Ce 22 juin, 46 joueurs sont venus participer au dernier  tournoi du Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges de cette saison sportive et le classement final des établissements est désormais connu.

      Au regard des 4 tournois, c'est plus d'une centaine de participants et 39 établissements scolaires représentés qui ont fait vivre ce Trophée cette année. Un coup de chapeau à tous (enfants, parents et accompagnateurs) et grand bravo aux équipes des écoles Cabanis (animée par Arnaud Morel) et école La Salle (animée par Michel Verniest) pour leur présence en nombre à chaque tournoi et pour la régularité de leurs scores.

 Sarah, Inès, Manvel, Alexis, Paulain, Jean-Gabriel, Amel, Isaac

 

 LE PODIUM DU CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL : 

     Nous retrouvons, à la fin de 4ème tournoi,  les abonnés du podium, mais à nouveau dans un ordre différent. Alexis Lecuret, cette fois-ci, s'impose clairement sur l'échiquier avec des ouvertures mieux maîtrisées, une meilleure approche stratégique du milieu de jeu et manifestement plus de patience et de précision quand il faut gagner une finale.  De ce fait, il totalise 5 victoires bien méritées sur 5 parties. Le seul joueur à 5 points. 

     Amel Echikr , qui nous à fait la bonne surprise de venir jouer ce tournoi scolaire, bien que cette cadence rapide ne l'avantage pas, s'empare de la 3ème place avec 4/5. Toutefois comme elle est aussi 1ere féminine, elle choisit la coupe des prix féminins et Manvel 4ème (au départage) bénéficie de la situation pour continuer sa collection de coupes !  

1er : Alexis Lecuret (5/5) 
2ème : Paulain Di Gregorio Lanvin (4/5) 
3ème : Amel Echikr  (4/5)  et  4ème : Manvel Karapétyan (4/5) 

 

PRIX SPECIAUX POUR LES ENFANTS DE 4 ANS :

2 prix spéciaux sont venus souligner les performances des joueurs les plus jeunes de ce Trophée 2019. A 4 ans, Jean-Gabriel Doucet et Isaac Echikr terminent tous leurs tournois avec 1,5 ou 2 points et tout cela, toujours dans la bonne humeur !   


LE PODIUM DES FEMININES :

On notera la belle performance d'Inès (6 ans) qui atteint les 3/5 !  Une petite qui progresse, progresse, progresse...  


1ère : Amel Echikr (4/5) 
2ème : Inès Echikr (3/5)
3ème : Sarah Benidar (2,5/5)

Voir le classement général individuel : cliquer ici 

 

LES PODIUMS DES  ECOLES ET DES COLLEGES :

 - Les écoles 

     L'école Cabanis : indétrônable ! 1ere au classement des écoles,  1ère au classement général et loin devant  le 2ème ! Félicitations ! 

     L'école Cabanis remporte pour la 2ème fois le Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges.

     Une victoire qui ne vient pas du hasard : la culture échiquéenne est développée depuis longtemps dans cette école, les joueurs progressent, l'animateur qui orchestre l'équipe de Cabanis est l'ex-directeur des compétitions du Luc Edn, les joueurs de Cabanis viennent en grand nombre, les parents s'organisent pour les déplacements. Résultat : Cabanis marque à chaque tournoi plus de 10 points ! 

    Mais attention : la résistance s'organise et pointe déjà son nez. 2 écoles montent nouvellement sur le podium, 2 écoles en pleine ascension : les Ecoles La Salle (3,5 pts l'an dernier) et Lavoisier  (7,5 points l'an dernier)

 1ère : Ecole Cabanis (43,5 points) 
2ème : Ecole La Salle (34,5 points)
3ème : Ecole Lavoisier (24 points)

 

 - Les collèges 

     Le collège Saint-Jean remporte, une nouvelle fois, la 1ere place des collèges, loin devant son poursuivant le collège Boris Vian.  Nouveau venu dans le Trophée, le collège Desrousseaux prend la 3ème place.  

