Cette 1ere édition du Trophée Luc Edn des Ecoles & Collèges s'est terminée ce samedi 30 juin 2018.

Au total, c'est plus de 160 enfants issus de 41 établissements scolaires, qui sont venus cette année prendre part aux 5 tournois qui ont composé ce Trophée réservé aux joueurs de moins de 1400 élos env.

Si la première place tenue par l'école Cabanis, dès le début, présageait leur 1ere place au classement final, l'ordre des poursuivants s'est joué lors de cette dernière compétition.

Toujours dans une ambiance sympathique et avec en plus cette fois-ci, à l'espace buvette, la projection du match de l'équipe de France contre l'Argentine, joueurs & joueuses ont enchaîné les 5 rondes de 2x15 mn.

Au classement individuel :

1er Gabriel Lesueur, jeune joueur expérimenté, en pleine progression, jamais inquiété : 5 points sur 5 !

2ème Romain De Linarès avec 4,5 points.

3ème Alexis Lecuret avec 4 points.

Chez les demoiselles :

1ere Zoé Bertrand avec 4 points sur 5.

2ème Salomé O'Byrne avec 3 points sur 5.

3ème Louise De Glowczewski avec 3points sur 5.

 

Accéder au classement général individuelcliquer ici 
Accéder à l'album photos des 5 tournoiscliquer ici 

 

Au classement des établissements :

Bienque les écoliers et les collégiens étaient regroupés dans un même tournoi, 2 podiums ont été dégagés du classement général :

Place Ecoles Total   Place Collèges Total
1 Ecole Cabanis Lille 65,5   1 Collège Saint-Jean La Madeleine 57,5
2 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 40   2 Collège Miriam Makéba 55,5
3 Ecole Littré Lille 26   3 Collège Thérèse d'Avila Lille 16,5

Classement final des 41 établissements
(après le 5è Tournoi du 30 juinl 2018)
       
Place Ecoles & Colleges Total Podiums
1er Ecole Cabanis Lille 65,5 1er école
2 Collège Saint-Jean La Madeleine 57,5 1er college
3 Collège Moulin Lille 55,5 2ème college
4 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 40 2ème école
5 Ecole Littré Lille 26 3ème école
6 Ecole Michelet Lille 20,5  
7 Ecole Curie Michelet Loos 19  
8 Ecole Thérèse d'Avila Lille 17  
9 Collège Thérèse d'Avila Lille 16,5 3ème college
10 Collège Saint-Exupéry Roubaix 15,5  
Ecole Lalo Clément Lille 15,5  
12 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 14  
Ecole Jules Ferry Pérenchies 14  
Ecole Richard Wagner Lille 14  
15 Collège Saint Odile Lambersart 13  
Ecole Ste Anne Lomme 13  
17 Ecole Régionale pour Déficients Visuels (ERDV) Ignace Pleyel 12  
18 Ecole Hugo Sévigné Loos 9  
19 Ecole CNDI Notre Dame Immaculée Tourcoing 8  
Ecole Sainte Jeanne D'Arc Mouveaux 8  
21 Ecole Lavoisier Lille 7,5  
22 Ecole Pierre Lefebvre Wasquehal 7  
23 Collège Rabelais Mons-en-Baroeul 6,5  
Ecole La Paix Mons-en-Baroeul 6,5  
Ecole Notre Dame de Wattignies 6,5  
26 Ecole à la maison 6  
27 Collège La Salle Lille 5  
Ecole Notre Dame de la Mousserie Wattrelos 5  
29 Collège Boris Vian Lille 3,5  
Ecole La salle Lille 3,5  
31 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 3  
Ecole Ampère Lille 3  
Ecole Saint Odile Lambersart 3  
34 Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2,5  
35 Collège Lévis Strauss Lille 2  
36 Ecole Fontenoy Englos 1,5  
37 Ecole Jeanne de Flandres Marquette lez lille 1  
38 Ecole Notre Dame de Lourdes Ronchin 0,5  
39 Ecole Jean Minet Lomme 0  
Ecole Quinet Rollin Lille 0  
Ecole Samain Trulin Lille 0  

 

 Félicitations à tous ceux qui sont venus faire vivre cette compétition : joueurs, parents et accompagnateurs ! 

 Et à l'année prochaine !  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connectez-vous pour commenter

le 1er Tournoi Rapide du Collège Makéba à Lille, s'est déroulé le mercredi 6 juin en après-midi. 

Ce tournoi a réuni une trentaine d'enfants issus de différents collèges & lycées, ainsi que quelques élèves de Cm1-Cm2 venus ajouter leur grain de sel. 

Mis en place par le collège Makeba, le Luc-Echiquier Du Nord et avec la participation du Lycée Baggio, cet événement a permis la rencontre de jeunes, d'âges très différents (9-20 ans),  partageant la même passion.

