le 1er Tournoi Rapide du Collège Makéba à Lille, s'est déroulé le mercredi 6 juin en après-midi. 

Ce tournoi a réuni une trentaine d'enfants issus de différents collèges & lycées, ainsi que quelques élèves de Cm1-Cm2 venus ajouter leur grain de sel. 

Mis en place par le collège Makeba, le Luc-Echiquier Du Nord et avec la participation du Lycée Baggio, cet événement a permis la rencontre de jeunes, d'âges très différents (9-20 ans),  partageant la même passion.

Les rencontres ont eu lieu sur l'échiquier, mais aussi lors des inter-rondes : sympathie, convivialité et qualité de jeu ont été au rdv. 

Mme Zimniak, directrice adjointe, nous a fait l'honneur d'ouvrir le tournoi et les jeunes se sont lancés à l'asssault des 5 rondes jouées en 2x15 mn. 

Certains enfants issus des ateliers Jeu d'échecs (mis en place dans la cadre des "Accompagnments Educatifs") ont eu la chance de se confronter à des joueurs confirmés, formés en clubs. 

Les favoris du tournoi, par ailleurs jeunes espoirs de la dscipline, se sont emparés des premières places .  

1er Gaël ARCELIN : le plein de points, 5 victoires sur 5 parties , magistral! 

2ème Souleyman ALLOUCHI avec 4/5

3ème Gabriel LESUEUR avec 4/5

Chez les féminines, on retrouve un trio déjà bien connu, qui nous rappelle que la valeur n'attend pas le nombre des années. Bravo à elles ( toutes 3 élèves en classe de CM1 ! ). 

1ere Bayina ALLOUCHI avec 4/5, et 5ème au classement général.

2ème Louise DE GLOWCZEWSKI avec 3/5

3ème Anna DE GLOWCZEWSKI avec 2/5       

La remise des prix conduite Mme Zimniak a vu chaque joueur et joueuse récompensé. 

Je tiens à remercier tous ceux qui ont permis le bon déroulement de ce 1er tournoi : A savoir tout d'abord, les élèves du collège qui sont venus prêter main forte, avant le tournoi,  lors des dernieres touches finales de l'organisation, la direction du collège, M. Arthur Dupont (professeur au collège)  et Avni Ramadami, mon coéquipier (mediateur au collège).

Merci aussi à Eric Manet du Lycée Baggio et Michel Verniest du Luc Edn qui ont co-arbitré les rencontres.

Prochaine édition du Rapide de Makeba : probablement en mai 2019 ! 

 

Accéder au classement général : cliquer ici 

Accéder à l'album photos du tournoi : ciliquer ici 

Ci-dessous : Anna, Louise, Bayina, Gaël, Souleyman, Gabriel et Mme Zimniak & M. Ramadani du college Makéba.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Petite nouveauté de nos tournois internes du samedi après-midi au club : notre 1er Chess 960. 

11 joueurs se sont livrés à cette expérience du jeu dans un tournoi en 5 parties à la cadence Blitz de 2 x 5 mn chacun.

Pour ceux qui ne connaissent pas encore le chess 960 (aussi nommé Random chess) : il s'agit de jouer selon les règles classiques du jeu d'échecs, sauf qu'en début de partie, les pièces sur les 1ere et la 8ème rangées, face à face, sont placées dans un ordre "aléatoire".  Inventé par Boby Fischer, le Chess 960 est aussi un excellent exercice d'entraînement qui nous sort de nos habitudes et nous impose créativité et ingéniosité. 

A  ce jeu, Benjamin remporte ce 1er tournoi, suivi de Guillaume et Denis (les plus forts élos du tournoi).

Pl Nom Prénom Pts Dep
1 DEFROMONT Benjamin 4,5 13½
2 DEVEQUE Guillaume 4 12
3 COLLIN Denis 3,5 14½
4 PHAM Victor 3 14
5 PHAM Martin 3 11½
6 ALLOUCHI Souleiman 3 10½
7 LESUEUR Gabriel 3 8
8 DEBLOCK Kien 1 13½
9 PHAM Alex 0 10
10 DELGRANGE Stephane 0 13
11 MEYER Jacques 0 10½

 

 

     En parallèle du 9è Open International d'Echecs de Lille, le traditionnel tournoi scolaire du Lucopen s'est déroulé au palais Rameau dans la matinée du samedi 28 avril.  Les 37 joueuses et joueurs venus participer, ont joué leur tournoi dans la zone de jeu dédiée à l'Open.  Alexandre Feryn, arbitre de l'Open, a orchestré ce tournoi réservé aux jeunes de moins de 1500 élos et disputé en 5 rondes de 2x15 mn.  

La remise des prix a été effectuée par le célèbre binôme Jean-Michel Lebret (Président du Luc Edn) et Serge Weill (ex-président du Luc Edn). Chaque joueur a été récompensé et invité à venir participer au prochain tournoi scolaire du 30 juin 2018 au Luc Edn.   

Au classement général :

1er avec 5 points sur 5 : Victor DHENNIN du collège Thérèse d'Avila 

2ème Flavio SABE de l'école St Christophe

3ème  Joseph DEFROMONT du collège Carnot
 
Chez les féminines :
1ere Adriana GAMBARIAN du college Descartes
2ème Louise DE GLOWCZEWSKI de l'école Littré 
3ème Anna DE GLOWCZEWSKI  de l'école Littré
 
Consulter le classement général : cliquer ici

Accéder à l'album photos : cliquer ici

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Le 9ème Tournoi International d'Echecs de Lille, organisé par le Luc Edn, a débuté ce lundi 23 avril au palais Rameau, à Lille.  