 1èr : Collège St-Jean  (29 points) 
2ème : Collège Boris Vian (19 points)
3ème : Collège  Desrousseaux (14 points) 

 

Classement général des Etablissements
Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges 2019
Après les 4 tournois
Place Ecole/Collège Nom de l'établissement Ville Score
1 Ecole Cabanis Lille 43,5
2 Ecole La Salle Lille 34,5
3 Collège Saint Jean La Madeleine 29
4 Ecole Lavoisier Lille 24
5 Ecole Jeanne D’arc Roubaix 21
6 Collège Boris Vian Lille 19
7 Ecole Jeanne D’arc La Madeleine 18
8 Ecole Jules Ferry Pérenchies 17,5
9 Collège Desrousseaux Armentieres 14
10 Ecole Hugo Sevigne Loos 13
10 Ecole Mozart Lille 13
12 Ecole ST Joseph Hellemes 12
13 Collège ST Joseph Hellemes 9,5
12 École Thérèse D’Avila Lille 9,5
15 College Saint Exupery Roubaix 9
16 Ecole Ampère Lille 8,5
17 Collège Averroès Lille 8
17 Ecole Branly Lille 8
19 Ecole Sophie Germain Lille 7
20 Ecole Victor Hugo Lambersart 6,5
21 Collège Carnot Lille 6
21 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 6
21 Ecole Jeanne De Flandre Marquette lez Lille 6
21 Ecole St Denis Lille 6
25 Ecole Du Bellay Lille 5,5
26 Ecole Desbordes Valmore Lille 5
26 Ecole MDS Raismes 5
26 Collège Thérèse D’Avila Lille 4
29 Ecole Briand Buisson Lille 3
29 Ecole Desbors Loos 3
29 Ecole Michelet Lille 3
29 Collège Roger Salengro Houplines 3
32 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 2,5
32 Ecole Notre Dame de La Treille Faches 2,5
34 Ecole Littre Lille 2
34 Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2
36 Ecole Du Parc La Chapelle d'Armentières 1
36 Ecole St Sauveur Lille 1
39 Ecole Jean Macé Armentieres 0

 

 

 Une remise des prix pleine de sourires !

 

Bonnes vacances et à l'année prochaine !!! 

 

 

Connectez-vous pour commenter

     44 joueuses et joueurs sont venus participer le 5 juin au 3ème Tournoi du Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges de cette année. 

     De tournoi en tournoi, on voit les enfants mûrir et les 5èmes rondes nous donnent  le plaisant spectacle de joueurs qui s'appliquent plus que jamais. Tel Manvel, habitué des 2èmes ou 3èmes places,  qui remporte pour la 1ere fois l'un des tournoi de ce Trophée, en montant à son plus haut niveau lors du match décisif.

     Côté classement des établissements, c'est à nouveau l'école Cabanis (vainqueur l'an dernier) qui affirme sa suprématie, mais rien n'est joué d'avance. Le 4ème tournoi du 22 juin nous donnera le classement final. 

     Comme d'habitude l'ambiance était très sympathique, ces tournois visent à apprendre à jouer en compétition, et les arbitres sont alors d'une grande souplesse pédagogique pour enseigner le règlement du jeu en compétition.. 

Toutefois, un litige exceptionnel a eu lieu lors du match entre le 1er et le second au classement général final,  match qui s'est soldé par une partie nulle. Une situation rarissime, riche d'apprentissage, qui a trouvée sa solution réglémentaire grâce  à Jean-Michel Lebret (arbitre fédéral, arbitre principal de nos tournois et président du Luc Edn).  La situation étant tellement rarissime et ambigüe,  Jean-Michel, en cours de tournoi a demandé à Loriane Lebret, joueuse du Luc Edn et arbitre Fide (Fédération Internationale des Echecs) son point de vue sur la situation. 

A savoir : quand on fait promotion (pion sur la dernière rangée dans le camp adverse),  si on choisit une pièce, la pose, la lâche... c'est joué, même si on n'a pas appuyé sur la pendule. Mais si la pièce n'est pas lâchée, bien que touchée, on peut encore choisir de transformer son pion en une autre pièce.  Le coup joué est la pièce lâchée, tant que le coup est légal. 

En la situation survenue, l'empressement d'un joueur l'a poussé à transformer son pion en Dame, ce qui faisait "pat", la pièce étant posée, lâchée, aucun retour en arrière n'est possible.  Quand les petits nous poussent à apprendre le règlement du très haut niveau, c'est génial ! 

     Au classement général et au classement des fémininines, on voit arriver un nouveau venu sur le podium, Anas, un vainquer potentiel, un joueur homogène, tactique et stratégique, redoutable ! Et Adèle qui cesse de jouer les secondes en prenant cette fois-ci la 1ere place chez les féminines et 7 ème au classement général. Chapeau !  