Les rencontres ont eu lieu sur l'échiquier, mais aussi lors des inter-rondes : sympathie, convivialité et qualité de jeu ont été au rdv. 

Mme Zimniak, directrice adjointe, nous a fait l'honneur d'ouvrir le tournoi et les jeunes se sont lancés à l'asssault des 5 rondes jouées en 2x15 mn. 

Certains enfants issus des ateliers Jeu d'échecs (mis en place dans la cadre des "Accompagnments Educatifs") ont eu la chance de se confronter à des joueurs confirmés, formés en clubs. 

Les favoris du tournoi, par ailleurs jeunes espoirs de la dscipline, se sont emparés des premières places .  

1er Gaël ARCELIN : le plein de points, 5 victoires sur 5 parties , magistral! 

2ème Souleyman ALLOUCHI avec 4/5

3ème Gabriel LESUEUR avec 4/5

Chez les féminines, on retrouve un trio déjà bien connu, qui nous rappelle que la valeur n'attend pas le nombre des années. Bravo à elles ( toutes 3 élèves en classe de CM1 ! ). 

1ere Bayina ALLOUCHI avec 4/5, et 5ème au classement général.

2ème Louise DE GLOWCZEWSKI avec 3/5

3ème Anna DE GLOWCZEWSKI avec 2/5       

La remise des prix conduite Mme Zimniak a vu chaque joueur et joueuse récompensé. 

Je tiens à remercier tous ceux qui ont permis le bon déroulement de ce 1er tournoi : A savoir tout d'abord, les élèves du collège qui sont venus prêter main forte, avant le tournoi,  lors des dernieres touches finales de l'organisation, la direction du collège, M. Arthur Dupont (professeur au collège)  et Avni Ramadami, mon coéquipier (mediateur au collège).

Merci aussi à Eric Manet du Lycée Baggio et Michel Verniest du Luc Edn qui ont co-arbitré les rencontres.

Prochaine édition du Rapide de Makeba : probablement en mai 2019 ! 

 

Accéder au classement général : cliquer ici 

Accéder à l'album photos du tournoi : ciliquer ici 

Ci-dessous : Anna, Louise, Bayina, Gaël, Souleyman, Gabriel et Mme Zimniak & M. Ramadani du college Makéba.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connectez-vous pour commenter

     En parallèle du 9è Open International d'Echecs de Lille, le traditionnel tournoi scolaire du Lucopen s'est déroulé au palais Rameau dans la matinée du samedi 28 avril.  Les 37 joueuses et joueurs venus participer, ont joué leur tournoi dans la zone de jeu dédiée à l'Open.  Alexandre Feryn, arbitre de l'Open, a orchestré ce tournoi réservé aux jeunes de moins de 1500 élos et disputé en 5 rondes de 2x15 mn.  

La remise des prix a été effectuée par le célèbre binôme Jean-Michel Lebret (Président du Luc Edn) et Serge Weill (ex-président du Luc Edn). Chaque joueur a été récompensé et invité à venir participer au prochain tournoi scolaire du 30 juin 2018 au Luc Edn.   

Au classement général :

1er avec 5 points sur 5 : Victor DHENNIN du collège Thérèse d'Avila 

2ème Flavio SABE de l'école St Christophe

3ème  Joseph DEFROMONT du collège Carnot
 
Chez les féminines :
1ere Adriana GAMBARIAN du college Descartes
2ème Louise DE GLOWCZEWSKI de l'école Littré 
3ème Anna DE GLOWCZEWSKI  de l'école Littré
 
Consulter le classement général : cliquer ici

Accéder à l'album photos : cliquer ici

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Connectez-vous pour commenter
    Le 4ème tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & Collèges 2017-18 s'est déroulé au club le mercredi 18 avril en après-midi.
Sur les 38 établissements désormais en lice, l'école Cabanis reste en tête, mais le collège Saint-Jean est venu s'emparer de la 2ème place au détriment du Collège Moulins (futur collège Miriam Makeba).  
 
    En l'absence des plus forts joueurs du trophée, dont certains sont actuellement à Agen pour participer aux championnats de France des jeunes, ce 4ème tournoi a été plus que passionnant. Une quinzaine de joueurs et joueuses ont flirté avec les premieres places. Seule la dernière ronde et les calculs de départage ont pu nous offrir un classement final.    
    Avec 5 victoires sur 5 parties jouées, Isaak JANSANS (Ecole Helène Boucher), qui s'est fait remarqué lors du tournoi de Lille Neige, par son jeu fluide et précis et l'absence de gaffe (dans le jargon échiquéen "gaffe" signifie grosse erreur) s'est emparé au mérite de la première place. Romain DE LINARES (collège St Jean), en grande forme ce mercredi, souvent brillant, patient et bon stratège, gagne clairement la 2ème place, bien qu'à égalité de score avec Isaak. Ensuite 8 joueurs à 4pts. Parmi eux : Ezio CHESSA (collège St Jean). Il s'empare de la 3ème place au départage.
 
