 

Foughali Younes

1421

FRA

0

0

1

1

0

0

1

0

1

1

0

5,0

93

Open U10

34

 

Kuhn Clement

1369

FRA

1

½

½

0

1

1

1

0

½

½

½

6,5

39

Open U08

47

 

Ider Bayar

1278

FRA

1

0

1

½

0

0

1

0

½

0

1

5,0

86

Open U08

44

 

Bellahcene Sofia

1616

FRA

1

½

0

0

0

½

1

½

1

0

0

4,5

72

Girls U12

45

 

Cornileau Juliette

1338

FRA

1

0

0

½

½

1

½

1

0

0

1

5,5

62

Girls U10

48

 

Gagua Nani

1330

FRA

0

1

0

1

0

1

0

½

1

½

1

6,0

46

Girls U10

52

 

Chachiachvili Salome

1304

FRA

1

0

1

0

½

½

0

½

½

1

1

6,0

47

Girls U10

23

 

Bellahcene Jenna

1116

FRA

1

0

0

1

0

½

½

1

1

1

0

6,0

33

Girls U08

24

 

Ider Ariuna

1115

FRA

½

0

1

0

0

½

1

1

0

1

0

5,0

54

Girls U08


Les résultats de Salomé :
http://www.chess-results.com/tnr238140.aspx?lan=1&art=4&fed=FRA&turdet=YES&flag=30&wi=984

2) Les championnats du Nord Jeunes
Les championnats du Nord Jeunes se sont déroulés à Feignies du 21 au 23 octobre dernier.
Je tiens à remercier le club de Feignies pour leur belle organisation de ces championnats et pour les très bonnes conditions de jeu.
Sur les 14 catégories possibles, nous avions au moins un représentant du club dans 8 d’entre elles.
Et sur ces 8 catégories où nous avions un représentant, nous avons au moins un jeune du club présent sur le podium, pour obtenir 12 podium dont 5 champions et 4 vice-champions.

Cette très belle performance nous permet de conserver notre titre de meilleur club du département devant Roubaix et Fournes en Weppes.

Bravo à toutes et tous pour ce beau résultat et merci à tous les parents accompagnateurs, aux entraîneurs et à Laurent pour l’organisation mise en place.


En Petits poussins :
Champion : Ewan Le Garzic (avec 7 / 7 !)
3ème : Florian Varga

En Poussins :
Champion Mohammed Guemihi
Vice-Champion : Kien Deblock

En Poussines :
Vice-Championne : Zoé Bertrand


En Pupilles :
Champion : Youri Lebertre (avec 7/7)
Vice-Champion : Benjamin Joulia


En Pupillettes :
Vice-Championne : Elisa Diers

En Benjamins :
Champion : Benjamin Defromont


En Minimes :
3ème : Valentin Cabarrus

En Juniors :
Champion : Adrien Lubino
3ème : Elie Jean

A tous ces joueurs et joueuses viendront s’ajouter les autres qualifiés aux championnats de ligue ainsi que les champions de ligue en titres (Salomé en pupillettes et Jules en minimes). Notre délégation devrait être proche de la vingtaine de joueurs.

Bravo à toutes et tous pour ces championnats départementaux qui sont de bonne augure pour les championnats de ligue qui se tiendront du 17 au 20 décembre à Dunkerque.

Les résultats de chaque catégorie sur le site de la FFE :
http://echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=59


3) Le tournoi du Touquet
A la suite de ces championnats, Théodore Diers a continué sur sa lancée en participant au tournoi du Touquet où il termine à une très belle 17ème place et une perf à 1772.

Les résultats du tournoi :
http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/38607/38607&Action=Ga

Connectez-vous pour commenter

Les interclubs terminés restaient les coupes où le club a présenté 2 équipes en finale (coupe 2000 et coupe de la Parité).

Connectez-vous pour commenter

Benjamin Defromont gagne le Trophée Club 2015-16 après avoir remporté les 3 Tournois rapides trimestriels et le Tournoi en cadence lente. Bravo à lui pour cette belle victoire et bravo à tous pour la sportivité et la sympathie dont chacun a fait preuve lors des 27 rondes de notre édition du Trophée Club 2015-16 

- 2ème et 3ème place : Philippe Daum et Michel Belliart
- 5ème et 1er Vétéran : Valentin Labejov 
- 6ème et 1er Petit-poussin : Kien Deblock 
- 9ème et 1er Pupille : Youri Lebertre 
- 16ème et 1ere Fémine : Marlène Darondel
- 18ème et 1er Poussin : Marc Stéfaniutyn
- 20ème et 1er Minime : Paco Thomas
- 32ème et 1er Junior : Julien Biloquet

 

Connectez-vous pour commenter

Après avoir rattrapé au score Youri à la sortie de la 6ème ronde, Benjamin a gagné, tout comme Youri, sa 7ème ronde. Arrivés en tête du classement avec 5,5 points sur 7, les 2 joueurs se sont disputés la 1ere place lors d'un match de départage en 4 blitz, match au terme duquel Benjamin est sorti vainqueur. 
Bravo à ces 2 jeunes joueurs pour ce coude-à-coude qui a tenu à distance leurs aînés à plusieurs points derrière eux.
Philippe Daum prend une solide 3ème place avec 1,5 point d'avance sur son poursuivant direct Valentin Labejov.

Connectez-vous pour commenter

Une nouvelle victoire de Benjamin, loin devant.

Benjamin Defromont remporte le 3ème Tournoi Rapide avec 6 points sur 6.  Comme toujours, Michel Belliart et Philippe Daum se placent à proximité de la première place. Mais, cette fois-ci, c'est Ghislain Devienne (4 points sur 6) qui, après avoir bousculé les habitudes du peloton de tête, s'est emparé de justesse de la seconde place, à 1 point de départage avec Philippe.
On remarquera aussi la belle 6ème place de Kien (petit poussin) qui termine avec 3 points pour seulement 4 parties jouées.

Connectez-vous pour commenter