   On remarquera à nouveau que la qualité de jeu ne dépend pas de l'âge car les écoliers continuent de devancer les collégiens dans cette compétition. Par ailleurs, si ces tournois sont scolaires, nous sommes néanmoins ravis, nous entraineurs au Luc EDN, de voir nos élèves mener la danse dans ces tournois depuis deux ans, et d'y voir éclore de futurs champions et championnes !  

 Pierre-Alois, Manvel, Anas, Adèle, Salomé et Nina

LE PODIUM DU CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL :

1er : Manvel Karapétyan avec (4,5/5) 
2ème : Pierre-Alois Doucet (4,5/5) 
3ème : Anas Laafti  (4/5)


LE PODIUM DES FEMININES :

1ère : Adèle Neau  (3,5/5) 
2ème : Nina Braud (2/5)
3ème : Salomé O'Byrne (2/5)

Voir le classement général individuel : cliquer ici 

 

LE CLASSEMENT DES ETABLISSEMENTS :

Classement provisoire du
Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges 2019
Après le 3ème tournoi
Place Ecole/Collège Nom de l'établissement Ville Score
1 Ecole Cabanis Lille 32,5
2 Ecole La Salle Lille 24,5
3 Collège Saint Jean La Madeleine 22,5
4 Ecole Jeanne D’arc Roubaix 21
5 Ecole Lavoisier Lille 15,5
6 Collège Boris Vian Lille 15
7 Ecole Jeanne D’arc La Madeleine 14
8 Ecole Jules Ferry Pérenchies 13,5
9 Ecole Hugo Sevigne Loos 10
10 Collège ST Joseph Hellemes 9,5
10 Ecole Mozart Lille 9,5
12 Collège Desrousseaux Armentieres 7,5
13 Ecole Victor Hugo Lambersart 6,5
14 Collège Carnot Lille 6
14 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 6
14 Ecole St Denis Lille 6
14 Ecole Ampère Lille 6
18 Ecole ST Joseph Hellemes 5,5
19 Ecole Desbordes Valmore Lille 5
19 Ecole MDS Raismes 5
19 Ecole Branly Lille 5
22 Ecole Du Bellay Lille 4,5
22 École Thérèse D’Avila Lille 4,5
24 Collège Averroès Lille 4
24 College Saint Exupery Roubaix 4
24 Ecole Jeanne De Flandre Marquette lez Lille 3
24 Collège Roger Salengro Houplines 3
24 Ecole Sophie Germain Lille 3
29 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 2,5
29 Ecole Notre Dame de La Treille Faches 2,5
31 Ecole Briand Buisson Lille 2
31 Ecole Desbors Loos 2
31 Ecole Littre Lille 2
31 Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2
35 Ecole Du Parc La Chapelle d'Armentières 1
36 Ecole Jean Macé Armentieres 0

 Prochain et dernier tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & collèges : samedi 22 juin. 

Inscriptions : cliquer ici 

Merci aux joueurs, aux parents et aux écoles & collèges qui font le succès de cette compétition initiatique ! 

 

 

Connectez-vous pour commenter
      Venus de 27 établissements scolaires de la métropole lilloise , 47 joueurs et joueuses ont pris part, samedi 9 mars,  au 1er Tournoi du 2ème Trophée Luc Edn des écoles & Collèges.  Ce Trophée, cette année, est composé de 4 tournois réservés aux enfants de moins de 1400 élos. Chaque tournoi comporte  5 rondes (=5 parties) jouées à la cadence de 15mn chacun. A visées pédagogiques, ces tournois permettent à de nombreux jeunes de venir faire leur 1ere expérience du jeu en compétition dans une ambiance sympathique, tandis que les participants les plus forts apprennent la régularité, mûrissent.
 
     Ce Trophée a commencé sur les chapeaux de roues ! Certains émergent  (1eres places sur le podium !)  et d'autres confirment leur statut de challenger. Cette année,  nouveauté qui nous ravit : davantage de féminines en lice (joueuses de club ou pas). Et que dire aussi des élèves d'écoles maternelles qui viennent maintenant malmener sur l'échiquier des collégiens !    Biensûr les enfants entraînés en club d'échecs ont tendance à dépasser les autres, mais pas tout le temps !
 