16 nationalités, 123 joueurs de toute âge dont 7 Grands Maîtres Internationaux sont venus cette année prendre part à cet événement annuel qui se terminera au termes des 9 rondes, le dimanche 29 avril.

Bienvenue aux spectateurs ! 

Pour suivre les appariements, résultats et classement :  Cliquer ici 

Pour accéder à l'album photos : Cliquer ici

 Ci-dessus : Jean-Michel LEBRET, président du Luc Echiquier du Nord, et Fabrice CASIER, arbitre international, lors de l'ouverture du 9ème Lucopen. 

    Le 4ème tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & Collèges 2017-18 s'est déroulé au club le mercredi 18 avril en après-midi.
Sur les 38 établissements désormais en lice, l'école Cabanis reste en tête, mais le collège Saint-Jean est venu s'emparer de la 2ème place au détriment du Collège Moulins (futur collège Miriam Makeba).  
 
    En l'absence des plus forts joueurs du trophée, dont certains sont actuellement à Agen pour participer aux championnats de France des jeunes, ce 4ème tournoi a été plus que passionnant. Une quinzaine de joueurs et joueuses ont flirté avec les premieres places. Seule la dernière ronde et les calculs de départage ont pu nous offrir un classement final.    
    Avec 5 victoires sur 5 parties jouées, Isaak JANSANS (Ecole Helène Boucher), qui s'est fait remarqué lors du tournoi de Lille Neige, par son jeu fluide et précis et l'absence de gaffe (dans le jargon échiquéen "gaffe" signifie grosse erreur) s'est emparé au mérite de la première place. Romain DE LINARES (collège St Jean), en grande forme ce mercredi, souvent brillant, patient et bon stratège, gagne clairement la 2ème place, bien qu'à égalité de score avec Isaak. Ensuite 8 joueurs à 4pts. Parmi eux : Ezio CHESSA (collège St Jean). Il s'empare de la 3ème place au départage.
 
    Chez nos demoiselles : Louise DE GLOWCZEWSKI (Ecole Littré), qui avait fini 1ere ex-aequo au classement général lors du 1er tournoi, continue son petit bonhomme de chemin et prend pour la 3ème fois, sur 3 participations, la 1ere place féminine. 
Zoé Bertrand (Ecole Jeanne d'Arc), habituée des podiums des tournois jeunes s'assure la 2ème place et pour sa 1ere participation Ibtissam BOULAHFA (Collège Descartes) vient gagner la 3ème place féminine. 
 
    Vu l'absence de certains de nos animateurs partis à Agen pour accompagner les jeunes du club aux championnats de France, nous remercions Valentin Labejof et les jeunes (dont Mohammed) qui l'ont aidé à tenir la buvette, ainsi que les parents qui ont contribué à la surveillance des enfants autour de la zone de jeu, sous ce beau soleil. 
 
    Prochain et dernier tournoi du Trophée Luc Edn des écoles & collèges : le samedi 30 juin, avec remise des coupes aux établissements.
 
Les inscriptions sont ouvertes : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 
 
Pour consulter le classement individuel : cliquer ici
 
Pour accéder aux photos du Trophée Luc Edn des Ecoles & Colleges : cliquer ici
 
Ci-dessous : Ezio Chessa, Romain De Linarès, Isaak Jansens, Louise De Glowczewski
 
 
 
Classement provisoire des 38 établissements
(après le 4ème Tournoi du 18 avril 2018)
     
Place Ecoles & Colleges Total
     
1er Ecole Cabanis Lille 52
2 Collège Saint-Jean La Madeleine 46
3 Collège Moulins Lille 44,5
4 Ecole Jeanne D'Arc La Madeleine 35,5
5 Ecole Littré Lille 21
6 Ecole Michelet Lille 20,5
7 Ecole Curie Michelet Loos 19
8 Ecole Thérèse d'Avila Lille 17
9 Collège Thérèse d'Avila Lille 16,5
10 Ecole Hélène Boucher Mons-en-Baroeul 14
11 Collège Saint Odile Lambersart 13
Ecole Ste Anne Lomme 13
13 Ecole Régionale pour Déficients Visuels (ERDV) Ignace Pleyel 12
14 Collège Saint-Exupéry Roubaix 11,5
15 Ecole Richard Wagner Lille 11
16 Ecole Lalo Clément Lille 10,5
17 Ecole Jules Ferry Pérenchies 10
18 Ecole Hugo Sévigné Loos 9
19 Ecole CNDI Notre Dame Immaculée Tourcoing 8
Ecole Sainte Jeanne D'Arc Mouveaux 8
21 Ecole Pierre Lefebvre Wasquehal 7
22 Collège Rabelais Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole La Paix Mons-en-Baroeul 6,5
Ecole Notre Dame de Wattignies 6,5
25 Collège La Salle Lille 5
26 Collège Descartes Mons-en-Baroeul 3
Ecole Ampère Lille 3
Ecole Lavoisier Lille 3
Ecole Notre Dame de la Mousserie Wattrelos 3
Ecole Saint Odile 3
31 Ecole Ronsard Mons-en-Baroeul 2,5
32 Collège Lévis Strauss Lille 2
Ecole à la maison 2
34 Ecole Fontenoy Englos 1,5
35 Ecole Notre Dame de Lourdes Ronchin 0,5
36 Ecole Jean Minet Lomme 0
Ecole Quinet Rollin Lille 0
Ecole Samain Trulin Lille 0