Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; plgContentGoogleCalendar has a deprecated constructor in /var/www/vhosts/lucedn.fr/httpdocs/plugins/content/googlecalendar/googlecalendar.php on line 24

Après avoir rattrapé au score Youri à la sortie de la 6ème ronde, Benjamin a gagné, tout comme Youri, sa 7ème ronde. Arrivés en tête du classement avec 5,5 points sur 7, les 2 joueurs se sont disputés la 1ere place lors d'un match de départage en 4 blitz, match au terme duquel Benjamin est sorti vainqueur. 
Bravo à ces 2 jeunes joueurs pour ce coude-à-coude qui a tenu à distance leurs aînés à plusieurs points derrière eux.
Philippe Daum prend une solide 3ème place avec 1,5 point d'avance sur son poursuivant direct Valentin Labejov.

Log in to comment

Une nouvelle victoire de Benjamin, loin devant.

Benjamin Defromont remporte le 3ème Tournoi Rapide avec 6 points sur 6.  Comme toujours, Michel Belliart et Philippe Daum se placent à proximité de la première place. Mais, cette fois-ci, c'est Ghislain Devienne (4 points sur 6) qui, après avoir bousculé les habitudes du peloton de tête, s'est emparé de justesse de la seconde place, à 1 point de départage avec Philippe.
On remarquera aussi la belle 6ème place de Kien (petit poussin) qui termine avec 3 points pour seulement 4 parties jouées.

Log in to comment

La dernière ronde du 22 mai

L'équipe 1 privée de Benjamin Defromont parti renforcer la Nationale 1 a subi sa deuxième défaite de la saison, sans incidence sur son bon classement général final car Roubaix l'équipe logiquement première du groupe a facilement battu l'équipe 4 malgré la victoire de François et la belle résistance de Simon Godec face à Mehdi Trari.

L'équipe 2 annule contre Cappelle.

L'équipe 3 étrille Fournes 4 8-0 et termine en beauté.

l'équipe 5 annule contre Fournes 3

Log in to comment

Retour sur le WE de N1 et N2 féminines

Le club de Saint-Quentin accueillait, lors du WE des 7 et 8 mai 2016 , la Nationale 1 féminine Groupe Nord et l’inter ligue de Nationale 2 féminines.

Log in to comment

Certaines équipes ont été remaniées suite à des événements familiaux des préparations de brevet et des imprévus de dernière minutes.

Angélique Bellaïche, Souleïmane et sa soeur Bayina Allouchi, Omer Kalkan, Maxime Trocmé, Louise de Glowczewski ont ainsi intégré la compétition : merci à eux et à leurs parents!

Log in to comment