  • CLASSEMENT INDIVIDUEL      
 
 
 
 
Podium du classement général
 
      C'est le tout doux et tout gentil Paulin DI GREGORIO LANVIN qui s'affirme dans son style.
Capable d'être puissant en tactique avec la fée stratégie au-dessus de sa tête, Il a tout gagné ! 
Il a associé sens du jeu et et une belle capacité à se mobiliser sans relache tout au long de ses matches. A 8 ans, il s'empare brillamment de la 1ere place laissant ses ainés à 1 point derrière lui ! Il remporte ce tournoi avec  5 pts sur 5 !  Imbattable samedi : toujours modeste, souriant, et de plus en plus efficace... Graine de champion Paulin ? Sans aucun doute ! 
Ses poursuivants, avec 4 points étaient nombreux et les calculs de départage nous ont donné la suite du podium  
2ème :  François TROUILLET avec 4 pts  (ancien vainqueur du tournoi de Lille Neige)
3ème : Alexis LECURET avec 4 pts (un joueur qui ne va pas tarder à nous étonner !)
 
le classement individuel : cliquer ici 
les quelques photos prises lors du tournoi : cliquer ici 
 
 

Podium des féminines : 

 
     Un podium de joueuses à 3 points !
Les calculs de départage, qui prennent en compte les résultats des adversaires de chacune, nous indique qui, a priori,  a eu le plus de mérite à avoir fait ses 3 points. Donc, après départage :  
 
1ère Adèle NEAU 3 pts  (Elle grandit, mûrit , s'enrichit, elle est devenue celle qu'on pourrait voir s'abonner à la 1ere place de ce Trophée ! )
2ème Gaia GHESQUIERE 3 pts  (Bien des places sur le podium vont lui revenir si elle continue ainsi !) 
3ème Lucille SOUDAY 3 pts (une outsider qui ne joue pas en club, mais qui pourrait bien venir bouleverser la hierarchie du classement à l'avenir). 
 
 
  • CLASSEMENT PROVISOIRE DES ETABLISSEMENTS :  
 
     Comment est effectué le classement des établissements ?
Comme l'an dernier, les 4 premiers joueurs d'un même établissement au classement général apportent leurs points à leur école ou collège.
L'école Hugo Sévigné (Loos) part en tête, suivie du collège Boris Vian (Lille) et de L'école Bara Cabanis (Lille)   
 
Place Ecole/Collège Nom de l'établissement Ville Score nb de joueurs
1 Ecole Hugo Sevigne Loos 10 4
2 Collège Boris Vian Lille 8 2
  Ecole Cabanis Lille 8 3
4 Collège Saint Jean La Madeleine 7,5 2
5 Ecole Jeanne D’arc Roubaix 7 3
6 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 6 2
  Ecole Jeanne D’arc La Madeleine 6 2
8 Ecole La Salle Lille 5 4
  Ecole Lavoisier Lille 5 3
10 Ecole Desbordes Valmore Lille 4 2
  Ecole Jules Ferry Pérenchies 4 1
  College Saint Exupery Roubaix 4 1
  Collège ST Joseph Hellemes 4 1
14 Collège Carnot Lille 3 1
  Ecole Jeanne De Flandre Marquette lez Lille 3 1
  Ecole Mozart Lille 3 1
  Collège Roger Salengro Houplines 3 1
  Ecole St Denis Lille 3 1
  Ecole Victor Hugo Lambersart 3 1
20 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 2,5 1
  Ecole Notre Dame de La Treille Faches 2,5 2
  Ecole ST Joseph Hellemes 2,5 1
23 Ecole Du Bellay Lille 2 1
  Ecole Littre Lille 2 1
  Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2 1
  École Thérèse D’Avila Lille 2 1
27 Ecole Du Parc La Chapelle d'Armentières 1 1
 
 
 
     L'équipe du Luc Edn (salariés et bénévoles) était ravie de vous accueillir, parents et enfants, ravie par l'énergie qui a habité le club et la bonne humeur de tous ! Merci. 
On remet ça le 8 mai ? Tournoi n°2 sur 4 , le 8 mais 2019 ! Si ce n'est pas déjà fait : inscriptions : ici  
 
Mais avant le 8 mai, un bel événement : Le tournoi scolaire du Luc Open.
Ce tournoi se déroulera lors du 10ème tournoi internantional d'échecs de Lille, au palais Rameau : le 11 avril, lors des vacances.
Inscriptions : ici  
 
Echiquéennement Vôtre ! 
 
L'équipe du Luc Edn. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Connectez-vous pour commenter

Bilan des podiums des championnats jeunes de la Ligue des Hauts-de-France : 10 élèves du Club sur les podiums ! 

