Bonjour à tous !

Voici un compte rendu de la coupe de la parité (une équipe doit contenir deux personnes de chaque genre) phase régionnale rédigé par Oriane :

Dimanche 6 mars, 9h30 tout le monde est à l’heure devant le club, prêt à partir pour Vendin les Béthune. Merci à Benjamin d’avoir remplacé Guillaume au pied levé !

Arnaud a réussi à constituer 5 équipes, ce qui est une belle surprise et une belle représentativité de notre club. Soit 5 équipes sur les 10 de la ligue, soit 3 équipes qualifiées pour la prochaine phase.

Les différentes équipes sont :

  1. Edward, Oriane, Benjamin et Garance
  2. Boris, Liza, Adrien et Louise (petite poussine et première compétition en parties longues !)
  3. Jean-Michel, Philippe, Marlène, Ariane
  4. Blandine, Mickael, Angélique, Alexandre (famille Cabaj)
  5. Loma, Salomé, Amel, Adam

La première ronde opposait :

Lille 1 à Bourbourg, une victoire assez linéaire vu la différence elo, mention spéciale à Garance qui a gagné avec beaucoup de maitrise !

Lille 2 à Lille 5, une victoire de Lille 2 malgré une grosse frayeur de Boris qui se retrouve dans une position très inferieure contre Loma, mais ce dernier perd au temps !

Lille 3 à Roubaix, un match nul grâce aux victoires de Jean-Michel et Philippe.

Lille 4 à Isbergues, qui perd logiquement mais sans avoir démérité sur l’echiquier !

La deuxième ronde opposait :

Lille 1 à Lille 2, Garance gagne contre la jeune Louise, Benjamin gagne au temps contre Adrien dans une position supérieure, Oriane prend le dessus sur Liza et Boris prend des risques et finit par perdre. Un score assez dur au vu des parties.

Lille 3 à Lille 4, un nul qui n’arrange personne !

Lille 5 contre Roubaix, Loma peut en forme après sa desillusion contre Boris, perd contre plus faible, tout comme Amel, mais heureusement Salomé et Adam assure le match nul.

La troisième ronde opposait :

Lille 1 contre Lille 3, avec un Edward très en forme qui domine tactiquement Jean-Michel et le match se termine par 4/0

Lille 2 contre Grande Synthe, Boris, Liza et Adrien assurent la victoire de l’équipe !

Lille 4 contre Bourbourg, match crucial sur la qualification, et malheureusement malgré la bonne nulle de Blandine et la victoire d’Angélique, son équipe perd 2/1, dommage :-(

Lille 5 contre Roubaix, les plus jeunes (Salomé, Amel et Adam) gagnent et assurent la victoire de l’équipe !

Au final, Lille 1 termine 1ère invaincue, Lille 2 termine 4ème (non qualifiée et au pied du podium) à cause d’appariements étranges et d’un petit point de départage seulement, Lille 5 termine 5ème (bravo à notre équipe de jeunes !!!), Lille 3 termine 7ème et Lille 4 termine 9ème.

Les appariements étaient assez étranges car il y a eu beaucoup de matchs fratricides, et un pot de l’amitié aurait été sympathique pour conclure cette belle journée !

Nous qualifions donc qu’une équipe, qui j’espère pourra aller loin dans la compétition !

Merci aux conducteurs, le père d’Ariane, le père de Louise, Jean Michel, la mère de Garance !

Merci aux participants et participantes !

Et merci à Arnaud !

A bientôt !

Connectez-vous pour commenter