    Chez nos demoiselles : Louise DE GLOWCZEWSKI (Ecole Littré), qui avait fini 1ere ex-aequo au classement général lors du 1er tournoi, continue son petit bonhomme de chemin et prend pour la 3ème fois, sur 3 participations, la 1ere place féminine. 
Zoé Bertrand (Ecole Jeanne d'Arc), habituée des podiums des tournois jeunes s'assure la 2ème place et pour sa 1ere participation Ibtissam BOULAHFA (Collège Descartes) vient gagner la 3ème place féminine. 
 
    Vu l'absence de certains de nos animateurs partis à Agen pour accompagner les jeunes du club aux championnats de France, nous remercions Valentin Labejof et les jeunes (dont Mohammed) qui l'ont aidé à tenir la buvette, ainsi que les parents qui ont contribué à la surveillance des enfants autour de la zone de jeu, sous ce beau soleil. 
 
    Prochain et dernier tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & collèges : le samedi 30 juin, avec remise des coupes aux établissements.
 
Les inscriptions sont ouvertes : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 
 
Pour consulter le classement individuel : cliquer ici
 
Pour accéder aux photos du Trophée Luc Edn des Ecoles & Colleges : cliquer ici
 
Ci-dessous : Ezio Chessa, Romain De Linarès, Isaak Jansens, Louise De Glowczewski
 
 
 
Classement provisoire des 38 établissements
(après le 4ème Tournoi du 18 avril 2018)
     
Place Ecoles & Colleges Total
     
1er Ecole Cabanis Lille 52
2 Collège Saint-Jean La Madeleine 46
3 Collège Moulins Lille 44,5
4 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 35,5
5 Ecole Littré Lille 21
6 Ecole Michelet Lille 20,5
7 Ecole Curie Michelet Loos 19
8 Ecole Thérèse d'Avila Lille 17
9 Collège Thérèse d'Avila Lille 16,5
10 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 14
11 Collège Saint Odile Lambersart 13
Ecole Ste Anne Lomme 13
13 Ecole Régionale pour Déficients Visuels (ERDV) Ignace Pleyel 12
14 Collège Saint-Exupéry Roubaix 11,5
15 Ecole Richard Wagner Lille 11
16 Ecole Lalo Clément Lille 10,5
17 Ecole Jules Ferry Pérenchies 10
18 Ecole Hugo Sévigné Loos 9
19 Ecole CNDI Notre Dame Immaculée Tourcoing 8
Ecole Sainte Jeanne D'Arc Mouveaux 8
21 Ecole Pierre Lefebvre Wasquehal 7
22 Collège Rabelais Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole La Paix Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole Notre Dame de Wattignies 6,5
25 Collège La Salle Lille 5
26 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 3
Ecole Ampère Lille 3
Ecole Lavoisier Lille 3
Ecole Notre Dame de la Mousserie Wattrelos 3
Ecole Saint Odile 3
31 Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2,5
32 Collège Lévis Strauss Lille 2
Ecole à la maison 2
34 Ecole Fontenoy Englos 1,5
35 Ecole Notre Dame de Lourdes Ronchin 0,5
36 Ecole Jean Minet Lomme 0
Ecole Quinet Rollin Lille 0
Ecole Samain Trulin Lille 0
 
 
 
 
Connectez-vous pour commenter

   Comme chaque année, le tournoi scolaire de Lille Neige, organisé par le Luc Edn, a accueilli à la gare Saint-Sauveur à Lille, de jeunes joueurs d'échecs. Ce tournoi est ouvert aux débutants, aux jeunes initiés (issus des Nap et des accompagnements éducatifs) mais aussi ouvert à des joueurs plus expérimentés, tant que leur classement reste inférieur à 1500 élos.  Ainsi ce samedi 24 février, 40 garçons et filles ont choisi de venir commencer leurs vacances en participant à cette nouvelle édition du tournoi de Lille Neige. 

  Associant qualité de jeu et régularité, Gabriel Lesueur remporte le tournoi  avec le score de 5 points sur 5. 

  Avec 4,5 points, Ezio Chessa prend la 2ème place, suivi de Abd Assamade  Larinouna, 3ème. 

  Zoé Bertrand (5ème au classement général) s'empare de la première place  chez les fémines, suivie d'Alice Gustin et Louise Bussière. 

  (sur la photo : de gauche à droire : Abd Assamade, Alice, Louise et Gabriel)

   Un bravo à tous ! 

   Classement général après les 5 rondes : cliquer ici

   Accéder à l'album photos : cliquer ici

 

Connectez-vous pour commenter