 

5 CHAMPION/NES LUC EDN :

Bayina Allouchi : 1ère poussine avec 7 points sur 7 !
Victor Pham : 1er poussin avec 7 sur 7 ! 
Amel Echickr : 1ère pupillete avec 7 points sur 7 ! 
Salomé Chachiachvili : 1ère benjamine avec 7 points sur 7 ! 
Loma CHACHIACHVILI : 1er minime avec 5,5/7

 

2 VICE-CHAMPIONS LUC EDN : 

Alex Pham : 2ème Petit-poussin avec 6/7 (ex aequo avec le 1er, mais 1,5 pts de moins au départage)
Gael Arecelin : 2ème Minime avec 5,5/ 7 (ex aequo avec le 1er, mais 2,5 pts de moins au départage)

 

3 JOUEURS LUC EDN (et pas des moindres ! ) SUR LA 3ème MARCHE :

Kien Deblock : 3ème pupille avec 4,5/7 
Youri Lebertre : 3ème Benjamin avec 4/7 (ex aequo avec le 1er et le 2ème)
Valentin Cabarrus : 3ème Cadet avec 5/7

 

Félicitations à tous !!!!

Et en route pour les championnats de France jeunes qui se dérouleront du 14 au 21 avril 2019 à Hyères. 

 

 

 

Connectez-vous pour commenter
7 champions du nord, 3 vice champions, 15 qualifiés pour le championnat régional,  et notre club s'est envolé loin en tête du classement général des clubs.
   
     C'est à Fourmies, cette année, que les championnats du Nord des jeunes se sont déroulés entre les 20 et 22 octobre derniers. 
Malgré la distance, 23 joueurs et joueuses de notre Club ont pu participer à cet événement qualificatif pour les championnats régionaux. 
Parmi nos compétiteurs, certains déjà champions du nord les années passées, ont su continuer leur parcours de champion, tandis que d'autres, en pleine progression, se sont emparés de leur premier titre de champion du Nord cette année. 
     Félicitations à tous ces jeunes, aux parents et à toute l'équipe du Luc Edn ! 
 
 
 Nos champions et vice-champions :
  • Champion du Nord cadet : Louis Lalouette avec 6/7 
  • Champion du Nord Minimes : Loma Chachiachvili avec 5,5/7 
  • Vice-champion minime : Gael Arcelin en Minimes avec 5,5/7
  • Championne du Nord benjamine : Salomé Chachiachvili avec 6,5/7
  • Vice champion du nord benjamin : Youri Lebertre avec 6/7
  • Champion du Nord pupille : Gabriel Lesueur avec 7/7 !!!
  • Championne du nord pupillette : Amel Echikr avec 4/7
  • Champion du nord poussin : Victor Pham avec 7/7 !!!
  • Championne du nord poussine : Bayina Allouchi avec 5/7
  • Vice champion du nord petit-poussin : Axel Pham en Petits Poussins avec 6/7
     Les 5 autres jeunes joueurs qui ont gagné leur qualification pour  les championnats de ligue (= championnats régionaux qualificatifs pour les championnats de France) :
  • Martin Pham en Benjamins avec 5/7
  • Souleiman Allouchi en Pupilles avec 5/7
  • Ewan Le Garzic en Poussins avec 4,5/7
  • Manvel Karapetyan en Poussins avec 4,5/7
  • Adrien Duquesne en Petits Poussins avec 4/7
 C'est donc 16 joueurs au total (Kien Deblock, qualifié d'office, inclu), 16 jeunes qui auront encore grandit avec le club, que nous retrouverons en lice, du 3 au 6 janvier 2019, à l'assault des titres de champion des Haut-de-France. 
 
 
Le classement des Clubs :
 
Place Club Points
(par podium)
1 Lille UC EDN 27
2 Fournes en Weppes 17
3 Marcq et Lys 8
4 Fourmies 7
5 Rumegies 4
6 Cappelle La Grande 3
7 Roubaix 3
8 Wattignies 3
9 Auberchicourt 2
10 Grande-Synthe 2
11 Dunkerque 1
12 Fenain-Hornaing 1
13 Armentieres 0
14 Aulnoyes 0
15 Baisieux 0
16 Cambrai 0
17 Feignies 0
18 Lille MC 0
19 Neuville en Ferrain 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Connectez-vous pour commenter

Discuter de cet article dans les forums (1 réponses).

Portrait de Yann Serizel
Yann Serizel a répondu au sujet : #241 il y a 8 mois 2 semaines
Félicitations à tous les jeunes, notamment aux deux qui ont fait 7 sur 7.